1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест 50-ти мануальных "полтинников"

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ser_t, 22 авг 2017.

  1. Не знаю в какой теме поделиться ссылкой, пришлось создать тему. Если ошибся - просьба модераторам перенести в более подходящее место.
    Итак, первая страница - https://theothersideofbokeh.wordpress.com/2017/08/04/fifty-fifties/ (внизу каждой - ссылка на продолжение).
    Полноразмеров нет, но ссылки на объединенные громадные фото со 100% кропами - имеются.
    П.С. Кроме полтинников в тест затесалось и несколько зумов :)
     
    vldmr и Robert нравится это.
  2. Интересно. Из 4-х околополтиников которые у меня сейчас есть, два присутствуют в тесте и один еще был. Жаль в тесте нет оценки тех линз что я хотел увидеть. Ждем тест бокешек.
     
  3. У меня из теста только зум Токина 60-120 есть (который в тесте очень неплох).
    Насчет теста боке - хотелось бы, конечно, наверняка аутсайдеры и победители могут частично поменяться местами.
     
  4. #4 23 авг 2017 в 14:45 | Тест 50-ти мануальных "полтинников"
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2017
    Интересный тест, спасибо.

    Ожидаемо всех разорвал по резкости современный Sony Zeiss 55/1,8, а учитывая его быстрый автофокус, небольшой размер и вес при весьма адекватном ценнике – это must have объектив (для любителей данного фокусного) на систему Sony E (впрочем это и так все знают). Недостаток один – сильное виньетирование на открытой.

    Непонятно, какой версии у них Mitakon Speedmaster 50mm f/0.95 – их две версии было, первая версия как раз уступает по резкости второй. Судя по названию у них первая версия Mitakon Speedmaster 50mm f/0.95, так как вторая продаётся под названием Mitakon Speedmaster 50mm f/0.95 PRO. Какой смысл тестировать снятую с продажи более двух лет назад первую версию китайца – непонятно.

    Непонятно, почему у них в тесте два Porst 50mm – f/1,2 и f/1.6 – и отсутствует Porst 55/1.4 – который очень неплох.


    В вышеприведенном тесте нету LEICA 50mm f/2 SUMMICRON-M. Есть только R-версия Leica Summicron R 50mm f/2, результаты чуть выше среднего – это на заметку тем, кто считает что R-линейка "то же самое что М, но на зеркалку", а на самом деле это
    это разные классы оптики. Топ – это оптика Leica M, никак не R.
    Раньше я не понимал, почему так ценятся объективы Leica M. Теперь, когда через мои руки прошла пара десятков полтинников, от ретро – до Canon L и последних Sony и Zeiss на е-моунт, я склонен соглашаться с Кеном Роквеллом, который считает Leica Summicron M лучшим в мире полтинником: http://www.kenrockwell.com/leica/50mm-f2-m.htm В заключении Кен, как обычно, не церемонится и не щадит ничьих чувств:


    Более интересный (как по мне) тест современных полтосов: https://www.lensrentals.com/blog/2016/10/the-ultimate-50mm-lens-comparison/
    Lensrentals – суровые и авторитетные ребята, очень жесткие и скупые на комплименты. Обратите внимание, что они пишут про Summicron M 50/2, в разделе "недостатки" ;) Также обратите внимание на их мнение по поводу корейской оптики (Rokinon / Samyang). Можно скачать равы. Победил, естественно, Zeiss Otus 50mm.
     
  5. LessMore, post: 1645106, member: 27851"]Какой смысл тестировать снятую с продажи более двух лет назад первую версию китайца – непонятно.[/QUOTE]
    Почитайте начало - человек покрылся на своих полках, отобрал из сотни объективов более менее подходящие и провел тест , т.е. тестировал то, что было...
     
  6. Исправьте в первом пункте: не Ashai, а Asahi.
     
  7. "Мопед не мой..." :sarcastic: - я только ссылкой поделился, автор теста не я.
     
  8. Там есть Revuenon 55/1.4 (Tomioka). Очень может быть, что Порст 55/1.4 - это та же самая линза с другим шильдиком.

    А вообще, конечно, самый лучший тест - это взять объектив и пойти им снимать в своём обычном режиме. Разные сюжеты на разных дырках. Но только с полусотней полтинников это сделать будет тяжеловато. Стирание граней между умственным и физическим трудом :)
     
    Sorrento нравится это.
  9. KNA, вполне вероятно. Porst же просто шильдики ставил на японскую оптику.
     
  10. 1.2 и 1.6 это фуджиноны (ребрединг для porst)
    Удивлен что Petri 55 1.4 показал крайне низкую общую производительность.
     
  11. sergun80, Porst 55/1.4 это перелицованный Tomioka / Kyocera, как пишут в интернетах
     
  12. LessMore, или Cosina. Отличить их можно лишь по конструктиву.
     

Поделиться этой страницей