1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Tamron AF 28-75/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем 4turama, 6 июл 2007.

Метки:
  1. Доброго дня!
    А это тема грибная :)

    [​IMG]
     
  2. #743 17 авг 2016 в 16:39 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2016
    В ночь с 12 на 13 пробовал заснять метеоры потока Персеид, но получился только Млечный путь, и то смазанный. Господа, у кого-н есть идеи насчет природы этой смазанности, если учесть, что съемка производилась с предподъемом зеркала с помощью инфракрасного пульта, стаб был включен (забыл), и камера (Sony A900) находилась на абсолютно неподвижной горизонтальной поверхности (асфальт)? Неужели звездные треки и должны так выглядеть?
    28mm, f2.8, iso 800-1600, 65-75s.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  3. мнда.... ещё длиннее выдержка дала бы похожий результат :D
     
  4. #745 17 авг 2016 в 23:08 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2016
    Вы думаете, я не отличаю смазанность от треков и хотите сказать, что муть по краям кадра, напоминающая расфокус, боке и тилт-шифт, получающаяся при съемке треков - это нормально?)
     
  5. #747 19 авг 2016 в 22:45 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2016
    Есть мысль, что ветерок поиграл. Штатив поработал как ось вращения, поэтому по краям смазы сильнее.

    - - - Добавлено - - -

    [​IMG]
    У меня на этой фотографии почему-то написано, что вспышка отключена, хотя использовался внешний источник через синхронизатор. :negative:
     
  6. Съемка проводилась без штатива, камера просто лежала на асфальте или земле объективом вверх. Пока грешу на стаб. Некоторые рекомендуют отключать его при съемке на длинных ведержках.
     
  7. Значит, стаб. Я стабом редко пользуюсь, только когда в помещении без вспышки. А так он меня обычно раздражает. Потому, что какой-то чёрный ящик работает, а я и не вижу, как он работает. В отличие от оптического. )
     
  8. Это похоже из-за стаба включенного...
    Было у меня похожее при большой выдержке (городской пейзаж снимал ночью), выключил стаб стало нормально.
     
  9. Похоже что радиосинхронизатор не был воспринят камерой как полноценная родная вспышка. Сравните количество контактов на том и другом девайсе.
     
  10. Пробовал снимать пейзаж ночной недавно на а99. Стаб так же забыл отключить. Пульт, штатив. Кадра 2 испортилось полностью - шевелёнка вообще.
    Выдержка была 20-30 секунд. На остальных треки вышли аккуратные, в 5-10 звёздных величин (т.е. длина к ширине).
    И диафрагма 8.

    Вот вопрос - экзиф у вас верный?
    Согласно экзифу - диафрагма 2,8. Тамрон и так неважен по характеристикам по краям, а вы, если верный экзиф, не только не сфокусировались (узкая грип), но и ещё дали гарантированное мыло на краях.
     
  11. Добрый день. Экзиф верный. Как показывает моя практика (а я первое время очень внимательно рассматривал исходники в поисках всех известных недостатков этого стекла) Тамрон действительно мылит по краям кадра, но это мыло не бросается в глаза так сильно. На моих снимках треков сильная размытость присутствует в местах, наиболее удаленных от северного полюса мира, поэтому, вероятнее всего, все дело в стабе, который принимает двухминутное суточное вращение Земли за шевеленку и вносит свои коррективы.
    Фокус был установлен в ручной режим и на бесконечность, как тут можно не сфокусироваться?
     
  12. Посмотрите тут на сони-форумах ветку по ночной съёмке. Там становится понятно по экзифам, как с рук и как статику ночью снимают. Я не учу, просто сам там завсегдатай, и из-за ночной съёмки как раз вообще всё фото-барахло у меня.

    По фото же, на мой взгляд, шевелёнка из-за стаба. Стаб пытался отрабатывать треки, вот звёзды и получились элипсоидные. У меня на меньших выдержках треки намного длиннее. Плюс ещё совет - экспокоррекцию в минус много попробуйте.
     
  13. Огромное спасибо. Залип на той ветке. Оказывается, я многого не учел. Также по вашей наводке обнаружил, что у Тамрона бесконечность не в крайнем положении фокусировочного кольца, а на 1-2мм раньше, либо это так на моем экземпляре. Отсюда и смазы при съемке.
     
  14. Собаки скользили по полу и норовили лечь, мне приходилось тут же ложиться перед ними, все постоянно перемещалось - короче говоря, тут Тамрон оказался лучшим выбором:)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    +[alkaline]- нравится это.
  15. #759 20 окт 2016 в 20:58 | FF Tamron AF 28-75/2.8 | Страница 38
    Последнее редактирование модератором: 20 окт 2016
    Самый востребованный у меня объектив. Но вот беда - резинка кольца зума разбухла. Вымачивание в "калоше" не помогло. В принципе было не очень критично, но не эстетично.
    Но не так давно нашлось чем заменить родную резинку.

    [​IMG]

    Подошла резинка от поломатого объектива Minolta AF 100-300/4.5-5.6 APO.
    Так же подойдет резинка от объектива Sigma 70-300mm F4-5.6 DL Macro или Sigma 70-300mm F4-5.6 APO Macro Super II

    Ну и парочка снимков с него. Свияжск.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Chernik, Андре Номан и седан нравится это.
  16. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    Так резинки свободно на ebay купить можно, не проще ли?
     

Поделиться этой страницей