1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. С какой целью, позвольте спросить?
     
  2. это минимальное исо на старых нексах
     
  3. Донки-Хот, поиски. Мыльный только прибой. Зато утренние сумерки, фонари, свет корабля на рейде хорошо передались. 
     
  4. anican, я предпочёл бы не зажимать более 5,6-8, а если нудна более длительная выдержка, применил бы ND фильтр.  
     
  5.  Порой кадр удается и не требует какой либо обработки в принципе.Хоть он и проявлен в Шопе. Но вполне можно было оставить и ХА без коррекции и виньетку не трогать ."Урбо мусор" оставил для реализма(или драматизма)

     Скрин RAW

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/serj-tsl/view/1343662/

     И обработка скорее для гурманов, чем необходимость.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/serj-tsl/view/1343661/
     
  6. Это как пить или не пить - каждый решает сам.


    [​IMG]


    http://fotki.yandex.ru/users/mr-aleksandr-nex/view/1022350/


    Исходный JPEG (RAW не снимаю - лень изучать ЛТ и подобное) и обработан ФШ (на обработку потратил минут 20, плагинов не имею - все ручками) .


    Все тоже самое можно получить за счет студии, света и грима.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. прям живопись, осталось добавить желтизны и потрескавшийся холст от времени  ;)
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Освежить тему


    [​IMG]


    (было/стало)
     
    5 пользователям это понравилось.
  9. Ну как бы тут надо по любому

    Если обработка не идет в разрез с естественным желанием человека лучше выглядеть, или обработка требуется чтобы фотография по динамическому диапазону приблизилась к оригиналу, то да.

    В данном случае фотка преобразилась и обрела художственность и некий стиль.

    Документальное сходство не всегда интерсно смотреть, апорой даже скучно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Кстати порой приходится "резкозть " дорисовывать - осветляя границы светлых участков, и притемняя темные - например легкий промах мимо глаз модели - при разумном увеличении практически не заметно ;-)
     
  11. На самом деле,люди (особенно чем старше тем ярче выражено) склонны видеть себя немного лучше, моложе чем есть на самом деле. Когда оба варианта рядом положишь разница ощутима. Но когда моделям показываешь просто конечный результат им и в голову не приходит, что фотка фотошоплена, абсолютно уверенны, что так и выглядят, проверено многократно, учитывая что мой контингент снимаемых старше 35. Все натуральные фоты считают неумелой съемкой фотографа, который не может выбрать правильный ракурс.
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Я не разделяю восторгов по поводу фокуса наших фотоаппаратов. Учитывая что 90% снимаю на околооткрытых диафрагмах, на 5-ке вообще были сильные проблемы с фокусировкой, на 6-ке более менее если на мануалах. Со зрением у меня плохо (очкарик), на АФ вообще много брака, мануал по пикингу тоже часто обманывает и нерезкость вижу только потом на большом экране. Потому нероедко резкость приходится дорисовывать. Данная фотка не исключение фокус пришелся на дальний глаз. Модель не любительница позировать пришлось снимать побыстрому на АФ. Снимал на E 50/1.8 диафрагма 2,2
     
  13. Какой, всетаки разный "внутренний цензор" даже у людей причастных к фотографии, не говоря об обывателях. Для меня, светлые каемочки вокруг темных объектов - брак и delet. Только представьте себе выставочный отпечаток 30х45см с такими каемочками на изображении... "позор джунглям"!!!
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Донки-Хот, вы видимо не поняли о чем я - Глаза это белки и радужка - если не резко то радужка имеет плавный переход к белкам - делаем резкий. Аналогично белки-веко и веко-ресницы. 

    Понятно что откровенный промах не спасти таким образом но оптический обман скорее всего удасться если промах небольшой. Так что не надо тут максимализьма вашего )))

    Вот тут я промахнулся, не нарочно, случайно - фокус пикинг вещь далеко не идеальная особенно в сумерках против солнышка заходящего, глаза как смог вытянул http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=9393&p=289510
     
  15. А вот скажите что здесь я делал?

    nex5r canon fd 50mm f1.4 снято где то на f2

     

    [​IMG]
     
    5 пользователям это понравилось.
  16. Шарж только для семейного просмотра, из милой девушки клоуна... Фазы движения, мимика...все имеет значение, а не только рррррезззззкость радужки.
     
  17. не,  для семейного  лучше "ню"..    :p

    ща ткну пальцем в небо..

    контрастность, ББ, насыщенность  

    или

    возможно  что-нибудь вроде  http://bulka.livejournal.com/741671.html ,  

    резкость на глаза..

    хороший снимок
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Что бы ни делали можно было и поаккуратней. Зубы похоже не ее, в левом уголке рта грязь оставшаяся видимо после  высветления + резкая граница по зубу троечке.
     
  19.   По резкости и ее наводке. Резкость бывает построенная на контрасте и резкость построенная на" деталях". Малый размер пикселя 0.2-0.5 задает детали.Тут можно задирать воздействие. Резкость не будет ореолить. Тут скорее будет мерцать фотка ввиду вылетающих пикселей и белых черных  цветных крапинок.Мерцание всей картинка признак перебора воздействия

     Резкость по контрасту наоборот можно задирать размер пикселя 2-50 и уменьшать воздействие. Ореолы при сильном воздействии будут значительны. Верный признак перебора это мерцание границ.

     Пикинг показывает границы контрастные. Причем он мерцает еще до попадения в фокус И мерцает даже когда фокус дальше. Диапазон его чувствительности не совпадает с диапазоном ГРИП. Он раза в два три шире. Добавим к этом что при сьемке лица которое обычно не слишком контрастно, пикинг скорее показывает границы лица которые могут находиться дальше-ближе , чем те же глаза.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. резкозть немного глаза немного зубы и в принципе все...
     

Поделиться этой страницей