1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Takumar

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем KanischevSergei, 22 апр 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Коллеги! У кого есть такие объективы на Sony? Что можете о них сказать? Более интересует 50\1.4 как замена минольтовскому или цейсовскому. Перспектива крутить руками фокусировку не пугает :D
     
  2. Да там пяток упоминаний об этих объективах всего, и то все в куче - не разгребешь... Хотелось бы персонально о марке услышать :)
     
  3. Takumar - это торговая марка объективов Пентакса под резьбу М42. В целом очень достойная оптика. Более поздние объективы имели фирменное многослойное просветление SMC.
     
  4. Спасибо конечно! Но маловато как то информации... Может кто фотоки покажет с этих объективов, портреты особенно:rolleyes:
     
  5. Добавлю, что некоторые еще и немного "фонили":)

    А за всей дополнительной информацией, боюсь, придется идти на penta-club.ru
    Там об этих объективах сказано просто всё!
     
  6. У меня сложилось мнение что объектив не резкий, боке не совсем... в общем как портретник не тянет... А вот на бесконечности, при закрытой дырке становится ничего... Я прав?
     
  7. Сходил, почитал, узнал многое... Спасибо! Но там вряд ли кто то сможет мне сказать стоит ли заморачиваться на тукумаре, или все таки копить на М 50\1.4 или 1.7 или вообще на Sony 50\1.4.
     
  8. Копить хотя бы на 50/1,7. Он того стоит.
     
  9. Не стоит заморачиваться, особенно ради полтинника.
    Разумеется, родной автофокусный объектив будет ГОРАЗДО удобнее в работе.
     
  10. Да дело то в том, что по поводу кручения фокуса я не замарачиваюсь. Сколько себя помню крутил объектив на Зените. Вопрос в том, есть ли в тукумаре какие то фишки (резкость, интересное боке.....) на уровне или лучше чем в Минолте. Цена его существенно ниже. Вот и думаю что взять.....
     
  11. Настоятельно рекомендую прислушаться к совету borjomi. Не вы первый, не вы последний. Сотни и тысячи фотографов прошли по этому пути.

    С неавтофокусным светосильным стеклом на кропнутой туше, да еще с экраном без клиньев, можно только трупов снимать (они не шевелятся). Не нужно путать полный кадр зенита, его сильно матированный экран (иногда с клиньями) и несветосильный гелиос с полтинником 1,4, гораздо меньшим видоискателем и практически полным отсутствием матирования на экране.
     
  12. И диафрагму прикрывать всякий раз будете после фокусировки? Или только на открытых снимать? С ручной фокусировкой проблем больших действительно нет.

    Особых красивостей вы там не найдете, все полтинники 1.4 у Canon, Minolta, Nikon, Olympus и Pentax выполнены по одной и той же схеме (планар + доп. линза для пущей равномерности). Существенные отличия есть у Leica (асферика) и новой Сигмы (асферика + аццкий диаметр для пущего bokeh).
    Все 1.7-1.8, кстати, тоже одинаковые (планары). Небольшая разница в реализации, конечно, есть, но она не принципиальна.
     
  13. Да хотел конечно на открытых в основном, так как нужен портретник.

    Спасибо за советы! Думаю взять полтинник минолтовский 1.4 или 1.7. А уж если попадется где нибудь такумар случайно, то и его наверное приберу... так для баловства :D. Но все равно если кто чего напишет по этому объективу буду рад.
     
  14. У супер-такумара на открытых диафрагмах (до 2,8) ХА меньше,чем у SAL 50/1,4.По крайней мере на моих объективах.
     
  15. Ну, раз тема про Takumar ...
    [​IMG]
    Auto-Takumar 55mm f/2
     
    andr1603 и eokolov нравится это.
  16. Auto-Takumar 55mm f/2
    [​IMG]
     
    Викка нравится это.
  17. Super Takumar 55/1.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Клапауций, Викка, eokolov и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей