1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Таир 11 насколько хороший объектив???

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 17 июн 2010.

  1. Я не знаю, что такое а850, и что там за видоискатель, но на родном кропнутом Сапопе50д с увеличивающим наглазником попадаю очень уверенно, как раз 10% НЕпопадания :(
     
  2. #102 25 май 2012 в 18:13 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
    Это существенная разница! Просто читая, можно подумать, что реально снимать с мануалом на глазке какой-нибудь 450Д. Все равно нужны костыли, фокусировочные экранчики или видики-увеличилки.

    При хорошем матировании видика ручная фокусировка значительно облегчается, гемор остается только на части автофокусных стекол с короткоходными кольцами фокусировки.

    У меня с угловым видоискателем тоже нет проблем с попаданиями. НО! Хотя увеличение у него около двух, существенную часть кадра я не вижу и нормально кадрировать мне уже сложно. Для пейзажей в-общем, пофиг, но портреты с фокусом не по центру проблемно скадрировать сразу, руки/ноги режутся, приходится кадрировать гораздо менее плотно, а это уже не то, такие заморочки мешают комфортной съемке. Т.е. увеличитель это палка о двух концах, специализированный фокусировочный экран гораздо лучше.
     
  3. Вот это снято на глазке 450д:

    http://photo.qip.ru/users/czech/115378454/

    http://photo.qip.ru/users/czech/115769893/

    В случае с Нексом и его слепошарым экранчиком никакие костыли не нужны, спасёт только инвалидное кресло :(

    Мы наверное о разных вещах говорим. У меня вот такой, Tenpa. Он чуть-чуть затемняет углы, если смотреть не "в упор", но в целом картинка та же, только увеличеная. Никаких неудобств абсолютно.
     
  4. #104 25 май 2012 в 19:44 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2012
    Без костылей? Браво, я бы так не смог. Да и большинство моих знакомых кенонистов юзают ЛВ увеличилкой на гелиосах всяких и им подобных.

    Ну к нексам сделали очень шикарное инвалидное кресло. Правда дорогое и не для всех.

    Я все-таки сомневаюсь, что увижу на нем матирование, не напрягая зрение. Но думаю, что попробовать стоит, STF очень хочется, а на кропе 135мм все же не совсем то.
     
  5. #105 9 июн 2012 в 06:57 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2012
    Среди прочего тоже есть Таир 11A (1977 г.в.)

    Для сравнения размеры нескольких мануальных "телевичков"

    Таир 11а 135/2.8 M42

    Olympus Pen FT Zuiko 150/4 PEN-F

    Fujinon TV lens 75/1.8 c-mount

    .


    [​IMG]

    - из них Таир экстремально тяжелее :)

    Удачные кадры с Таира:

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] (только баланс, без другой обработки)

    Средние

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И вот пример из не очень удачных...

    [​IMG]- мылит и нерезко.

    Снимаю как правило с рук в поездках, поэтому для меня мой Таир далеко не всегда дает гарантированный результат, уж сильно мылит на пейзажах в бесконечности - когда собственно и нужен такой телевик ((( . Допускаю что может конкретно мой экземпляр так себя показывает..

    Но если на штативе да еще при съемке сцен средней удаленности - он неплох!

    Вот примеры цветочков "как-бы макро" снятых с него вблизи:

    [​IMG] [​IMG]

    (с обработкой конечно)
     
  6. AlexanderV.Starostin, или неудачный экземпляр или дальние планы сняты на открытой.
     
  7. Освежу тему про этот достойный объектив.
    Сначала удовлетворю любопытство всех интересующихся - в Таир-11 рекордное количество лепестков диафрагмы. Их ровно 20 штук.

    Попал мне недавно Таир-11А. Из названия понятно, что поздняя редакция, на М42, с хвостом Т-моунт. 1988 года выпуска.
    Когда он мне попал, у него была неисправна диафрагма - один лепесток выскочил со своего места. Пришлось разбирать и ставить все на место. Каких-либо инструкций по разборке и сборке в И-нете не нашел, разбирал по интуиции, благо опыт переборки советских объективов имеется. По внешнему виду винтов - до меня его никто не разбирал. Но лепестки стояли так, буд-то кто-то разбирал и собрал неправильно. Немного колдовства, ловкие движения рук и лепестки диафрагмы встали как им положено. В результате все работает замечательно.
    Далее, в наличии на данный момент не оказалось переходника М42-МА. Но был в наличии байонет от донорского объектива от Минольты. Недолго думая, накидал эскиз, заказал переходное кольцо. Затем состыковал это кольцо с байонетом. Получился универсальный переходник Т-маунт/МА. Подойдет для все советских объективов с аналогичным хвостом, в названии последняя буква "А" (Ю-37А, Мир-10А и т.д.)

