1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. Та ветка как раз не для таких, почитайте примечание: Только для шедевров и выдающихся работ!  :)  
     
  2. superunknown, это раздел ""Фотокритика" для "шЫдевров". а в "Разбор работ" не стесняйтесь размещайте.
     
  3. Можно я тут с одним вопросом залезу:

    только сегодня начал возиться с Adope Camera Raw, хотя фотошопом пользуюсь давно. делаю всякие ХДРки и прочее, но крутость РАВа оценил только сегодня...

    Сразу возникла проблема:

    При съемку на Nex 5N в варианте JPG+RAW - получил две фотки. И решил сравнить. разумеется РАВ после обработки.

    По обработке _пока_вопросов нет, там все относительно (и ясно и неясно одновременно, но методом тыка освоится), однако,

    после сохранения "проявленной фотки в ТИФ или ДЖПГ обнаружил что в РАВе открывается с НЕ ТОЙ геоментрией что сохранилась в JPG (имею в виду камерный JPG)

    Вот ссылочка:

    http://screenshotcomparison.com/comparison/9074

    Видно что обработанная РАВом фотка шире и выпуклей а камерный ДЖПЕГ как будто попримей будет, хотя мне трудно судить какое из двух изображений правильное.

    Конвертил из ARW - в  DNG - а уже DNG открывал в фотошопе (CS4) Camera Raw (5.7.) plugin -- может дело в версии софта - тут ктото чтото сказал что для НЕКСА нужно Пятый фотошоп ставить (с соответственным  ACR ом).

    Можно мне пояснить - дело в настройках или дело в версии  ACRa и то что DNG теряет какуюто информацию о линзах... (Кстати ACDSee тоже выгибает Соньковский РАВ по сравнению с камерным Жпегом....)

    Так что я в полном замешательстве и жду помощи. Спасибо.
     
  4. Karnos, при обработке RAW нужно применить профиль объектива, чтобы исправить геометрические искажения. Сам пользуюсь Лайтрумом, поэтому точный пункт в меню Camera RAW не подскажу, но я думаю там должна быть такая возможность. 
     
  5. .
     
  6.  Ну , как бы разобрался правда не совсем.

     Поставил ЛайтРум и вправду там есть пресеты объективов которые тут же (при включении) выдали исправленную картинку почти  99.9% схожую с камерным JPG (имею в виду линзу).

     С другой стороны все же непонятно как быть с ACR  в версии 5.7 (максимальная для ФШ CS 4)  явно нет встроенных в меню выборов профайлов для камер/объективов а родные файлы она не понимает - только файлы импортированные через DNG коневертер. И хотя показывает что Камера SONY NEX 5N ничего по этому поводу сделать не удается.

    Я так понимаю что в данном случае поможет только установка 5го или 6го ФШ с новым Camera Raw  - поддерживающим пресеты объективов (и или) понимающий родной ARW файл.

    А есть какой нибудь FAQ  с этими сведениями? Модет надо кудато написать про это, чтобы люди как я не мучались?

    Ладно. Всем спасибо. Вопрос снят.

    ПС: Чтото мне Лайт Рум не покатил - слишком сложно и много там всего - этот каталог в каталоге. Мне не нравится он тем что как вещь в себе - создаешь ему собственную директорию он туда чтото импортирует, потом надо чтобы получить обратно экспортировать.

    Не виду в этом смысла работая под оболочкой Винды и имея прекрасный каталогизатор (как Виювер) ACDSee - который ничего никуда не экспортирует и показывает все в тех папках что есть. Буду пробовать апгрейдить ACR и обрабатывать в нем.
     
  7. Karnos,В защиту LR скажу так.Тоже поначалу пугало его катологизация.А теперь импортирую все с камеры им.Он создает папки по датам отснятых фото.При чем если я импортирую что то из сети например.То он вносит снимок в ту же папку с датой, в которую был снят снимок. Очень удобно зная дату находить снимок.Экспорт у меня идет в одну папку обработанных фото.раньше они у меня валялись впапке оригиналов или в около её. теперь все обработанное можно автоматом кидать в одну, а можно и в любую другую.

     Насчет ACR в шопе и LR они одинаковые.Папка пресетов объективов у них общая.Куда и можно кидать скачанные профили которых нет в старых версиях.ACR в LR очень удобен, даже тем что в окошке превью сразу видно результат применения пипетки ББ. Водишь по полю и видишь изменения сразу.В Шопе ждешь пока он пересчитает ББ для картинки)))А виювьер FastStone по мне гораздо интересней и полезней АСИ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. И в НАШЕЙ технике также отключается вся эта правка через меню фотоаппарата.
     
  9. Доброго времени суток всем, сегодня приобрел стекло SEL 5018, RAW с него отличный, эспортирую из лайтрума получается мыльная бяка  :(

    немогу понять, чет я затупил где косяк, в обьективе или в лайтруме, куда можно залить примеры в RAW чтоб выложить?
     
  10. Вопрос снят, при открытии фото любой другой прогой просмоторщиком фото идеальное, косячит прога FastStone Image Viewer, а кто чем пользуется в качестве штатного просмоторщика картинок?
     
  11. ,а подскажите что Вы делаете и как так получилось? я тоже пользуюсь fast stone, как-то не приходилось наблюдать за ним косяков, наверняка они имеются, просто не сталкивался. 
     
  12. Попробуйте сглаживание включить. Ну или отключить
     
  13.  Он читает RAW в разрешении 1616 на 1080 по умолчанию. В настройках можно поменять на реальное разрешение и на 50%.Думать будет дольше)))  Ну и отключи так же в настройках просмотра сглаживание)))Еще в редакторах по умолчанию стоит тот или иной шарп)))FastStone Image Viewer по мне самый толковый просмотрщик и финалист обработки.
     
  14. Тормозить не будет 100% страйп из 2х ССД плекстор 256) +32 гб оперы) и проц на воде 5Ggz)

    немогу понять почему сильный шарп на фотках после экспорта в JPG из лайтрума  :(
     
  15. сам не могу расковырять в чем трабл

    настройки не менял программ

    только новый объектив 50 1.8 как поставил начались с него такие фотки

    ещё вариант что старая версия FastStone

    но даже просмоторшик виндавой показывает конвертированые фото без шарпа
     
  16. Ползунок шарпа в LR по умолчанию 25.А при экспорте шарп какой по умолчанию не в курсе.LR сохраняет всю работу с фото автоматически. Так что можешь увидеть где ползунок и на чем в экспорте шарп. Fast тут ни каким боком к шарпу не стоит. Рисунок шарпа LR точечный, в большинства шарп фильтрах рисочный( черточками, квадратиками, линиями).

     Fast точно передает показывает. Не шарпит он ни на каких версиях.Может сглаживать картинку, но очень деликатно( сглаживать просмотр). Да и шум это детальность, а мыльность это обратный процесс.Если резкость RAW мыльная , то лишь потому что 1616 на 1080 выриант просмотра RAW Fastом. Ты ,у меня сложилось впечатление путаешь мыло с бритвенной резкостью)) Зерно на картинке это шум( как результат высокого  ИСО и применения шарпа), а вот мыло это картинка RAW на Fast Stone на заводских настройках)))
     
  17. понял) да на фотках которые шарпят ISO завышено 2500-3200
     
  18. Одному мне желтый вариант больше нравится?  :huh:
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. нет)
     

Поделиться этой страницей