1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника панорамной съемки ростовых портретов и пр.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем TimLev, 16 ноя 2010.

  1. Эпизодически чуствую острое желание снять панорамный ростовый портрет, чтобы потом распечатать его 60х80..90.

    Под ростовым я понимаю что-то вроде

    [​IMG]

    Только не жалкие 12 Мп мыльной А700-ки, а полноценные 40 Мп без мыла, т.е. не шесть склееных кадров с А700, а примерно 12..24 кадра с А700, склееные и даунсайзенные до 40 Мп.

    ВОПРОС: Как правильно снимать такую панораму? С какого фокусного, и как двигать камеру. Только вращать её, или нужно и двигать её в плоскости??

    С какого расстояния не будет перспективных искажений?

    Если скажем снимать на SIGMA 105/2.8 Macro, то как правильно выстроить охватение всей плоскости кадра?
    И, можно ли для каждого сектора использовать соосный объективу источник? Т.е., я могу в ходе съемки двигать и камеру на штативе, и внешнюю пыху на штативе почти соосно, так чтобы угол освещения сохранялся постоянным.

    В таком случае я вероятно смогу добиться равномерного освещения всех элементов сцены. Правда не понятно, как эти светокруги будут клеяться панорамосшивателем.

    --

    Видел такие панорамы. Вызывают остроСФное ощущение .. восторженное.
     
  2. а возможно ли снять такие панорамы из 20 кадров? Модель то не гора Арарат, а живая, шевелится :)
     
  3. модель убить и по быстрому - заморозить
    а потом - снимай - обснимайся...

    а 60х80 - без проблемм печатется и с а900/а850.
     
  4. Тимур,может пора начинать копить на цифроСФ или взять в аренду для съемки?
     
  5. Удивил, в очередной раз. :D Самым дешевым(если время - деньги) будет найти студию, где можно взять СФ с цифрозадом. Или сам СФ с задником.
    (Пока писал опередили)
     
  6. А я снимал модель панорамой.. на сигма 105макро и A900. Но не изза разрешения. Хотяе снять модель лежащую в листьях, уложил модель, влез на дерево, а модель в кадр не влазит, а если выше влезть - ветки мешают. Пришлось панорамить. Снимал с рук, все сошлось.

    Для портретов типа как в стартпосте желательно использовать панорамную головку, причем настроить ее под ноджальную точку конкретного обьектива. Настроить несложно. для этого необходимо взять два маленьких обьекта и разместить так чтобы через видоискатель камеры наведенной на них один был точно за другим. Желательно чтоб передний был типа кольца - чтоб бвло видно и второй, а расстояние между обьектами было сравнимо с расстоянием до камеры. Если панорамная головка настроена правильно - при вращении камеры обьекты будут оставаться строго один за другим. Если они смещаются друг относительно друга - надо чместить камеру относительно панорамной головы вдоль оптической оси стекла. Сшивать можно с помощью PTgui или PTgui для выравнивания и Photoshop для окончательной сшивки. опыт показывает что если голова правильно настроено так снимать можно даже макро. Модель попросите не шевелиться. При этом желательно чтоб свет побыстрее заряжался, модели проще будет
     
  7. Попробовал макрорельсы в качестве панорамной головки,с полтинником и 28\2,8 хватает регулировки.Регулируется довольно точно:).
     
  8. Таджик, я тебе что, на хобби деньги тратить должен?? *Дело не в СФ, дело в эффекте, достигаемом при съемке секторами на открытой. И, снимать в такой манере я буду не в платной студии, а в прочих местах.*

    Nick0las и zykow, спасибо, теперь все ясно. Панорамной головки у меня нет и вряд ли в ближайшие годы появится. Но могу попpoбывать изготовить рельсовую площадку под мой фикс.
    Учитывая, что снимать буду на открытой и света понадобится не много, причем скорей всего он будет узко лучевой, то импульсы будут слабые и перезарядка очень быстрая. А то и вообще постоянный свет использую. Или Солнце через рассеиватель или после отражателя.
     
  9. В пейзажной съемке в этом вопросе всё просто. Объектив мин. 28-35мм для правильной гео. 50 на открытой для вкусной грип и больше, если хочется меньше грип. Фокус наводишь там, где хочешь чтоб он был, далее АФ можно выключить. Снимать с перекрестием 30-40% Для квадрата у меня обычно уходит от 9 до 12 таких мелкокадров. Затем в панорамосшиватель.
     
  10. Дык ключевое слово - в пейзадной съемке.

    А тут - даже простое дыхание человека (т.е. поднятие и опускание грудной клетки) - может привести к артефактам в конечном кадре.
     
  11. Чай не студийщикам мне про фотошоп напоминать? :D
     
  12. ИМХО в фш потом запаришься пластикой вытягивать,чтобы пиксель в пиксель попало.
     
  13. ну запаришся - не запаришся - это индивидуально,
    но то, что работы будет существенно привалено - это факт.
    Да еще и ресурсов на компе на это дело надо будет - мама не горюй...
     
  14. Во-первых, можно отслеживать положение грудной клетки, во-вторых, сектора нарезки тулова не настолько мелкие. Человечица будет нарезана не более чем на три куска и еще по одному-двум кускам на прочий фон.
     

Поделиться этой страницей