1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TimeLapse. Делимся опытом и работами

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем _олег_, 28 мар 2012.

  1. А можно на эту тему вопрос задать? Где вы брали музыку для ролика? Не издевка, просто очень интересный момент для меня. Ролик понравился, только местами какая-то беда с углами..
     
  2. Пасиба, в принципе, неплохая подборка для фонового применения, но уж больно маленькая. Но все равно скачаю, гранд мерси!
     
  3. Очень классный ролик! Это же сколько времени ушло на съемку такой красотищи! :)
     
  4. Сегодня пришёл пульт с возможностью интервальной съемки, уже попробовал сделать таймлапс, но снимать особо нечего, просто попробовал через окно улицу снять. Как всё делать понял, только осталось снять что-то стоящее
    Объектив не скручивал, яркость вроде не прыгает, дальше видно будет
     
  5. Поздравляю, столько гемора впереди))
     
  6. Нужно до отдыха понять, будет ли прыгать яркость. Как вообще с этим бороться, ну кроме скручивания объектива?
    Просто когда скручиваешь, мне кажется диафрагма не фиксируется, и вообще не понятно на какой диафрагме идёт съемка
     
  7. Будет прыгать. Не только из-за объектива но и по причине погодных условий. Старайтесь пользоваться режимом М. Если условия освещения резко меняются то А, но учтите что у режимом приоритета много закидонов. Так что внимательно выбирайте область экспозамера. Так чтобы в области случайно не появлялись слишком яркие объекты. Например ночью не стоит экспонироваться по дороге с автомобилями.

    Даже с кинообъективом картинка будет прыгать по яркости. Снимал завод на Samyang 8mm T3.8 AS IF CS VDSLR и всё равно мерцания были. Готовьтесь править софтверно. Лучше снимать в RAW но быть готовым что займет дофига времени на обработку и дофига места для хранения.

    Будьте внимательны с ветром. Чем лучше закрепите камеру, тем меньше придется стабить. У меня были случаи когда тяжёлый видеоштатив сносило ветром с камерой! Хорошо стоял рядом.

    Берите больше акумов. Берите емкие и быстрые флешки. Ночью я фотографирую на карты SanDisk Extreme Pro так как равы на них пишутся быстро. Это экономит время (например, 20сек. выдержка + 20сек. обработка + 1 сек. запись + запас 3-5 сек.).

    Если снимаете в пыльном месте держите рядом грушу и сдувайте в перерывах. Не трите оптику или фильтры кисточкой лензпена. Это не только может сдвинуть камеру на голове штатива (по неосторожности, если штатив легкий), но и поцарапать стекло.

    Фильтры ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ! Полярный + градиентный - это минимум. Ещё желательно нейтральный. Фильтры берите нормальные, китайское говно гробит картинку. Я например HOYA и Marumi использую. С Tiffen у меня отношения не сложились. HOYA PRO хорошая штука, позволят накрутить пару фильтров не вызывая виньетирование картинки.

    Пульты все с косяками. Это поймете поснимав пару лет. Т.ч. берите любой)

    По возможности купите комбез для камеры. Или приготовьте пакет с вырезом под объектив. На работу не влияет. В этом таймлапсе этого нет, но приготовьте материал из которого сделаете тубус-бленду. В непогоду никакая стандартная бленда не защитит вас от капель на линзах. Можно еще купить фильтры защитные с нанесенным водным пропилентом, но я такие так и не нашел по нормальной цене да и не панацея они.

    Там много ещё чего. Движение и прочее. Спрашивайте.
     
  8. Итак снимал в режиме М, просто походу нужно будет яркость выравнивать, но это сколько кадров)))
    Акумы есть, карты также Sandisk Extreme Pro, и у меня не идет отбработка 20 секунд, считаю лишнее время тратить) Фильтры есть и полярик и градиент и нд. Все нормального качества. Груша так же имеется. Пульт купил уже, пока доволен)
    А как движение делается?я понимаю что моторизированные слайдеры, или что-то вроде того. Но как это всё выглядит?И сколько это стоит?
    И как делают движение, вокруг объекта, чтобы было правильное кадрирование?просто опыт?
     
  9. Проезды в моём таймлапсе сделаны как на слайдере (Konova 1.5метра + двигатель + модернизированный контроллер) так и софтверно. Вокруг объекта это ручками надо перемещать камеру на штативе и фокусироваться на одной точке.

    Я выравнивал большие провалы яркости в RAW-конвертере, малые - уже на монтаже видео.
     
  10. Лучше позже, чем никогда - отвечу.. редкий гость тут, в общей сложности около 2-х месяцев ушло, но было бы гораздо лучше иметь предварительный сценарий, всем советую и теперь сам придерживаюсь этого правила, экономит и деньги и время.
     
  11. [video=youtube;WgHAO90MfOw]http://www.youtube.com/watch?v=WgHAO90MfOw[/video]

    Это не "работа", а эксперимент... Автопробег от Москвы до Ульяновска. Интервальная съемка (Time Lapse) на Sony A700 с объективом 16-50 мм.
    Снято в приоритете диафрагмы, F8, коррекция экспозиции -0,7, шаг съемки 7 секунд
     
  12. На Филиппинах пробовал снимать таймлапс, пока только несколько кусков, потом соединю в одно видео и добавлю музыку.
    Первый толковый опыт, уже кое-что для себя выяснил:)
    [video=youtube;Ax-CnPHXa4E]http://www.youtube.com/watch?v=Ax-CnPHXa4E[/video]

    Добавлять можно только одно видео, значит потом готовое полностью выложу:)
     
  13. Подскажите пульт съёмки таймлапсов для сони а58
     
  14. Я себе заказывал на dx.com вот такой http://www.dx.com/ru/p/wireless-rem...a-minolta-2-x-aaa-1-x-cr2-120963#.U1BYpp9oFso
    Выставляется таймер до начала съемки, время съемки в режиме Bulb, количество кадров до бесконечности, интервал между кадрами, и ещё канал, допустим если нужно сразу несколькими управлять
    Пульт беспроводной, но если сели батарейки, то можно подключить прямо в приёмник. Приёмник подключается к камере проводом, и одевается на разъём для вспышки (это не обязательно, просто чтобы не висел на проводе)
    Единственный минус, который для себя открыл, это быстрое выключение подсветки на пульте, хотя долгая подсветка обычно не нужна
     
  15. благодарю за помощь, вы не в курсе он будет корректно работать с а58?
     
  16. Ну там в информации нет ни одной SLT камеры, но меня уверили, что до А99 гнездо для пульта не менялось. Поэтому рискнул и заказал, все отлично работает, так что я думаю с А58 тоже проблем не будет:)
     
  17. cпасибо за помощь, на сколько хор этот пульт в принципе и удобно ли пользоваться радио пультом? какая информация на этом радиопультике отображается?
     
  18. Этот пульт сА58 работать не будет .Потому что у А58,в отличии от А77 итд,другой разъём для пульта.У А58-micro USB.
     

Поделиться этой страницей