1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тест 135ок на FE

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем West, 11 май 2017.

Метки:
  1. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #1 11 май 2017 в 22:41 | Тест 135ок на FE | Страница 2
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Ребята из lsteam (представители Carl Zeiss) предлагают провести тест 135ок на FE баян, соответственно позовут и наш народ с форума, сейчас собираем хотелки по объективам, какие 135ки будем сравнивать и соответственно возможность их достать, пожелание оставляйте в теме, я все модели буду добавлять в первый пост. По методике, месте и времени теста согласуем позже, думаю все будет на улице.

    Список объективов:

    1. Carl Zeiss Batis 2.8/135 lsteam

    2. Sony Sonnar T* 135 мм f1.8 ZA west


    3. Sigma 135mm f/1.8 DG HSM Art lsteam/Andrey_B

    4. Sony 135 мм F2.8 [T4.5] STF lsteam

    5. Canon EF 135mm f/2L USM lsteam/Andrey_B

    6. Samyang 135mm f/2.0 ED UMC AE lsteam

    7. Pentacon 135/2.8

    8. МС Юпитер-37А TrueLove/Andrey_B

    9. Minolta AF 135 mm f/ 2.8

    Коллеги, время теста переносится из-за проблем с доставкой объективов сторонних фирм для теста.
    Как только будет информация, напишу.

    В первом сообщении пометил каких объективов нет еще для теста, 7, 9.
    Если есть возможность их предоставить на эту дату, напишите мне.

    По участию в тесте также пишите мне в личку, я в первом сообщении выложу участников.

    Предварительно, участники:
    Magadanec
    TrueLove
    Andrey_B

     
    sert76, Леонид53 и vetersiama нравится это.
  2. Я бы и 50/1.4 сравнил :blush:
    Если по времени срастется, мог бы взять с собой.
     
  3. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.779
    Симпатии:
    2.698
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    #22 12 май 2017 в 15:49 | Тест 135ок на FE | Страница 2
    Последнее редактирование: 12 май 2017
    По поводу участия, напишу позднее что и как.

    По поводу других фокусных, нет. Времени и так не много обычно.

    85 и 135 - разные совсем, тестов много разных сделано. И как выше сказали, брать оба.
     
    Hunter и Ундервуд нравится это.
  4. Тогда нужно сильно менять цель, методику и объем теста. Причем выводы по определению не могут быть однозначными.
    Разобраться бы только среди сто тридцать пяток.
     
  5. Из 135-к только Пентакон из подписи) ) Но идею одобряю
     
  6. Смеха ради можно Юпитер 135 ещё в тест воткнуть. У меня есть. Если по времени будет удобно, могу прийти, прихвачу и сигму.

    К слову, можно ещё всякие 70-200 на @135 посмотреть.
     
  7. если все состоится, это будет мега эпичная битва 135ок
     
  8. А чего минольту 135/2.8 не включаете? :)
     
  9. Боятся что она всех порвет))))
     
    Spellbound, Ундервуд и Леонид53 нравится это.
  10. Недорогой Pentacon 135 2.8 имеет отличный рисунок. Было бы интересно его тоже включить.
     
  11. Вполне здравая идея размазывается в хлам. 135 - достаточно специфическое фокусное. Мне оно очень нравится,но ... Для меня тест ничего не изменит: на 135мм мне вполне достаточно сапоговой эльки.
    Другим определяющимся в выборе модели стотридцать пятки - конечно же очень и очень полезно. Но!!!... Для начала они должны определиться для себя с необходимостью 135мм
    Точно так же как и с 85мм: очень интересное и потребное многим исследование.
    Но для этого тест должен иметь совсем другую цель и методику: а что же мне нужно по фокусным??!! Это настолько сложно и индивидуально, что тест- компании монстры в этом деле - не берутся за эту довольно глупую затею.
    После того как круг интересов сходится к определенному фокусному - вот тогда нужен предлагаемый тест.
    50 мм - это совсем другой стиль жизни. Это мега галактика которую вообще ни с чем не стОит смешивать! Все там другое. Что бы Вы хотели сравнить на этих фокусных : 50 и 135мм. Все подходы и решения другие. Студия в которой удобно работать полтинником совершенно не пригодна для 135мм! На пленере пролтос - штатник и универсал, 135 - очень хорош, но совсем для другого! Зачем их сравнивать: луковицы отдельно, колечки - отдельно?
    Может я чего то не понимаю? Намедни мне указали на осутствие чакры , пятидесятого очка и дзена...
     
  12. Не-не-не, ничего не размазывается. Никто не собирается включать в тест 50 и 85. Факультативно можно. Стоя рядом снять то же самому. Просто для интереса. Не более.
    А сам тест мне очень интересен. Светлое теле нужно, но у меня например диллема... 135/2 Сапог или 135/1,8 Сигма. Конечно Бытис был бы для меня идеален, по совокупности, но из за цены он даже не рассматривается.
     
