1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тема для новичков. Нужна ли обработка фотографий.

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Деникс, 6 сен 2012.

  1. caxap, можете сказать, при каких настройках снимали? Сейчас нет возможности посмотреть RAW.

    Первая фотография выглядит четче, и тени на ней значительно глубже, - явные признаки более короткой выдержки. Вообще, по опыту, свет от свечей очень динамичный. Пламя постоянно колеблется. Тень смещается очень быстро. Возникает эффект софт-фокуса. В нем нет ничего плохого. Мягкий "девчачий" портрет - разве это плохо?

    Попробуйте поэкспериментировать при съемке. Поднимите ISO, укоротите выдержку. Будет значительно резче. Постобработка не всесильна, особенно она слаба в случаях, когда нужно значительно поднимать резкость (деталям неоткуда взяться). Проще попробовать обратить недостаток в достоинство, или переснять :)
     
  2. Который первый вариант jpeg - это вроде был режим типа HDR (Сьемка ночная с рук с многократным открытием объектива)

    экспозиция 1/60sec at f/4.0

    фокусное 19мм

    ISO1600

    А вот второй вариант arw - фиг его знает.. скорее всего auto+ по данным файла:

    экспозиция 1/60sec at f/4.0

    фокусное 19мм

    ISO2000
     
  3. мне кажется лицо все же замылено
     
  4. caxap, тогда, неровный свет (софт фокус, который Вы частично задавили при обработке), высокое ISO и работа HDR. Не думаю, что глубины резкости не хватило. Впрочем, у Вас не было выбора - делать выдержку длиннее уже нельзя. Была бы шевеленка на девочке.

    Попробовал при свече (вручную сфокусировался на лавочке, фокусное 35 мм, ISO 400, f4.5, 6 c. автоматический баланс белого). Камерный jpg. Тоже есть софт-фокус. На рельефных обоях видно, в какой плоскости двигалась свеча - эта плоскость получилась самой контрастной.

    [​IMG]
     
  5. Вы контраст подняли и докопались до истинного смысла "увеличения резкости" при обработке :) Резкость никогда не увеличивается (дополнительные детали не появляются), фактически увеличивается контраст на контрастных переходах. Воспринимается как увеличение резкости :)  Присмотритесь: Вы сделали темные участки темнее, а светлые - светлее.

    Давайте дождемся других мнений :)
     
  6. Да вроде понял эффект именно такой. 

    В итоге понял что все же правильно при выборе фотоаппарата ориентировался на умную автоматику. По сути - в данном случае, она справилась на 5. И хотя можно возиться с raw, все же  особенно лучше первого варианта HDR не получишь. Все и так вполне достойно для такой матрицы и оптики. Надо только освоить основные режимы съемки и все :)
     
  7. caxap, если Вы не хотите расти, то ориентируйтесь на автоматику. Но не ленитесь, прочитайте хотя бы эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5812853/ , возможно, Вы попробуете поучаствовать при съемке не как простой наблюдатель, но как настоящий творец - вместо автоматики :) Всегда можно сделать чуточку лучше :)
     
  8. Спасибо. Расти хочется, но пока для творчества и экспериментов, мало времени. Эта модель у меня не одна :) есть еще и помладше. Стараемся побольше снимать и фото и видео (то же Sony), чтобы ничего не пропустить. Но даже смотрим редко. Sony радует тем, что все же в большинстве случаев можно довериться автоматике. 

    Но когда понимаешь, что кадр вышел интересный, то надо понимать - можно ли его сделать еще лучше. Собственно это и было целью моего вопроса.

    А для творчества уже нашел Гелиос 44-2 от первого моего фотоаппарата, надеюсь будет время и им побаловаться.  
     
  9. Позволили себе немного отредкактировать вашу первую фото

    вот что получилось на скорую руку.

    http://fotki.yandex.ru/users/maestro-kiev/view/580059/'>[​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/maestro-kiev/view/580059/'>http://fotki.yandex.ru/users/maestro-kiev/view/580059/
     
  10. посмотрите на морду медведя на предыдущей странице, господа! :)
     
  11. Вы что!? какие эмоции! какие чувства!

    какая актерская игра! :lol:
     
  12. Хорошо получилось. Вроде и к резкости вопросов меньше. А за счет чего? Правильно я понимаю, что jpg в плане корректировки контраста, яркости да и вообще большая часть инструментов доступна? А зачем тогда raw? в чем его сила?
     
  13. caxap,  намного лучше вытягивать из теней или пересветов, ту же резкость тоже немного лучше. почитайте тут http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=2530

    я добавил резкость в ФШ. есть много способов это там сделать, от просто "умная резкость" (я её не использую) до метода Косенко.

    Приятно что моя работа вам понравилась. С JPGа полного размера можно было бы сделать чуть лучше, с RAW еще лучше. :)

    Успехов в ваших начинаниях и экспериментах. Главное не стесняйтесь :)
     
  14. Ага, спасибо. Буду пробовать.
     
  15. 4 пользователям это понравилось.
  16. Как по мне, так Вы перестарались с резкостью и контрастом, в результате оригинал смотрится приятнее.
     
  17. не смотрится оригинал приятнее,перестарался но чуть
     

Поделиться этой страницей