1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест 135ок на FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 11 май 2017.

Метки:
  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #1 11 май 2017 в 22:41 | Тест 135ок на FE | Страница 5
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Ребята из lsteam (представители Carl Zeiss) предлагают провести тест 135ок на FE баян, соответственно позовут и наш народ с форума, сейчас собираем хотелки по объективам, какие 135ки будем сравнивать и соответственно возможность их достать, пожелание оставляйте в теме, я все модели буду добавлять в первый пост. По методике, месте и времени теста согласуем позже, думаю все будет на улице.

    Список объективов:

    1. Carl Zeiss Batis 2.8/135 lsteam

    2. Sony Sonnar T* 135 мм f1.8 ZA west


    3. Sigma 135mm f/1.8 DG HSM Art lsteam/Andrey_B

    4. Sony 135 мм F2.8 [T4.5] STF lsteam

    5. Canon EF 135mm f/2L USM lsteam/Andrey_B

    6. Samyang 135mm f/2.0 ED UMC AE lsteam

    7. Pentacon 135/2.8

    8. МС Юпитер-37А TrueLove/Andrey_B

    9. Minolta AF 135 mm f/ 2.8

    Коллеги, время теста переносится из-за проблем с доставкой объективов сторонних фирм для теста.
    Как только будет информация, напишу.

    В первом сообщении пометил каких объективов нет еще для теста, 7, 9.
    Если есть возможность их предоставить на эту дату, напишите мне.

    По участию в тесте также пишите мне в личку, я в первом сообщении выложу участников.

    Предварительно, участники:
    Magadanec
    TrueLove
    Andrey_B

     
    sert76, Леонид53 и vetersiama нравится это.
  2. Я думаю смогу подъехать Самьянг привезти 135/2.
    Если нужно что еще- можно в личку скинуть требования, время и место теста.

    И без новой Арт Сигмы- тест неполноценный точно.
    Ибо она точно в претендентах на корону.
     
  3. Так наоборот, серым отмечены объективы которые есть уже для теста, а белым которых нехватает. Странно что не нашлось ни у кого минольты 135ой и цейса под а баян
     
  4. #83 13 июн 2017 в 22:08 | Тест 135ок на FE | Страница 5
    Последнее редактирование: 13 июн 2017
    Думаю, вы сильно упрощаете ситуацию.
    Насколько я понимаю - тест не для узко студийных фотографов - портретистов а для всех кому интересно это фокусное..
    Я очень люблю это фокусное, но студии нет за полной её не нужностью: снимаю своих близких и то - что мне нравится (естественно - совершенно бесплатно , если не считать тех моральных и материальных убытков (не доходов!!) которые следуют за не санкционированной съёмкой...
    Для понимания: несколько кадров моего обычного применения этого стекла. Первый кадр - о ресницах, точнее о том, что иной раз мануалить оно бы и можно, но беда - ресниц нет... Шутка. Вероятно вы о таких условиях съёмки...

    [​IMG]

    Но... попробуйте мануалить в такой ситуации:

    [​IMG]