    Роман-83 нравится это.
  13. Я вот 135 купил и пользую.
    Чертовски удачное фокусное!
    И тест интересен именно в сравнении с 135.
    Посмотреть инфу о 85, 50, 35 и прочих- можно в любой профильной ветке.
    И соглашусь- сам тест различных 135- и так будет затратен по времени, рукам и умениям ребят.
    И "размазывать" еще и на другие фокусные- получиться ни туда- ни сюда(((
     
  14. Рад взаимопониманию.
    Не предложение, а размышления. О своем, о девичьем...
    Дело в том, что нравится или не нравится отдельному индивидууму 135 мм - достаточно простой вопрос.
    Пригоден или не пригоден определенный фикс 135мм для выполнения вполне конкретных повседневных (или специфических для каждого применения) задач, вертящихся вокруг этого фокусного - совершенно другой вопрос. Если позволите изложу свою (надеюсь - не оригинальную) точку зрения.
    135мм - однозначно нужен в арсенале. А вот какой - зависит от задач.
    Если приоритет универсальность, стоимость, габариты и вес (тревел) - достаточно и F2.8.
    Если это студия или по крайней мере серьезные претензии на хороший портрет: не морочьте голову, вам нужен F2.0 и лучше.
    Есть и другие нюансы.
    Для себя я определился: 135\2.0 - для души и редких сессий со взрослой публикой.
    А вот зум имеющий внутри 135 с дырой не хуже 2.8 - еще потребнее и наиболее часто употребимая штука!

    Всё это собственно к тому, что если и смотреть в одном тесте разные стотридцатьпятки, то может быть факультативно (в некоторых характерных ситуациях) логичнее к тесту фиксов приобщить и зумы имеющие это фокусное: они решают те же задачи, существенно универсальнее по назначению и ... существенно не удобнее в применении.
    К примеру имея сапожную эльку 135\2 ( ну очень мне нравится!) гораздо чаще на камере (и по анализу использования фокусных - всё кружится именно вокруг 135мм!) зум 70-200\2.8.
    Какая роазница какой. У меня их до недавнего времени было три не считая банки и Тамрона 70-300. То есть имея 5 (пять!) зумов с о 135мм внутри - фикс 135\2 - совсем не лишний.
    Да, совсем другая категория, и возможно не следует их мешать в этот тест, но ребята, факты - упрямая вещь.
    Эльку сапога продам после продажи последней рубахи. Но зная что 135 мне сегодня будет нужен - в первую очередь смотрю на полуторакилограммовые трубы, и только если есть не надежда а уверенность!, что обойдется без беготни (зумирования ногами) беру 135\2L - конечно он со своей задачей на своем диапазоне хрен уступит любому зуму.
    Просто чтобы определяющимся было не скучно - внести не много сумятицы...
    Однако совсем другие распальцовки, развесовки и прочее. Чисто о фокусном 135мм и особенностях его использования. Тут надо определиться: нам шашечки или нам ехать?
     
  15. Все верно пишите, в принципе можно ничего не добавлять. И если организаторы хотят тот дизайн теста, который хотят, пусть так и будет.

    В принципе и для меня тоже. Перед покупкой 50/1.4 я сравнивал рисунок полтинников по чужим сэмплам в инете. Вообщем, с выбором не ошибся, обхектив очень нравится (после 55/1.8). Также сравнивая чужие сэмплы 135-ток, новый Батис по рисунку для меня интереснее других, и, если я приду к 135 мм, это будет Батис, пусть и темный, как про него пишут.

    Вот, Александр написал в самую точку. Мы на презентации Батиса 135-го пришли кто с чем, с 50, 85, в принципе, вроде никто никому не помешал. Но там условий для сравнения не было, нужна улица.

    Но я не претендую на что-либо, и, тем более, не настаиваю. Так что, есть организаторы, озвучено только 135-ки, ну, значит так и быть.
     
  16. У меня такая мысль возникла тоже сразу. Но подумав, я решил, что сравнение 70-200 (который как Батис 135 тоже 2,8) для меня бессмысленно, потому что зум с этим фокусным я никогда не поменяю на самый шикарный гипотетический 135. А имея шикарный полтинник вопрос о необходимости фикса 135 возникает. Но это уже другой вопрос, который Вы озвучили ранее о необходимости 135 мм.
     
  17. А это что?;)
    Из мануальных можно советский Таир-11А включить. Достойный телевик.
    А из Юпитеров - МС Юпитер-37А. Именно МС.
     
  18. СТФ всех разорвет и по цвету и по контрасту
     
  19. Проверять мы его конечно же не будем...
     
    Ундервуд и ILL нравится это.
  20. Я думаю лучше вообще обойтись без разрывов. У каждого там будут свои плюсы-минусы. А вот то что можно будет посмотреть и выводы сделать, большое дело.
     

Поделиться этой страницей