1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем awaken77, 9 ноя 2006.

Метки:
  1. Чего-то Тамрончик никто не поддерживает...
    Гонконг октябрь:

    [​IMG]
     
  2. Рассвет. Осень. Керчь. Тамрончик 17-50

    [​IMG]
     
    panasonic нравится это.
  3. Здорово, мне до такого еще далеко, но насыщенность спец. эффектов на Ваших других фотографиях настораживает, хочется ближе к действительности.
     
  4. Первый опыт пейзажной фотографии
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Honceloor, Zenter и Dammit нравится это.
  5. Первый опыт пейзажной фотографии...

    А мне понравилось... хотя многократный повтор... объектив "может", если захотеть.
     
  6. В качестве портретника

    [​IMG]
    DSC06234.jpg
    [​IMG]
    DSC06240.jpg
    [​IMG]
    DSC06255.jpg
    [​IMG]
    DSC06279.jpg
     
  7. 1 и 3 кадр отличные.
     
  8. Увядающие лотосы, Пекин, октябрь, на любимый Тамрончик...


    [​IMG]
     
  9. Мои 5 копеек...

    Тамрон 17-50 не стоит тех денег, что за него просят... стоит ли он вообще внимания - я так и не понял, безумные искажения по краям начиная с 17 и вплоть до 30... Какой то хвалёной и звенящий резкости я не увидел, тем более на 2.8 мыльный, нормально снимает от 4.0... После того, как купил Старикана - Тамрон использовал только в помещениях, где Старикан на кропе не мог дать широкого угла. Но потом обрабатывая РАВы и сравнивая снимки, Старикан намного интересней и по резкости, и по разрешению, и по цветам... с него намного лучше дорабатываются фотки...

    В основном Тамрон не плох на 50мм... портреты и правда получались с неплохой резкостью.

    Сейчас он у меня на А700, отдал ребёнку, но думаю его всё таки заменить на младшего Зайца... Вот бывает не лежит душа к девайсу - вот здесь так же вроде года 3-4 его использовал, а так и не оценил... единственное о чём жалею, начитавшись отзывов купил Тамрона а не младшего Зайца - хотя тогда особой разницы для меня не было, какое стекло брать...
     
  10. И мои...
    3 Тамрона довелось погонять...3-х летку, 1,5-годичную и 5-ти месячную. Заметил (в ExifTool) строчку идентификации объектива, т.е. прошивки обновлялись. На съемке как-то не заметил разницы... На младших появился клей-герметик на винтах крепежа передней линзы, байонет бленды фиксирующий.
    А разница была на разных камерах, А100, А580, А77. Матрицы разные. Сотка "разрешала" резкость с 2,8 приличную, А77 "замыливала" на 2.8, причем уже к 4,0 резкость была "не портретная", кожа "пёрла до нельзя". На всем диапазоне фокусных больше 4-х редко открываю... Пожалуй, лучше всего было на 580-ой, по памяти, камера была тест-проверке, и снимков нет уже. Вот с 77-ой никак вначале не мог "подружить" Тамрон, малейшие колебания - резкость уходила, чего на сотке не замечал. Ну рисунок... "технический" объектив, его знать надо, и кривизну поля, и боке... и снимать соответственно.
     
  11. Хорошо, тогда предложите альтернативу в этом же ценовом диапазоне? Кит?
     
  12. ну тут только два варианта, либо стекло попалось кривое, либо руки :)
    Пользовался стеклом больше года, покупал Б/у, покупкой остался доволен.
    Из опыта Тамрон проигрывает сони 16-50 по цветопередаче, быстроте, и шуму АФ, все все остальное
    на высоте. Не исключаю что стекло попалось удачное, что редко бывает,при чем стоял он на очень кривой
    от рождения а65.
     
  13. б/у младшего Зайца... например...
    Вообще слово альтернатива в ценовом диапазоне и вообще альтернатива в фото - ну я ХЗ... Тамрон лучше кита f3.5-5.6, но проигрывает тому же Старикану... - да, Старикан не альтернатива из-за отсутствия широкого угла и меньшей светосилы... Кит 16-50 / 2.8 я не использовал, смотрел примеры - много удачных - но это не истина, поскольку эти удачные не понятно из скольких неудачных выбраны... У меня с любого объектива есть "супер"... Объективов было порядка 10 штук...