    [more]
    [​IMG]
    Это гораздо более частое применение одного из самых любимых мной объективов. Да, кадры не характерны для этого фокусного. Мог бы показать и более спокойные, это сути не меняет: мануалить совсем не всегда можно, и если уж тестить , то без упрощений.
    И относительно предстоящего теста у меня много вопросов и предложений.
    Посторонней публике даже порой не понять о чем речь. В частности не акцентируя внимание на скорости автофокуса, с моей колокольни всё же стОит в тесте обратить внимание на этот в вашей версии применения, уважаемый LessMore, совершенно не нужный артефакт...
    Могу привести результаты собственного тестирования (десятки последовательных кадров), которое однозначно покажет: при съёмке статичных объектов АФ очень точен! Но когда касается съемки стрита и прочей движухи сапожная элька В комплекте с А7м2 (чего не замечал при использовании этого стекла с нормальными зеркалками сапога) - не поспевает. Т.Е. нельзя сказать что автофокуса нет, но он часто отстает) : тестируются А7, и разговоры о том что серия А7хх - не репортажная - не на пустом месте.
    А Вы - ресницы...
    Это кому что. Одно дело - чисто рисунок, другое - универсальное применение современного объектива, не возможное без анализа его АФ. Даже если он Вам в данном случае и не интересен.
    Могу выложить много кадров с этого очень интересного фокусного в подтверждение своего мнения о том что тест - хорошая идея, но упрощать его до выбора лучшего боке или микроконтраста (также как и самого быстрого стекла) - с моей точки зрения большое заблуждение.
    Правилами форума запрещено более трех фото в день в одной ветке. У меня много наглядных случаев, когда без АФ использовать это фокусное было бы можно, но... зажав дырку до 4- 5.6 (лежащих внутри диапазона самого паршивого темнозума). На дырке 2.0 фокус не поспевает, а на 5.6 - его точность и не особо важна, ГРИП от забора и до заката.
    Это тоже будет о применении сто тридцать пяток?
    Не интересно, не правда ли?
     
  5. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Так то что есть, это ребята из lsteam сами добыли, а с нашего клуба никто ничего еще не предложил.
     
    romelenium нравится это.
  6. Странно. И жаль конечно.
    Лично знаю у кого есть нужные стекла...
     
  7. Леонид53, использовать мануальный телевик для репортажа... зачем? У меня для репортажа быстрый 5дм3 + 70-200/2.8L II + 24-70/2.8L II.
     
  8. Меня интересует именно рисунок.
    И все, что с ним связано.
    Размытие, боке, отрыв от фона и т.д.
    И плевать - мануал или АФ.
    Ибо фото на 135 я делаю не пробегая мимо по двору.
    С таким стеклом все размеренно и обдуманно.
    Под репортаж я тоже одену другое.
    Исходя из этого- наличие АФ конечно плюс.
    Но цена и тот рисунок, что я получу за эти деньги- главное. Причем цена уже стоит на 2 месте.
     
  9. LessMore, Это всего лишь реплика на то что АФ здесь как бы и не нужен: с лупой по ресницам хорошо. Это не репортаж. Для него у меня три трубы 70-200\2.8. Но с трубой (длиной с блендой за 30см и весом с переходником за полтора кило) без вариантов - чисто репортаж. А погулять налегке и поснимать жизнь?
     
  10. очень хочется быть лично, но тут уж как получится.
    из 135ок у меня только юпитер есть, могу принести конечно же.
     
  11. Леонид53, у меня для "погулять налегке и поснимать жизнь" Sony Zeiss 55/1.8 - быстрый, легкий, но качественный
     
  12. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Как говорится, дело каждого, если будет время, приходи
    Давай, пригодится. Сейчас первый пост обновлю.
     
  13. Это называется - упрощать до своих частных применений. Такой тест будет интересен всем?
    Да, для репортажа у меня тоже совсем другие стекла. Это что то меняет?
    Если бы шедевры создавались размеренно и обдуманно - мы бы были завалены шедеврами.
     
  14. Леонид, не передергивайте.
    135- это портретное в 1 очередь стекло.
    И применение интересно именно тут.
    Можно еще тест как 135-ки гвозди забивают замутить.
    И толку?
    Репортаж? Для этого есть 24-70/2.8 и 70-200/2.8
    И это не мои частные. Это общепринятые и классические требования к светлому 135ти мм ПОРТРЕТНОМУ стеклу.
     
  15. ну четкие градации это тоже странно, а 200/2,8 это что? для портрета далеко, для птичек близко, в первую очередь что 135, что 200 - умеренные телевики, а снимайте на них то, под что руки гнуться (я за моделек, мое скинемся?)
     
  16. Да я не буду спорить даже.
    Пусть он будет у Вас хоть штатником или макриком.
    Назвать можно как угодно.
    Только используют такие стекла в подавляющем большинстве именно как портретник.
    Не стоит мне доказывать обратное.
    Уйду из спора.
    Просто подожду результатов теста.
     
