1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тату - индивидуальность, или массовый психоз?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Chikandr, 14 ноя 2016.

  1. Наличие тату на теле всего лишь позволяет быстрее идентифицировать кто перед тобой. sfilippovs это как ? Я наверное сильно отстал от жизни . Женщина это женщина ,мужчина это мужчина, дети это дети. ( Про остальных не говорю) . Насекомые и млекопитающие ( не человеки) и птицы . Как татушки помогают идентифицировать людей ? Вопрос скорее к психологам ( по поводу росписей по телу) . Остальные разговоры скорее личного восприятия, кухонные беседы уровня нравится не нравится.
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #62 15 ноя 2016 в 11:25 | Тату - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    Когда моей дочке было лет 18-19 она захотела сделать себе татуировку. Мода, однокурсники, и т.п. сделали свое дело. Отношения у нас доверительные, пришла ко мне посоветоваться ... :)
    Я тогда ей объяснил свое отношение. А но такое: тату - это не просто картинка, это знак, такой же как имя, прозвище и т.п. В тату есть определенный эзотерический смысл - это не как одежда или макияж - сегодня сделал, завтра снял или стер, это вмешательство в твою природу на долгое время. Сделаешь тату - изменишь себя, свою жизнь. Как, в каком направлении - неизвестно. Точнее, известно, в том, какой смысл в этом знаке заключен, только вопрос - понимаешь ли ты сейчас, в данный момент, истинный смысл того знака-символа, который собираешься на себе нарисовать. Если ты сможешь всегда жить в согласии с этим знаком, то все нормально, если же нет, то это может принести тебе лишние неудобства и разочарования ...
    Дочка, конечно, сначала немного надулась. Но от орнамента на пояснице отказалась. Сказала, что лучше сделает надпись на ступне :) Потом и от надписи отказалась. Так татуировку не сделала. Прошло несколько лет, вот недавно что-то вспомнили этот эпизод, говорит "как ты прав был ... сейчас понимаю, что нет у меня потребности себя разрисовывать, хорошо что тогда ничего не сделала ..." :)

    PS Есть хороший и известный рассказ Рея Бредбери на эту тему - Illustrated Man :)
     
  3. dinsky, поучительно но не всем повезло с отцами.
     
  4. Борис Петрович, не внимательно читаете. Я писал о том, что чувство вкуса есть далеко не у каждого, и если передо тобой человек с тату, то по качеству рисунка и его содержанию можно судить о его носителе)
     
  5. Все дружно говорят о разных вещах и не слышат друг друга. Тем, кто говорит, что это повторение культуры примитивных народов (а это прогресс или деградация?) не отвечают по существу, а говорят: они имеют право. Да кто ж спорит с правом, имеют, но на вопрос ответ не дан... Украшение себя с целью привлечь полового партнера давно не тайна ни для кого, и люди с татухами привлекают успешно себе подобных. Но отталкивают остальных. Чистая биология. Кто говорит "красиво", кто "нет". На приведенных фотопримерах - красивые девушки с мастерскими тату, но в нормальных условиях мне не хотелось бы обнимать даму, словно завернутую в газету, комикс, даже (страшно подумать!) в фотожурнал. Тем более, что со временем все эти художества расплываются и превращаются в тыкву (грязные пятна с угадывающимися контурами).
    Психологический аспект (с моей дилетантской точки зрения) тут доминирует. "Я себе (друзьям, собаке) не нравлюсь, так разрисуюсь-ка я и все падут к моим ногам". "Меня не понимают, швырну им в лицо мегатату, пусть знают, с кем живут на одной планете, и тогда меня возьмут в компанию крутых парней и девчонок, родители дадут тонну денег и разрешат не ходить в школу, а работодатели выстроятся в очередь, ослепленные моей яркой индивидуальностью. Черт, не заметили... Бахну еще одну! А лучше три, тогда точно...."
    Тематика тату - вообще отдельный разговор. Вот хоть на вышеприведенных девичьих фото: рогатые черепа, страшные рожи, змеи, кресты на колючей проволоке - типичный набор уличных банд, и ей (и вам?) это так нравится... И что у этой девы в головенке - представить страшно. Но она имеет право, не спорю. Но и я имею право на мнение, и везде, кроме случаев где тату - своего рода погоны, автобиография и характеристика, считаю его некрасивым и ненужным, подчеркивающим общую тенденцию к скатыванию в примитивизм, а раздувание моды на это - типично коммерческой фишкой, как Валентинов день и Хелловин. И не надо приводить примеры актеров и проч. звезд, не они интеллектуальная элита человечества. Скорее, даже наоборот.
     
