1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8

Тема в разделе "Автофокусные объективы на Sony NEX: Sony A-mount/M", создана пользователем nex_VVZ, 3 сен 2012.

  1. #1 3 сен 2012 в 11:30 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    Приобрел для своего Nex-5 переходник LA-EA2 и этот объектив, предварительно изучив отзывы на foto.ru, которые в основном были положительные.

    Но сделав далеко не один десяток снимков пришел в выводу, что мой экземпляр "мылит" на открытой диафрагме. Плюс светосила оказалась ниже ожидаемой.

    Да и к связке объектив + переходник есть вопросы. К примеру на одних и тех же ISO, но разных тушках (сравнивал nex-5 и 580) в одних и тех же условиях (снимали в режиме А) время выдержки было процентов на 20% хуже именно у nex-5. На самом деле меня это огорчило, т.к. я выбор пал именно на этот объектив из-за бОльшей диафрагмы (лучше светосилы), в сравненнии с китовым 18-55. Думал можно будет делать снимки с низким ISO без вспышки в помещениях, но я никаких преимуществ не увидел в этом плане в сравнении с китом.

    Конечно бокешка интереснее чем у кита, но нерезкость очень раздражает.

    Собственно, пример:

    [​IMG]

    Полный размер.

    • Выдержка: 1/50 сек
    • Диафрагма: f/2.8
    • Фокусное расстояние: 28 мм
    • ISO: 200
    • Компенсация экспозиции: 0 eV
    • Режим съёмки: приоритет диафрагмы

    А быть может я не прав и дело не в объективе, а в том, что переходник надо подкорректировать на ФФ и БФ?

    Я проводил тест АФ и БФ, вроде попадает.

    В общем сейчас нахожусь в замешательстве. Попробую обменять на другой такой же объектив, а быть может и вовсе на другой, если конечно же продавцы пойдут мне на встречу. В чем я сомневаюсь.

    Сейчас смотрю в сторону связки 85 мм 2.8 и 30 мм 1.4.
     
  2. Тут, кмк небольшой фронтфокус, резкость на нос ушла.
     
  3. #3 3 сен 2012 в 17:10 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    На 580 этот экземпляр тамрона мажет? Это к тому, что шильдик сони на переходнике не освобождает от вероятности кривизны переходника. Необязательно виноват тамрон.

    Поснимайте им подольше при хорошем освещении - кадров 400-500 на разных фокусных и на открытой дырке, после чего уж и анализируйте.

    А вообще конечно этот тамрон на кроп камеру - сомнительная затея. На полном кадре он выглядит более уместно.
     
  4. #4 3 сен 2012 в 17:19 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    Ну полный кадр пока для меня вне бюджета. Если я и рассматриваю дополнение к своему nex-5, то это А77.

    Плюс на этот счет мнения разделились. Т.к. этот объектив не самый четкий по краям. А на кропе этот эффект практически незаметен.

    На nex-5. И я это понимаю. Просто здесь у меня есть небольшой козырь. Брал всё в pleer.ru. Т.е. я вправе как минимум просить того, чтобы связка тушки, которую я брал у них, переходника для байонета sony A и, собственно, обектива с А maunt - работали грамотно. Если будут косяки, буду настаивать на замене или возврате денег.Если поменяют на 30 мм f/1.4 и 85 мм f/2.8 с моей доплатой разницы, то миссия выполнена :)

    Да я немного ограничен во времени, т.к. срок обмена составляет то ли 16 дней, то ли 14. И дело даже не в том, что он не часто попадает в фокус, а в том, что он не особенно то и универсален (для меня). Ведь в помещении он не соответствует моим ожиданиям. К примеру относительно недорогой фикс SAL50 мм f/1.8 в сумерках вел себя гораздо увереннее.
     
  5. VVZ, у вас и 30/1.4 с 85/2.8 ожиданий не оправдают :D

    насколько я понял, основная ваша претензия к потере света при использовании ппз? вы бы хоть сперва почитали, что это за зверь такой, прежде чем брать - и не было бы никаких разочарований. уже давно доказано и показано с графичками, что ппз отжирает треть стопа.
     
  6. #6 3 сен 2012 в 19:35 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    Нет, не вправе. Тамрон - это сторонний производитель, и с точки зрения сони - ты кто такой, давай досвидания. Несмотря на то, что есть совместные R&D проекты по ряду стекол, и по этому тамрону в том числе, который выпускается под маркой сони с другим движком и просветлением.

    И потом, я так думаю, в плееровских бумажках где-нибудь внизу мелким шрифтом написано, что некоторый БФ/ФФ браком не является и вполне допустим.

    Единственное что можно попробовать - рожу кирпичом и пытаться убедить, что на ШУ ФФ, а на телеположении - БФ, вот такой косяк - фирменная болезнь тамронов, и объектив могут поменять.

