1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема Зоопарк в Фотоработах

Тема в разделе "о Форуме", создана пользователем zacupboss, 23 ноя 2013.

  1. #1 23 ноя 2013 в 06:15 | Тема Зоопарк в Фотоработах
    Последнее редактирование модератором: 23 ноя 2013
    еще раз предлагаю все сомневающимся логику разбиения фоторабот с животными на 2 темы.

    Сделать фото кота, собачки в квартире или в доме - физически просто ( про техническую и художественную часть не говорим) - никуда идти не надо, животное тебя не шугается, и увидев за 300 метров, не убегает. То же можно отнести и к лошадям, коровам  и т.д. Все это публикуем в тему "Домашние животные".

    Теперь пробуем сделать фото бобра (было у нас недавно на форуме, спасибо автору!) - сделать его уже не так просто, надо как минимум идти куда-то, к запруде, да провести там не один часок, а может, и не раз сходить придется. То же относится и к птицам, особенно лесным, и к другим животным, особенно хищникам, и к насекомым. Разница в подходе надеюсь понятна. Все это публикуется в тему "Дикие животные".

    Нюансов остается много, согласен, но такое разделение на мой взгляд правильное. Если у кого-то есть мысли и замечания, как организовать фотоработы с животными лучше, создайте тему в разделе "о форуме" и там обсудим :)

    отвечать на мой пост не надо  ;)

    [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Игорь К, нужна ещё тема "Зоопарк". Не домашние и не дикие, да и снимать легко. И, кстати, фотографий очень много. А дикие и есть дикие в естественной среде обитания.
     
    3 пользователям это понравилось.
  3. Вопрос о необходимости создания темы "Зоопарк" поднимается не первый раз, и даже не второй. Предлагаю в этой теме обменяться мнениями, привести доводы за и против. 

    Фото диких животных в зоопарке - это совсем не то, что фото диких животных на воле, не сопоставимы усердие и трудозатраты автора на получение фото.

    Но фоток таких у нас будет мало, очень мало, и тема будет вялая...

    Предлагаю оставить все как есть  :)
     
  4. Хорошее фото оно и в Африке хорошее и зоопарка это то же касается. Можно часами стоять перед клеткой с медведями, что бы сделать только один интересный снимок игры или проявления нежности между мамой и медвеженком. Трудозатраты те же, что и птичку щелкнуть.

    По поводу, что ветка будет не популярной - не уверен, лично я свои зоопарковские фотки не публикую только по причине, что некуда их закинуть, в дикие как то не попацански :) в домашних им то же делать нечего.

    Предлагаю сделать рубрику "дикие животные в неволе" так как тех же хищных птиц, которых в естественной среде обитания замучишься ловить очень легко сфоткать на плече хозяина (не в зоопарке) и пусть каждый, руководствуясь совестью, решает для себя в какой раздел поместить такую фотографию.
     
  5. Тему Зоопарк нужно создать хотя бы по двум причинам.

    1. Дикие животные - это реально тяжкая тема для съемки. Даже помоечная лиса при попытке её снять резко вспоминает, что она дикая. Я уж про реально диких молчу. Многочисленные фото грязных клеток

    с замученными зверями отбивают всякое желание ставить нормальные фото в тему Диких.

    2. Благодаря зоопарковским зверям тема заспамлена жуткими по качеству фотографиями, сделанными по принципу увидел клетку - нажал кнопку.

    ЗЫ Отдельная беда по парковым белкам и уткам (кряквам обыкновенным) я бы их из Диких тоже попросоил. Они уже не дикие и заколебали изрядно.  :rolleyes:
     
  6. #6 25 ноя 2013 в 16:39 | Тема Зоопарк в Фотоработах
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    А вообще, если углубиться в анналы (прошу создавать правильные ассоциации), то тема животных была разбита на две благодаря засилию, глубоко нами любимых кошечек и иже с ними. Так может акцент сделать только на две темы: домашние любимцы - кошки, собаки, хомячки, тарантулы и пр. твари (от слова творить) короче все те кто живет рядом с человеком и дикие животные - те, за кем еще полдня надо гонятся, что бы фотографию отдать :) А всех остальных в отдельную ветку - зоопарк, коровы, бабочки, белки (под вопросом), голуби, бродячие кошки, собаки и пр.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. #7 25 ноя 2013 в 23:51 | Тема Зоопарк в Фотоработах
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2013
    "ЗООПАРК" нужен однозначно. А пока его нет, надо фото размещать по следующей "схеме":


    В "дикие" не только тех, за которыми придется побегать, но и тех от которых придётся побегать.


    А остальных можно и в домашние.


    И хотелось бы ещё "НАСЕКОМЫЕ": бабочки, стрекозы, жучки-паучки и лягушки с улитками докучи.
     
  8. И из зоопарков животные бывают классные. И домашнего котика тоже можно отлично снять. Если люди снимают все что видят(и постят) это их проблема но ни в коем случае не повод делать отдельную тему. Давайте оставим все как есть.

    Вот к примеру  карточка из зоопарка(кстати, мое любимое фото еще из тех времен когда ничто не предвещало что меня пропрет на фотолюбительство)

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  9. критерии слишком расплывчатые получаются...

    почему тарантула Вы в одну тему определили (домашние), а бабочку в другую (остальные: зоопарк, коровы, бабочки)?  За иной бабочкой тоже погоняться надо...