    TrueLove нравится это.
  17. Кроме него у меня есть много чего разного, и больше чем 55\1.8 (который кстати беру в руки весьма редко - не вся заслуга полтинника в легкости и резкости) мне нравится 35\1.4, но ни тот ни другой не заменит 135мм. Это кто с чем любит гулять. Мне - самый лучший, но и самый не только тяжелый, но и не безопасный - 70-200\2.8.
    Но это кроме выше описанных полтора кило веса и прямая угроза быть битым. Поэтому середина этого диапазона 135\2 - вдвое более мелкий, при том вдвое более светлый - не так привлекает внимание. И долго целиться в мануале - совсем не тот цимус. Часто максимум что возможно: сидя на скамейке "от пуза" приподнять дуло и стрельнуть. Ну ни как мануал тут не канает. Я уж даже о своем старческом зрении молчу.
    Кстати, на свою сапогову эльку одел кусок камеры от тачки чтобы скрыть красный ободок, и вместо сумашедше большой родной бленды - накрутил металлическую "стандартную" бленду с ебея. Конструкция стала еще более (примерно на 5см) короче и "не приметнее". Так... почти мыльница!
     
  18. Даниил, мне кажется, Вы всё же не совсем объективны.
    Да. 135мм - в основном портретное стекло. Никогда, ни разу не брал его на репортаж. Есть чем репортажить. Но и другие применения этого стекла ведь не криминал?
    Классический портрет с неподвижными моделями (поверните голову левее, посмотрите вот туда, левую руку чуть ниже, правую выше, поверните головку, улыбнитесь... фу!!!) - вот это мне совсем безразлично и не интересно, потому что это не из жизни. Моё мнение - не преступление?
    Разговор то о том, что если тестировать, то тестировать объективно по всем основным параметрам характеризующим объектив.
    И я думаю, что разница в потребительских технических свойствах, очень важных для процесса съёмки ( к примеру таких как скорость и точность автофокуса) вполне понятных фотографу будет гораздо больше, чем разница в художественных свойствах, доступных для понимания клиентами - заказчиками портретов в студии.
    Всё остальное - наше самоудовлетворение процессом, наши проблемы и наши трудности.
    Ваш подход " сколько килограммов шоколада я смогу купить на свои деньги" мне очень близок и понятен, но к процессу теста он не должен иметь отношения.
     
    SBM нравится это.
  19. В субботу в 14:00... Хм. Придётся парикмахера отменить на 15:00. :)
    Запишите предварительно. Притащу второй экземпляр сигмы, переходник и Р2. Захвачу ещё Юпитер, как и говорил. К слову, если у кого есть нормальный переходник на M42, возьмите с собой, а то у меня какая-то алюминиевая погремушка из древних запасов. Интереса для 70-200 сигмы возьму, можно будет поснимать в сторонке попарно со свободными стёклами на @135mm. Тут вроде были предложения за такой тест.
    Так же хотелось бы место проведения поточнее узнать. "Где-то в центре" понятие растяжимое.
    P,S, По штативу вопрос: свой нести или будет куда другую камеру поставить?
    P.P.S. Странно, что у представителей Zeiss не оказалось 135 f1.8 ZA, конечно. No offence. Это едва ли не первое по списку стекло, представляющее реальный интерес в сравнении. Нет в обоих соневых системах более "эталонной" 135-ки, нежели этот заяц. Я даже сомневаюсь, что это аргументировать как-то надо.
     
  20. Леонид53, у вас столько тараканов в голове :) не в обиду. Осоьенно повеселило про "угрозу быть битым" за 70-200/2.8
     
  21. Леонид53, Я ведь ничего не утверждал категорично.
    Это первое.
    И написал лишь то, что все же в большинстве-135 используют как потртретник.
    Это второе.
    И можно забить на мое мнение. Это всего лишь МОЕ видение. Не более.
    Это третье.
     

Поделиться этой страницей