1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TimeLapse. Делимся опытом и работами

Тема в разделе "Обучение видео, обработка и приёмы", создана пользователем _олег_, 28 мар 2012.

  1. Выкладывайте куда-нибудь, на YouTube, например, что бы можно было посмотреть, что получается.
    Тоже очень хочется сделать таймлапс, но на сколько хватит ресурса затвора? У меня А57...
    Ведь на двухминутный таймлапс нужно 3000 кадров!!!
    Смотрел на Youtube как делать таймлапс в Sony Vegas, показалось все очень просто...
     
  2. Ну да, у меня было ~ 1500 кадров. Это минута видео. Основная масса времени ушла конвертацию из RAW в JPEG. Выложить нечего :( я его не сохранил. Было поздно и сонно, я понял, что доделать его я не могу и не стал сохранять. Ибо прийти к вчерашнему состоянию ролика не долго. Как что ни будь получится, я конечно покажу (похвалюсь :) ). За Sony Vegas спасибо! Посмотрю что это такое.
     
  3. #263 15 июл 2015 в 17:45 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2015
    F8 для темного времени суток многовато, поэтому и iso пришлось завысить. Можно было бы открыть дырку до F3,5 и тогда бы iso упало до 320.
    А зачем с пультом использовать режим непрерывной съемки? У вас же пульт в котором можно и выдержку и интервал задать какой необходимо.
    Избавиться от мерцания можно: After Effects, покупкой объектива мануального в котором диафрагма выставляется вручную или заблокировав диафрагму путем выкручивания объектива из фотоаппарата.

     
  4. Тогда я не умею пользоваться пультом. Там, по сути, всего две кнопки. Одна спускает затвор на камере. Ее можно нажать и отпустить, произойдет единичный снимок. А можно нажать и оставить в нажатом состоянии. Тогда, если на камере стоит режим покадровой съемки (т.е. камера делает один снимок и все) ни чего не происходит, или мне так кажется, горит квадратик фокусировки зеленым и все. Как будто камера сфокусировалась и готова сделать снимок. Но не делает. А если поставить на камере режим непрерывной съемки и зажать эту кнопку, то камера непрерывно делает кадры. Но интервал между ними ни как не регулируется. Возможно, даже скорее всего, я просто не умею пользоваться пультом. В мануале который шел вместе с пультом информации ни какой. Поэтому, собственно, и спрашиваю тут. Если есть какая инфа как пользоваться пультом, то ткните носом :) Пульт такой https://store.sony.ru/photo_video/alpha_accy/Remote_controls/index.php?prodid=307643&acc_from_page=

    А по поводу мерцания, так я и делал все в Adode After Effects, только как я понял там, по мимо самой программы, надо установить еще и плагин gbdeflicker который и устраняет это самое мерцание. Где его скачать я так и не нашел. А диафрагму и выдержку я блокировал задав настройки и того, и того вручную. Камера не должна была ни чего переключать сама. Снимал все в режиме "М" Сначала настроив значение диафрагмы в режиме "А". Потом выдержку в режиме "S". И перевел камеру в режим "М" т.е. в ручной и камера принудительно снимала с такими настройками с диафрагмой 8, выдержкой 1 сек., ISO 1600. Или я не правильно сделал?
     