  6. вот это-золотые слова. Надо где-нибудь себе сохранить. Рано или поздно пригодится)
     
  7. Не нужно передёргивать. Просто Кинчев (как и многие другие) — яркий пример того, что не сам факт наличия тату важен, а то, как тату выполнена, какой в неё смысл вкладывается, как она выполнена на человеке и т.д. Правильно заметили: главное, чтобы человек был хорошим.
    Абсолютно верно. Главное, чтобы человек понимал, для чего он это делает.
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Примерно в то же время, что и с моей дочкой другая моя знакомая, дама сильно на 40, сделала себе первое тату (роза на плече). Я ее с удивлением спрашиваю "Света, зачем ТЕБЕ это?" А она отвечает - "Ты знаешь, что-то последнее время так скучно жить стало ... дом-работа, работа-дом, вот и решила встряхнуть себя, разорвать эту тягомотину ..." Не знаю уж как там что пошло с ее точки зрения, но со стороны смотреть - да, встряхнулась, и оптимизм появился, и энергии как бы прибавилось. Так что главное - как человек себя с этим ощущает - гармонично или нет. Соответственно и окружающие так же будут относиться. Всегда ведь приятнее общаться с энергичными, уверенными в себе, оптимистичными, доброжелательными личностями, чем с унылыми, неудовлетворенными, озлобленными. Если человеку эта татушка силы дает, тогда отлично, а если забирает, то плохо. Главное, чтобы этот эффект сохранялся на всю жизнь.
     
  9. Возможно, что это мода? О она приходящая и уходящая. В 70-е годы мы тоже клеша носили по 40 см. Но потом мода ушла и все их сняли.

    Как снять тату во всё тело? :)

    "- Что у вас, средствов нет? То есть, денег у вас не хватает?
    - Средства у нас есть. У нас ума не хватает." © "Новый год в Простоквашино"

    И вкуса...

    Такое тату даже и у меня, ретрограда, протеста не вызвало бы... Речь то идет о безобразных тату во все тело.
     
  10. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  11. #71 15 ноя 2016 в 12:29 | Тату - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    про моду: н.м.в. мода эта- очень "пластмассовая"
    про адреналин или "развеять скуку": попрыгать с парашютом метров с 4000 (с затяжным прыжком)- действенно и экологично
    зы. а так то да:"вольному -воля"(с)
     
  12. Пример кризиса среднего возраста, мужчины примерно в этом же возрасте тоже начинают ходить в спортзалы, ночные клубы, заводить юных любовниц, плевать в "старых" жен и выкладывать это в соц. сети. Помогает ненадолго.
     
  13. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.929
    Симпатии:
    1.467
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Да, конечно, так и есть. Есть также и кризис подросткового возраста, и кризис преклонного возраста (маразм называется :)). Встречаются кризисы разочарования в близких, в себе, да мало ли кризисов в жизни. В любом случае для выхода из кризиса часто бывает нужен некий толчок. Тату в этом плане оказывает на окружающих гораздо меньше негативного воздействия, чем, скажем, заведение юных любовников/любовниц или погружение в спиртное.
     
  14. Согласен полностью, проходили и увлечение черепами на одежде (страх смерти, кто бы мог подумать, у кого школьники - учтите, я узнал поздно и не поговорил), и тату ("делай хной на здоровье, оно сойдет потом само", но хной было не круто и девочка сбилась с темы), и стадность, и кризис среднего возраста преодолеваем по мере сил. Но речь ведь не идет о воздействии на окружающих. Мы говорим о том, что заставляет людей заниматься самоукрашением, так сказать, изнутри, наносить на себя тату, пирсинг или шрамы (это, кстати, разное или просто усиление переделки себя? Тоже офигеть красиво?) Мне с точки зрения практики глубоко плевать на то, что у постороннего человека с внутренним миром, если он держится от меня подальше. Интерес чисто академический.
     
  15. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Интересная тема - такие разные, но в то же время аргументированные мнения.

    К тату на девушках (особенно молодых) - относился чаще всего в том контексте (вроде он в теме еще не рассматривался), что носительница его как бы публично заявляет - "я - самостоятельная в плане принятия решений; делаю что хочу; я не обращаю пристального внимания на моральные/семейные/общественные нормы".
    В некоторых обстоятельствах - это позволяет заранее действовать в отношении девушки чуть более смело, заходить чуть дальше и т.п. :rolleyes2:

    Сейчас кмк культура и качество тату сильно выросло и оно может смотреться даже красиво (крайние варианты с забитыми с ног до головы не рассматриваю).