    Еще раз повторюсь, если бы отмотать несколько лет тому назад - купил бы младшего Зайца...
    Думаю всё же его куплю в ближайшие месяцы... поскольку А700 оставил и буду учить сына, заодно проверю сам насколько Заяц интересней. Тамрон скорее всего поставлю на продажу...

    Да кто его знает... :) может и руки... правда на других стёклах выравниваются :)
    Касаемо экземпляра - здесь тайна покрытая мраком, всё может быть... к огромному сожалению 50/50... это ещё один камень в сторону Тамрона...

    Но какие бы руки не были - дикие искажения геометрии по краям - от них точно не зависят...

    По этому я и говорю - двоякое впечатление... на 40-50 мм весьма не плох... Про мыльность говорить не буду - это вообще вечная тема... здесь же утверждают, что то или иное стекло "аж режет" - выкладывают полноразмер - я не вижу в каком месте режет - видимо зрение у меня не очень :)

    В общем я не заявляю, что стекло вообще г-но... Нормальное стекло, но восторга от него абсолютно нет и поверьте имея 2 стекла, почему то, как основное использовал Старикана... ну не просто так, нравилось таскать более тяжёлое стекло с меньшей светосилой, с дичайшим МДФ... Конечно это субъективно... :) у каждого свой вкус... Но на Старикане промахов было намного меньше, цвет лучше, искажений нет - то есть вот такие мелкие факторы, перевесили чашу весов.
     
  14. Опять про "кривой" Тамрон... и как выправил...

    Тамрон 17-50F2.8, "свежий". НО ослаблено (было_стало... тут герметик-фиксатор на винтах и зазоре линзо-блока?) крепление переднего кольца байонета бленды, оно же прижим-фиксация блока передних линз.
    1.Дефект (нерезкость) проявляется при фокусировании "в дальнем поле", на f2,8 больше, уменьшение нерезкости (не полностью) при f4 и больше. Заметна "замыленость" на f2.8 на любых расстояниях и фокусных. На f4 исчезает.
    Попытка скорректировать "+- подстройкой ФФ_БФ фокуса, на А77" результата не дало.
    2.Проявляется дефект и при зуммировании (объект на месте ~2-3м), F50=резко, затем F35_17mm, =нет резкости ("замылено").
    В обратную (и любую) сторону повторяется потеря резкости, из разных Fмм.

    Помогла юстировка передней линзой, вот мой метод:

    Камера А77 на штативе, тест-объектив DT35/1.8 SAM, мишень (мира Lens test) на стене, ровная, рулетка 3м, крест-отвертка (очень мелкая), зубочистка...

    Камера на штативе, оптич_перпендикулярно *, на 1м** от мишени, контроль рулеткой (по метке на камере), проверка на DT35/1.8 в AF/MF, на резкость и совпадение метки 1м по шкале, контрольные снимки на f1.8_f4. На DT35/1.8 1м не точно, относительно других (лучших конструктивно).

    Теперь Тамрон! Снимаю декор-кольцо. Положение блока отмечаю рисками карандашом (на всякий...).
    Ослабляю переднее кольцо, 3 винта, не выкручивая до конца, до свободного проворачивания 1-го линзо-блока.
    Ставлю на камеру, (НЕ МЕНЯЯ ПОЛОЖЕНИЯ). ПЕРЕДНЕЕ КОЛЬЦО ПРИДЕРЖИВАЮ (ПРИЖИМАЮ) рукой.
    Камера в МФ (пикинг...) , объектив "фокусирую" на 1м по шкале. Диафрагма на 2,8.
    Фокусное на F50mm, F35_F17, проверяю на резкость по пикингу, +лупа. НЕТ резкости.
    Кольцом фокусировки (на всех фокусных) навожу резкость, лупа вкл. Она (резкость) есть,
    НО! по шкале уход от метки 1м, по разному! в большую сторону.
    Перемещения Зумом при резкости на одном F теряется резкость при других F.
    Переключаю в AF-S(A). f2.8, F50, F35, F17 по очереди, фокусируюсь, по индикатору фокус есть, смотрю лупой = на F50 резко, ближе к 17мм резкость ухудшается, уход по шкале не одинаков.

    Тест закончен, вывод: Нарушена юстировка. Объектив разборке_ударам не подвергался, кроме переднего кольца (см. выше).