    [​IMG]

    Зазор между кольцом и байонетом - это прокладка для юстировки на бесконечность. Специально толщина кольца выбиралась с учетом регулировки. В результате бесконечность там, где ей положено быть.

    Вот как выглядит на камере.

    [​IMG]

    Вот первый пробный снимок с данного экземпляра, сделанный на открытой дырке.

    [​IMG]

    Все снимки кликабельны.
     
  8. Сбылась мечта идиота приобрести какой-нибудь экземпляр советского линзопрома! Попался мне Таир-11. Пока все супер, выше всяких похвал. Но вот захотелось мне индифицировать его... вот тут и незадачка, может кто и поможет.
    Таир-11, белый. Надпись идет на английском Tair-11 133/2,8 без каких-либо букв (-2, А). "Брюссельская" маркировка отсутствует, с чего можно сделать вывод, что он до 1958г, но надпись на английском шла только на поздних-черных!? Дальше... Резьба М42 (но на ранних была М39)!? И под конец - серийный номер начинается с 02 (на советских объективах первые две цифры это год выпуска)???
    Есть какие-нибудь идеи?
     
  9. Могёт быть обратиться непосредственно к изготовителю, попытка - не пытка, как гооврится?
    - ОАО «Красногорский завод имени С. А. Зверева, http://www.zenit-foto.ru/
     
  10. а вы уверены, что м42 заводская? у меня например был такой же белый с намертво приклеенным кольцом м39-42 и без надписей, с номером на 01. правда название не помню как писалось.
     
  11. #113 21 авг 2012 в 19:46 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
    Точно не уверен, но резьба со шкалой глубины резкости (а это 1,5 см от байонета) является одним куском металла. Тем более внутри все тоже выглядит однородно - поверхность ребристая. Сама резьба - слой 2 мм типа победита, но приварен к тому же монолитному кольцу.
    А у Вас бесконечность в этом случае была?
     
  12. #114 21 авг 2012 в 19:47 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2012
    Резьба М42 на белом Таире-11 - это уже переделка. Посмотрите внимательно и увидите переходное колечко.
    Осталось проверить на наличие бесконечности, если она Вам нужна.

    Маркировка по году выпуска началась с 1955 или 1956 года.
    Следовательно, объектив был выпущен раньше. Не исключено, что из трофейного стекла.

    Да, сколько цифр в номере?
     
  13. Присмотрелся, действительно этот "слой 2мм" может являтся кольцом с меньшей резьбы. Но самое смешное, что бесконечность есть. Хотя быть не должно.
    .
    В номере 6 цыфр
     
  14. #116 21 авг 2012 в 20:26 | FF Таир 11 насколько хороший объектив??? | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2013
    Бесконечность может быть, если объектив юстировали. Была даже инструкция от КМЗ по переделке объективов с М39 на М42.

    Так у Вас выглядит хвост?
    [​IMG]

    По нумерации. Пересмотрел свою коллекцию. На Москве-5 1959 года выпуска объектив со сквозной нумерацией. На Г-44 от Старта аналогично. Так же есть белый Г-44 с такой же нумерацией.
    У вас так же объектив со сквозной нумерацией. Такая нумерация была до 1955 года (вспомнил, наконец-то).
    Так что Вам с Вашим объективом просто так за границу не выехать.:D
     
  15. Не совсем. У меня вот этот "стакан" находится еще в одном металлическом стакане он, в свою очередь, закремлен на корпусе через паз.
    Поправка, второй стакан для фокуссировки.
     
  16. Фото объектива в студию.:) Фас, профиль и т.д.
     
  17. [​IMG]
    Причем заметил еще одно отличие. У всех советских объективов, что я видел на фото и в жизни (у меня Зенит СД12 и ФЭД-2) серийный номер начинается либо с N либо без прилюдий. У этого стоит № (именно с кружочком)
     

Поделиться этой страницей