    а собаку как определить - бродячая она или нет? по внешнему виду не всегда получится...

    Что имеем в итоге: есть фото собаки, разместить можно в 2 темы, проверить правильно ли  размещено фото, не всегда возможно.  Разброд... (Хотя и сейчас такое случается, насекомых можно и в макро, и в животных)

    То ли дело сейчас: собака - домашнее животное, публикуем в тему "Домашние". Четко и понятно. :)

    Как вариант: добавить тему "Дикие животные в естественной среде обитания" и оставить две существующие? Тогда у занимающихся съемкой животных в естественной среде обитания появится своя тема. А смысл? Пока особого не вижу...

    ну тогда к насекомым надо будет еще несколько тем добавить: земноводные, моллюски, рыбы, морские млекопитающие и т.д. - почему насекомых будем выделять в тему, а рыб не будем?
     
  10. Игорь, я предлагаю разбивать не по животным, а по способу съемки. Тарантула можно снять как дома, так и на природе или в зоопарке через стекло. Везде разные условия съемки, а фотки могут быть идентичны и как их тогда оценивать? За-то если такое фото появится в ветке "дикие", пусть и не идеальное, оно в моих глазах будет иметь большую значимость.

    Три ветки: домашние - живущие дома, дикие - в лесу (надеюсь не надо перечислять где еще могут жить дикие животные), и остальные - те, которые не подпадают под первые две категории.

    В конце концов меня уже задолбало гадать где снята та или иная выдра, в зоопарке или в реке :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. На все сто!
     
  12. я понял, что Вы предлагаете разбивку по способу съемки, просто критерии не могу понять. Давайте уточним. Вы предлагаете так?:

    1. Домашние - любая фауна, проживающая дома (в квартире, в частном доме и т.д.) совместно с человеком
    2. Дикие - дикая фауна, проживающая и снятая в естественной среде обитания
    3. Другая фауна - не попадающие в первые две категории
     
  13. палюбому тема ЗОО нужна
     
  14. Да, аргументирую

    1. Именно дома, так как это подразумевает определенный подход к съемке: свет, фон, интерьер, считайте, что это съемка в студии

    2. с исключениями, например лось зашедший в город. Все эти фото требуют мастерства и терпения фотоохотника. Это вообще другой уровень фотографии и качество здесь не на первом месте.

    3. Кошак на заборе, да кто его поймет домашний он или дикий, зато сидит красиво. Такой вот звериный стрит.

    ЗЫ с насекомыми надо все таки определиться до какого размера они макро, а до какого нет.
     
  15. Вот хороший пример из последних фоток в "диких"


    [​IMG]


    Как работает мой мозг: О, опять в диких животных разместили фото из зоопарка, не буду голосовать.


    Теперь представим, что есть три ветки и эта фотка попала в прочие: Хм, не плохо подловлен момент, наверное в каком то вольере, я бы конечно кадрировал по другому, но все равно молодец - лайк.


    Третий вариант, фото размещено в "дикие животные в среде обитания": Вау, ух ты, вот это подловил, кадрирование, да фиг с ним, пять лайков, блин жаль больше одного нельзя.


    Ну вот как то так :)
     
  16. Я Вас понял.  Еще раз даю определение, как оно по моему мнению должно звучать:

    1. Домашние любимцы - любая фауна, проживающая дома совместно с человеком и там же и снятая.
    2. Дикая фауна в естественной среде обитания - дикая фауна, проживающая и снятая в естественной среде обитания (лось, забредший в город, сюда не попадает, ибо город не его естественная среда обитания, ему в следующую ветку  :) )
    3. Другая фауна - не попадающие в первые две категории
    вот как-то так.  Прошу еще раз высказать свое мнение.

    Вся беда в том, что такое разделение правильно именно с точки зрения людей, занимающихся съемкой животных в естественной среде обитания (ну и еще тех, кто понимает, как это сложно). А таких людей меньшинство... Активность этой темы тому подтверждение.  Вынесем вопрос на широкое обсуждение/голосование, а там посмотрим...
     
    4 пользователям это понравилось.
  17.   
    Я думаю каждый только по своему критерию оценит снимок размещенный в любой теме ! зачем усложнять ? Если снимок интересен с домашним животным -проголосую ,если просто лось за кустами, вдалеке... Так можно много чего наделить :) и стрит не стрит ,и дети до года ,до 5 лет и тд (ух как мне сложно их снимать !) и портрет не портрет ...и...
     
  18. #18 27 ноя 2013 в 01:53 | Тема Зоопарк в Фотоработах
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2013
    Дело не в этом. Классное фото домашнего кота можно сделать, не отрывая ... тело от домашенго дивана. Фото диких зверей даются гороздо дороже и не надо их спамить котэ в дому и медведом в ЗОО

    ЗЫ Стрит жёстко запомоен "фотами" "Здесь был Вася". Тоже надо рубрику вводить, типа "Путевые впечатления"  ;)
     
  19. да полюбасу ЗОО необходимо назвать
     
  20. "Животные зоопарков, парков, в сельском хозяйстве?"

    мне кажется, домашние питомцы - они и на улице домашние. Собаки часто на прогулках фотографируются, да и коты тоже :)
     

Поделиться этой страницей