1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тесты от Рулера: Сравнение Sony 50/1.4 и Minolta 50/1.4 первой версии

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем RulerM, 24 сен 2010.

Метки:
  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1 24 сен 2010 в 00:54 | Тесты от Рулера: Сравнение Sony 50/1.4 и Minolta 50/1.4 первой версии
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2010
    Всем привет, тут вопрос возник в ветке про сравнение разных полтосов, и я вспомнил, что есть у меня давно сделанный материальчик, который вроде уже и неактуален и делался для себя, но в принципе может полезен.

    Сравнение Sony 50/1.4 и Minolta 50/1.4 первой версии, а также - есть ли правда в мегапикселах ?
     
  2. У меня нормально.

    Старый тест вернулся из схрона )) вроде разницы нет кроме пары слов в конце про SAL 50/1.8, ну и слов что "стекло и металл" тока снаружи металл, а так пластика внутри и у них хватает

    зы. А почему не в "ТЕСТЫ" ?
     
  3. Спасибо, как всегда с интересом посмотрел ваши тесты ! Доставайте из чулана все, что там еще осталось не опубликованного :)
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну текст я писал с нуля :).
    В Тестах я так думаю народ выкладывает именно тесты прямо в сообщения, задумка по крайней мере была такая.
     
  5. Роман, спасибо за проведённый и выложенный тест! С интересом прочитал :)
     
  6. Спасибо, было интересно!
    Я тоже считаю, что при более чем двукратной разнице в цене, на кроп лучше 50/1,8.
     
  7. Cпасибо за тест. А я вот лично даже не стал бы делать тест и искать эту иголку в стоге сена(разницу между линзами) из-за таких мелких отличий, но ты молодец, взялся за это и отлично его реализовал.
     
  8. Спасибо, Роман!
    Было интересно увидеть эту тонкую разницу между старшими полтинниками.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну когда я его делал, заранее то было непонятно что там будет. На самом деле пришлось сделать 3 раздельных тестовых сессии, ибо что греха таить первый экземпляр Соневского 50/1.4, что попал на тест, был с конкреееетным брачком :).

    А так как я говорил - с одной стороны, различия то микроскопические, с другой... ну вот когда я их увидел, я свой полтос продал, пока они в цене :), ибо ну смысл то покупать первую версию, когда новый все ж явно получше.

    Есть у меня вообще говоря и сравнение 50/1.7 с 50/1.4, и потом раздельное 50/1.4 с 50/1.8.... ну гляну выложить или нет, раньше часть материала валялась на видеозоне просто без текста, щас там сервак давно не работает, и оно только у меня на компе. Времени на это много уходит, я вот тож думал выложу просто что есть по 50/1.4, ан нет, 3 дня ушло, пока все скомпоновал, халтуры то не хочется делать...
    Щас в принципе твой тест есть где 50/1.7 в сравнении с 50/1.4 и 50/1.8 захвачен..вопрос то освещен.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Кстати у меня тоже есть айпад, и реально часть картинок в тесте с него не видны, что в Сафари, что с Атомика..
    С компа все ок, причем не только с виндовых типичных браузеров, но и с того же Сафари..
    Пока не понял в чем фишка, наименования файлов некривые и пр..
    Собсно это мелочь, просто у меня тоже есть айпад :)
     
  11. Роман, а между китайским и японским SAL-50F14 разница оптически только в том, что в последнем более скругленная диафрагма, или что-то еще есть?
     
  12. #12 25 сен 2010 в 01:36 | Тесты от Рулера: Сравнение Sony 50/1.4 и Minolta 50/1.4 первой версии
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2010
    codemaster, насколько я помню, тест Рулер делал какраз китайским полтинником.

    потом чтото да была такая инфа, что у Японского диафрагма более скругленная, но честно говоря я тому подтверждения не видел. Причем я так счас вспоминаю: тот кто писал, утверждал что у Китайского полтоса вообще мол диафрагма не циркулярная - я берусь утверждать что это не так :) Она явно скругленная. Плюс вроде писали что в Японском 50ке уплотнители сменили - лучше против пыли. Тут уж не знаю, может так и есть.

    зы. Ну +1, если берете на барахолке (тем паче новьем), не факт что прямо так сразу Вам попадется китайский, их не так много произвели.
    зы2. Затрусь в среду яблочников - у меня афоня, часть картинок действительно не открываются в сафари :)
     
  13. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Только это, но в принципе при наличии японца в выборе лучше выбрать его. В Китае очень короткое время их производили.
     
  14. Может у айпада буфер маленький, не может отображать кучу графики на одной странице? :)
    Просто ложишься вечером в постель посерфить перед сном - а тут такая неприятность. Эх...

    А вот по тесту видно, что сонька поменяла просветление: все таки контраст у нее выше.
     
  15. Мож ещё чернение у старого "стекла и металла" со временем ухудшилось...
     
  16. #17 28 сен 2010 в 15:46 | Тесты от Рулера: Сравнение Sony 50/1.4 и Minolta 50/1.4 первой версии
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2010
    Роман, тест здоровский! Хорошо, что про 50/1,8 есть приятный комментарий :).
     
  17. Поддерживаю SlaveN. Ухудшение контраста может быть вызвано старением чернения. Но основная причина наверное все таки в просветлении, особенно задней линзы.
    Возникает вопрос. По идее, лепестки диафрагмы тоже черненные. А вот со временем, от постоянного трения, не появляются ли на них блестящие участки?
    Вот гляжу на лепестки банки - шероховатые, как новые.
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я все не пойму про чернение отчего ж оно должно влиять на 1.4, меньше намного на 1.7 и нисколько дальше ;).
    ОСОБО чернение диафрагмы :).
    Если там переотражения - ну так они от света будут зависеть как он падает, а не от значения диафрагмы. Если там лепестки бликуют - так чем более закрыта диафрагма, тем ЗАМЕТНЕЕ это будет :).

    Ессно там ЕДИНСТВЕННАЯ причина на 90% это просветление задней линзы.
     
  19. Этот тест, на полном кадре не мешало бы сделать.
     

Поделиться этой страницей