1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Mike Torello, 14 мар 2008.

Метки:
  1. #1 14 мар 2008 в 10:34 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2017
    Tamron SP 10-24/3.5-4.5 Di II
    Диапазон фокусных расстояний, мм: 10-24
    Углы обзора: 108-60
    Максимальное значение диафрагмы: 3.5-4.5
    Минимальное значение диафрагмы: 22
    Количество элементов / групп: 12/9
    Количество лепестков диафрагмы: 7
    Минимальная дистанция фокусировки, мм: 240
    Максимальное увеличение: 0.2x (1/5)
    Диаметр резьбы под светофильтры, мм: 77
    Вес (г): 406
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Рейтинг Dyxxum

    Примеры фотографий с этотого объектива тут, тут
     
  2. стоит. Присмотрись к слим, и не полароид.
     
  3. Да, надо брать слим фильтр. Пробовал с толстым поляриком - виньетирование увеличивается.
     
  4. кстати после вашего обзора хотел взять тамрон, и зона резкости у него правда больше, но в углах ужас полный, даже на дырке 8. Видимо экземпляр попался неудачный. Сигма менее резкая в центре, но цвет и резкость вполне хорошие. Вот тестовые фото - http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/album/280407/
     
  5. Да, ваш по краям сильнее мажет, чем мой...
    Ну достаточно посмотреть на Dyxum (http://www.dyxum.com/reviews/lenses...3.5-4.5-Di-II-LD-Aspherical-IF_review483.html) и увидеть в резкости такие оценки - 4.5, 4,5, 4,5, 4,5, 3.5, 4.5, 4,5, 4,5, 2.5, итд... Ясно что есть КРАЙНЕ неудачный экземпляры... Но больше все ж там положительных отзывов :) Я своим по-прежнему очень доволен.
     
  6. А как вам моя сигма, по сравнению с той что тестировали вы? - http://fotki.yandex.ru/users/klesareff-igor/album/284015/ Не супер резкий, но цвет мне нравится с него, и в контровом свете хорош
     
  7. Ну я свою то не тестировал, я ей снимал просто :) Ибо куплена моя Сигма была в поездке, и сразу в бой. Вывод, который сделал я - ее надо зажимать до 8 или больше.

    У вас тоже самое.

    Вот смотите к примеру тут - http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/89507884.7/0_941e9_b572dcc2_orig
    Это 5.6, да еще свет очень контрастный (идеальные условия освещения), а края - мазня.

    А вот 8 - http://img-fotki.yandex.ru/get/5707/89507884.7/0_941ea_768cbbbf_orig - уже вполне приемлемо. Но ХА довольно много и тут, хотя не критично.

    Мой Тамрон примерно на стоп раньше выдает такую картинку, и ХА у него меньше, их едва видно. Хотя конечно если открыть на 3.5, то тут вам и ХА лезут, и мазня по краям, куда уж без этого...

    Я кстати в "хотелках" голосовал за то, чтобы Сони сделала ультра-ширик. Если качество вдруг будет как у 16-50, куплю непременно :)
     
  8. #87 20 дек 2012 в 14:00 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2012
    В моем экземпляре тамрона ха были больше, и мазня была намного хуже, тут хоть детали можно вытянуть, а там вообще каша. Наверное мне не повезло с тамроном, у вас он резче. Когда я выбирал был один всего, а сигмы 2. Кстати, вы как посоветуете снимать? Я пробовал ставить широкую зону АФ и резкость была повыше. На ручном фокусе от отметки 1,5 метра уже будет бесконечность? (10 мм, ф8).
    А по поводу ультраширика...Есть же токина, вроде она неплоха. Хотя у меня денег хватало максимум на тамрон, поэтому и не взял токину. А сигму купил по скидке за 14 700
     
  9. Я вообще-то хотел Токину купить. Была она водном месте в Москве - в плеере. Пришел, вщял одну - мазня. Взл вторую - мазня, взял третью - мазня. А четвертой у них не оказалось. Так вот я и не купил Токину. При этом такой объектив есть у моего папы на Никоне - просто великолепный. Ну а я уже "зарядился" на покупку, поехал в другой магаз, посмотрел Тамрон - дюже понравилось, купил. Совсем не жалею.

    Так что увы, стабильность качества оптики видимо уже ушло в прошлое у всех производителей... Ну может железные цейссы еще стабильные, но я ими никогда не пользовался... Наши, Соневские, пластиковые цейссы - тоже ухх какими жуткими могут быть, увы :(

    Снимаю я шириком обычно выставляя АФ по центральному кресту (5 датчиков то есть). Что там с бесконечностью творится - я не знаю, ВРОДЕ БЫ она должна быть посто после метров трех, но на деле можно плохо навестись и на то, что метрах в 10... Странно...
     
  10. у никона хороший ширик, но дорогой. На ФФ есть та же сигма 12-24
     
  11. Ну еще есть Сигма 8-16... Все хочу где-нить пощупать, да не удается никак :(
     
  12. Mr.FOX
    snowcat
    Бесконечность по шкале актуально только когда нужные объекты и правда на бесконечности (10м+ для сверхширика).
    На дистанциях 2-5м фокус вполне важен куда покпал, если это не стрит, а пейзаж, архитектура, интерьер.
    На 15мм даже на F13 разница вполне ощутима (на нормальных увеличениях, не в веб-размерах). Так что лучше не лениться фокусироваться точно, это у меня на 900-ке сложно, а у вас поди везде LiveView давно.
     
  13. Можно же поставить гиперфокал? С какой отметки он тут?

    - - - Добавлено - - -

    говорят хорошее стекло. только 8 мм это не черезчур?
     
  14. Гиперфокал - это миф.
    Фокус надо ставить на то, что максимально должно быть в фокусе в конкретном сюжете.

    - - - Добавлено - - -

    12-24 на ФФ (8-16 на кропе) специфичное стекло, никак не универсальное, но применения находятся, просто не у всех.
     
  15. Теоретически не могу этого ни понять ни принять. НО на практике похоже что это и правда так...
     
  16. Все просто. Вот фото-судите сами. 10ьь 4.0.jpg 24мм 5.6.jpg DSC00670.jpg
     

    Вложения:

    • 10мм 4.0.jpg
      10мм 4.0.jpg
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      430
  17. #96 13 фев 2013 в 13:43 | APS-C Tamron 10-24/3.5-4.5 Di II | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
    Немного фотографий с сабжа на автомобильную тему. Небо было затянуто в облаках, так что красочности нет. небольшая цветокоррекция, на некоторых кроп.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По ссылкам картинки в размере 2048 по широкой стороне.

    Подтверждаю мыло в нижнем левом углу, но не такое критичное.
     
  18. Немного темновато. Интересно, это у всех ШУ так?
     
  19. Погода была такая, если делал ярче, то все небо получалось белым пятном. Наверное можно правильно обработать в lightroom с использованием градиента, но я пока только учусь :)
     
  20. Комрады скажите какой ширик лучше обсуждаемый тамрон или Sony 11-18/4.5-5.6?
     

Поделиться этой страницей