  5. #265 16 июл 2015 в 05:02 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 16 июл 2015
    Похоже что у вашего пульта действительно нет функции настройки интервала между кадрами, тогда этот пульт не годится для таймлапса.
    Мерцание или фликер происходит из-за того, что фотоаппарат не может каждый раз открывать диафрагму на одно и тоже значение. Видео будет мерцать от разности яркости в каждом отдельном фото. Поэтому и нужно вручную выставить диафрагму (зафиксировать) на самом объективе, чтобы не дать автоматике при каждом снимке решать на сколько она сейчас ошибется. Это могут позволить мануальные объективы, диафрагма настраивается на самом объективе и автоматика аппарата в этом не участвует, а значит и не ошибается. Можно и закрыть диафрагму, до нужного размера, путем выкручивания объектива от фотоаппарата. При выкручивании объектива дырка начнет закрываться и вам нужно просто выкручивать объектив пока не подберется нужная экспозиция по шкале на экранчике или в видоискателе.
    В режиме "М" камера настраивает и диафрагму и выдержку и iso. Нет необходимости настраивать в режиме "А" потом в режиме "S" и после переходить в режим "М". F8 для ночной съемки - это много, желательно выставлять не более f3,5. Чтобы получить более резкие снимки три такой диафрагме, или иметь возможность больше открыть дырку, то тут поможет светосильный объектив. Ваш тамрон темноват для ночной съемки, могу посоветовать Tokina AT-X 116/2.8 (2,8 - максимальная диафрагма) или Samyang 14/2.8, оба светосильные ширики и резкие с открытой дырки. Samyang 14/2.8 видел на форуме за 12000 р.
     
  6. Ок. Спасибо!
     
  7. #267 16 июл 2015 в 20:47 | TimeLapse. Делимся опытом и работами | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2015
    Для таймлапса нужен такой пульт. Я им пользуюсь (причем не только для таймлапса, но и как дистанционное управление), очень прост в настройке и удобен.
     
  8. Совершенно верно
    У меня Oppilas Wireless Shutter Remote Control от PIXEL. По ихнему стандарту разъем S2
     
  9. Прочитал в отзывах на свою A57... Знающие люди, подскажите, timelaps вреден для Sony A57?
    https://market.yandex.ru/product/7927496/reviews?hid=91148&track=tabs
    Нашел огромный плюс камеры. А57 идеально подходит под Timelapse съемку в финансовом плане. Дело в износе затвора. У А57 его нет вовсе, а обладатели Nikon и Canon будут покупать новый примерно от 180000 снимков из-за износа. Кто не в курсе, на несколько минут видео необходимо 3000 снимков. т.е. при частом Timelapse ресурс затворной камеры может закончится от 60 фотосессий. Мой А57 уже пережил этот ресурс более чем в 3 раза и до сих пор как новый.
     
  10. Огромное спасибо! Я думал к моей камере только тот пульт подходит, что у меня. Спасибо!
     
  11. Смотрю куча вопросов про фликер:)Есть же в этом разделе мой FAQ по избавлению от фликера. Сам прошёл этот путь, в итоге разобрался с LRTimelapse. http://sony-club.ru/showthread.php?t=75111
     
  12. Уважаемые, кто как снимает закаты\рассветы?
    Освещенность меняется сильно за эти пару часов съемок
    подкручиваете экспозицию каждые несколько снимков\минут?
    Наконец то закупился необходимыми для таймлапсов вещами и хочу поснимать на выходные закаты и звездное небо
    и заранее хотелось бы узнать некоторые нюансы
     
  13. http://frantsouzov.livejournal.com/109263.html
     
  14. Думаю, что в первую очередь в видео есть ограничение по разрешению 1920х1080 (либо это должна быть камера, снимающая 4к), а в фотике разрешения на порядок выше, что дает большой плюс для творчества, а далее все другие преимущества в виде сменных объективов, настроек и пр.
     
  15. Коллеги, подскажите) Решил попробовать сделать таймлапс. Есть сонька а550, которую не жалко на это дело) можно ли ее со смартфона запускать (слышал есть такие приложения) или только интервальный пульт? а смартфоны только с новыми камерами работают?)
     
  16. Попробовал сшить свой первый timelaps... снимал на SONY A6000... обработка в лайтруме, экспорт файлов и сшивка в фотошопе по 500 кадров... дальнейшая сшивка полученных видеофайлов в виндовском кинотеатре... музыку пока не вставлял, просто как тест...
    https://youtu.be/B89-NF7oZ7E
     

Поделиться этой страницей