    И второй момент по теме:
    У самого меня ни одной татушки нет. Но вот уже год, если не полтора - устойчивое желание сделать.
    Знаю, что, знаю где. Но т.к. отношусь к этому как "на всю жизнь" (т.е. вариант "сделать - если_не_понравится_свести" не рассматриваю), то хочу подождать еще немного - может полгодика, чтобы для себя убедиться, что желание не временное.

    Зачем хочу сделать - не знаю. Просто хочу.
    Вроде не 18 лет; вроде кризиса среднего возраста - нет; в маразм хочется верить еще не впал; доказывать что-то кому-то нужды нет; за модой тоже особо не гонюсь; с адреналином - тоже всё в порядке - с тем же парашютом регулярно прыгаю ))
    А вот хочу тату и всё...
     
  16. Так проверьте себя, нанесите временную. Это как с прыжками: первый - ничего не понял, второй - б..., как же страшно, а третий все поставит на место, или дальше узнавать, откуда адреналин выделяется, или прекратить.
     
  17. Даже не могу представить себе, как можно уважать за то, что у кого то есть татуировки. И самое интересное, что уважение возникает только при наличии качественного рисунка. Дико смешно. Вы в каком веке живете? Я в 21.
    ----------
    ИМХО, современный, массмедийный мутаген шаблонно позиционирует современное тату как индивидуальную художественную ценность ( в народе именуемую просто - выпендреж, кстати это относится и к серьгам в попе и бровях).. Что то расхотелось кнопать про эту ерунду, хотя хотел написать дофига )

    Отрывок из Ж.Верна. "Дети капитана Гранта".
    "То был один из верховных вождей маори. Это видно было по искусной татуировке его лица и тела. От ноздрей его орлиного носа шли спиралью две черные линии: обведя его желтые глаза, они соединялись на лбу, а затем терялись в пышных волосах. Вокруг рта с блестящими зубами, а также по подбородку тянулись разноцветные линии, ровными завитками спускавшиеся на могучую грудь туземца.
    Эта татуировка – моко – у новозеландцев является знаком отличия. Такой почетной росписи достоин только тот, кто отличился в нескольких сражениях. Рабы и люди низкого происхождения не могут притязать на моко. Знаменитые вожди узнаются по законченности, точности и характеру рисунка; на их телах часто изображаются животные. Некоторые из туземных вождей до пяти раз подвергают себя мучительной процедуре моко. Чем более знаменит в Новой Зеландии человек, тем больше он раскрашен.
    Дюмон-Дюрвиль рассказывает любопытные подробности об этом обычае. Он справедливо заметил, что моко заменяет здесь гербы, которыми так кичатся некоторые высокородные семейства в Европе. Но он показывает и разницу между этими знаками отличия: ведь у европейцев герб чаще всего говорит о заслугах того, кто первым сумел его добиться, не доказывая никаких заслуг его потомков, а личный герб новозеландцев достоверно свидетельствует, что тот, кто носит его, по 'праву доказал свою исключительную отвагу.
    Надо добавить, что татуировка маори, кроме внушаемого ею почтения, несомненно, и полезна. Она утолщает кожу и делает ее менее чувствительной к перемене погоды и К беспрестанным укусам москитов.
    Высокое положение вождя, правившего лодкой, не внушало сомнений. Острая кость альбатроса, употребляемая маорийскими татуировщиками, пять раз глубоко бороздила узорами его гордое лицо."
     
  18. Классная дефиниция. Разрешите использовать в дальнейшем? Если ответ положительный, обязательно ли указывать авторское право?
     
  19. Борис Петрович, не внимательно читаете. Я писал о том, что чувство вкуса есть далеко не у каждого, и если передо тобой человек с тату, то по качеству рисунка и его содержанию можно судить о его носителе. sfilippovs читать я умею и даже между строк, все выше сказанное имеет отношение скорее к икуству татуировщика нежели к носителю тату. И мое личное мнение были-бы они (татухи) сейчас не цветными, сомневаюсь я очень, что народ стал бы себя разрисовывать. Старые сидельцы делали это от того что запрещенно было , да и скучно, плюс знаки в иерархической леснице , опять же опознать в случай чего, моряки и солдатики то-же . А нонешняя молодеж и не очень, либо от страхов бегут либо самоиндентифицироваться не могут и если в забугряндии помогают мозгоправы, то у нас кто? А вообще интерес к теме пропал, яйца веденного не стоит.
     
  20. #80 15 ноя 2016 в 14:40 | Тату - индивидуальность, или массовый психоз? | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2016
    Сколько хотите ) Вот еще есть из этой темы - "счастливая деградация на уикэнд".
     

Поделиться этой страницей