    Ну то есть я знаю, что во многих таких сложных случаях сервису неохота возиться, и он выдает заключение о негодности товара для возврата денег у продавца.

    Увереннее где? С тем же переходником или на другой тушке? Причина может быть не в стекле.

    30/1.4 - это сигмо, я так полагаю? Тогда все шансы потрахаться также, как с тамроном.
     
  7. А разве он - не цельнотянутая копия какой то древней минольты, а уж впоследствии тетка пристроилась к тамрону с предложением шильдик заменить на свой?
     
  8. #8 3 сен 2012 в 22:25 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    Просить я могу что угодно )Буду стараться договориться по хорошему.

    Да, я не читал. Но почему-то думал что ппз пропускает света больше чем обычное зеркало... Ну да ладно. Надо сперва в магазин съездить. Кстати, я сравнивал это стекло в одних и тех же условиях но с разными переходниками, т.е. LA-EA1 и 2. Разница во времени выдержки практически не было. Т.е. 1/20 у ЕА2 и редко 1/25 у ЕА1, обычно те же 1/20. А на бОльших значениях разницы практически нет.
    Увереннее в сумерках. Тушка одинаковая.
     
  9. #9 3 сен 2012 в 22:41 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2012
    тащемта обычное зеркало вообще ничего не пропускает :) иначе бы его не нужно было поднимать - стояло бы себе на месте, как ппз

    вот это новость! вы первый владелец обоих переходников, у кого LA-EA1 отжирает то же количество света, что и LA-EA2 :eek:
     
  10. у меня есть сигма 30/1,4+la2 .... мажет именно тогда когда невозможно повторить кадр ))) обидно ! и никакая подстройка не помогает ...
     
  11. А у меня есть этот Тамрон на Кэнон. Ничего выдающегося на открытых. На кропе так вообще не удобен. Как ни странно, мне он очень понравился на прикрытых в диапазоне 35-60. Получается довольно резкая по полю картинка с хорошим цветом.

    На примере явно не попали в фокус по глазам, сдвинуто к носу. В любом случае резкости фикса (того же 30/1,4 который у меня то же есть) вы не получите.
     
  12. Да там неизвестно, кто первый начал :)

    У меня есть китовая сони 28-75/2.8. Достойно сливает по резкости цейсу 24-70/2.8, но открытая на ФФ нормально-рабочая, даже не ожидал, отталкиваясь от отзывов по тамрону. Думаю, что сигму 24-70/2.8 НСМ порвет. И да, тормоз, блин, невозможный.
     
  13. А мажет куда чаще - в бэк или во фронт?
     
  14. Shaman7 мажет в хаотичном порядке бывает во фронт бывает в бэк, в какую сторону больше не скажу ... в основном фокусируюсь вручную, а в целом объектив очень нравится, сигма это мой первый объектив где заявленная открытая диафрагма - рабочая, что не может не радовать.
     
  15. Причин такой хаотичности на отвертке всего две - большой люфт либо перекос датчиков афтофокуса. Второе на адаптере нуждается в дополнительной проверке по боковым точкам и излечимо только в сервисе (я не знаю, как найти регулировочные винты в адаптере).

    Люфт проверяется элементарно. При фокусировке со штатива на одном и том предмете, перефокусировка от бесконечности имеет большую разницу по сравнению с перефокусировкой от МДФ, вплоть до вылета из ГРИП. Классический пример - SAL5014. Победить этот люфт нельзя, но можно с ним успешно бороться. Я к примеру, настроил тушку на попадание при фокусировке от бесконечности. При необходимости перефокусировки я сначала сбиваю фокус в сторону бесконечности, выбирая таким образом люфт. Динамику так не поснимаешь, зато промахи уменьшились процентов на 70-80%.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #16 25 июл 2014 в 20:02 | Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2014
    Купил сабж для A7, если точнее  Tamron SP AF 28-75 mm f/ 2.8 XR Di LD Aspherical (IF) версия со встроенным мотором.

    Объектив с явным фф, поправка +15 исправила ситуацию. Пока настраивал АФ сделал несколько кадров, солнышка нет уже с месяц, так что картинки трешевые, фокус по центру.

    60mm ISO200 F4

    [​IMG]

    75mm ISO100 F2.8

    [​IMG]

    75мм F2.8
    [​IMG]

    28мм F8

    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  17. Uz45, да объемненько так получилось 
     
  18. ILCE A7 Tamron SP AF 28-75 mm f/ 2.8 XR Di LD Aspherical (IF)

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. А у Вас тамрон на Кэнон EF? Переходник какой? Как фокусируется, в смысле скорости?
     

Поделиться этой страницей