    Приступаю к устранению "дефекта".
    Камера в МФ (пикинг...) , объектив "фокусирую" на 1м по шкале. Диафрагма на 2,8. Экран. Кольцо ПРИДЕРЖИВАЮ!
    F50мм, лупа, КРУЧУ (зубочисткой в паз-отверстие) передний блок до получения резкого изображения.
    СТАВЛЮ метку на линзо-блоке и корпусе (в другом месте чтоб не путать с исходной).
    Меняя фокусные, проверяю резкость, отклонения есть.
    Небольшими поворотами (1-2мм) л-блока вправо-влево от метки добиваюсь резкости ТАК, чтобы она не терялась при изменении фокусных, от 50 до 17 и обратно.
    После 5-6 попыток получилось! СТАВЛЮ МЕТКУ НОВУЮ. Фиксирую не сильно винты, не снимая с камеры.
    Проверяю в режиме AF на разных фокусных, для контроля ЛУПА. ПОПАДАНИЯ ЕСТЬ! Небольшой "уход" на 17мм и "рысканье" при пере нажатии кнопки, списываю на люфты механики.
    Повторяю проверку на MF_AF, f2.8 F50,35,17, делаю контрольные снимки, повторяю на f4. Смотрю на мониторе, сравниваю с DT35...
    Резкость ТЕПЕРЬ НЕ ТЕРЯЕТСЯ при зуммировании! От F50 к F17 очень хорошо, обратно слегка уходит (скорее от точности фокусировки на 17мм!)

    Заметен сбой резкости (при лупе) от люфта механизма (очень малый) зум-кольца и фокусировочного, на всех фокусных.

    Снимаю объектив, поджимаю винты, фиксирую л-блок в зазоры с кольцом и винты кусочками жвачки (Дирол!..). Ставлю обратно.
    Делаю "контрольки" на разных дистанциях (3м, 10м, 25м, 50м и в даль). На f2.8!_f4. От F17mm до F50mm.
    Всё ОК! Хороший результат!

    * Установка камеры относительно мишени. Вкл. сетка+диагональ. Ручной фокус (для пикинга). Равномерное свечение всей плоскости мишени - перпендикулярность есть, ручная перефокусировка покажет "проявление" пикинга, "перебег" от края к краю это не перпендикуляр. На Тамрон-подобных (со сферическим полем резкости) пикинг "проявляется" от краев к центру или обратно, дополнительно.
    ** Метка 1м на шкале расстояний "четко" стоит. Не на всех объективах есть шкала...

    п.с. Ну как же хорош инструмент этот Альфа-77! (и "сестры...")

    п.с. Описание "работы механизмов" объектива в Lens-club.ru Статья "Как промахивается автофокус. Тамрон 17-50 F2.8."
    http://lens-club.ru/articles/item/c_73.html "Наврали" там немного...

    п.с. ИМХО!
    Передний линзо-блок "настраивает сквозную" резкость относительно заднего блока линз.
    Фокусировочный блок (который за 1-ым блоком, подвижный при вращении фокус-кольца) наводит фокус по объекту относительно заднего блока.
    Зум перемещает 1(передний) и 4(задний) блоки в связке относительно 2-го(фокус-блока) и 3-го(зум-блока) и корпуса.
    ФФ_БФ фокус устраняется (думаю...) прокладочными кольцами под задним линзо-блоком.Сам сюда не лез, мой объектив исправно работает.
    При вращении 1-го л-блока ФФ_БФ проявления не наблюдал, по контрольным снимкам не увидел. Поэкспериментирую с коррекцией AF, интереса ради...
     
  15. Второй по величине город Словении, Марибор

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. #1599 16 фев 2015 в 18:17 | APS-C Tamron SP AF 17-50/2.8 XR Di II LD | Страница 80
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2015
    Приобрел экземпляр Тамрона на тушку A35. Поставил, на автомате - фронт-фокус. По сравнению с полтинником 1.7 и вторым китом - хуже попадает по цели. Если подстроить тушку на Тамроне, но при этом не уйдет ли полтинник ??? Фотки тут : https://fotki.yandex.ru/users/ennst
     
    den5701 нравится это.
  17. Вам выше дали инструкцию как можно попробовать настроить объектив.
    А35-я у меня была и о ней очень хорошие впечатления. не надо ее настраивать под тамрик.
     

Поделиться этой страницей