1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Табак - зло!

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем NikM, 15 ноя 2013.

  1. То есть, выходит я прав, сказав, что курить начинают потому, что это "типа круто". А следовательно - запрещающий закон таки глупость, ибо запретный плод сладок.
     
  2. #1102 19 янв 2017 в 23:33 | Табак - зло! | Страница 56
    Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017
    круто не круто, но молодежи законы не указ, им родители запрещают)

    так что, разрешить наркотики, убийства, детям водку продавать, преступления?

    глупость, это ......., курящие в общественных туалетах, лифтах, ресторанах и тп. И отсутствие хоть каких то инструментов, чтобы сказать им - что так нельзя. Разве сложно понять, что эгоизм и наплевательское отношение к другим у многих на таком уровне, что курят на площадках, в больницах, университетах и так далее? Что будут чувствовать себя мерзопакостно, но в силу привычки достанут сигарету и будут искать оправдания? Что не запрещено - то разрешено - так очень многим удобно оправдать такие поступки.

    некорректная лексика недопустима на форуме
     
  3. Курить начинают, потому что "я уже взрослый, ё.та, видите, уже курю"... заставляя себя вдыхать отраву, как все взрослые. И все, кто защищает табакокурение (и говорит, что сигаретки приносят удовольствие) наверное забыли свои первые сигаретки, когда мутит, кружится голова и хочется выплюнуть легкие... но ты это терпишь, тк все взрослые так делают.

    Хотя, вроде бы сейчас подвижки есть, многие родители уже не курят.
     
  4. Водка не была запрещена для продажи кому бы то ни было в СССР и это ни к чему особо плохому не привело. Мне никогда не запрещали ни пить ни курить. Как то курить у меня так и не возникло желание. "Крутым" я это не считал никогда. "Как это" я точно знал, у меня папа курил Беломор как паровоз. А "сладким запретным плодом" это для меня не являлось, ибо не было запретным. Шампанское мне нравилось с семи лет, где то в 10 я говорил, что "я уже бросил", потому что это звучало круто. А в 14 наоборот стал пить вкусные напитки на праздниках со взрослыми. Конечно меньше, но что угодно, меня не ограждали. За углом в школе на перемене никогда не пил. Потому что не видел в этом смысла. Мне всегда казалось это тупостью, какой смысл давиться невкусным пивом или отвратительной водкой в тайне где то там, когда можно нормально выпить ВКУСНЫХ напитков вместе в родными за столом? И, обращаю ваше внимание, алкоголиком я не стал, несмотря на то, что выпил первый раз водку (именно водку) в ОДИН ГОД. По случайности, в свой день рождения, пару глотков, но тем не менее :)

    Я знал, что скатится до обсуждения "а сто же, разрешить убийства?". Но вы же, как человек неглупый, понимаете, что это разные вещи? Они разные по сути и они разные по ответственности. Запрет на продажу алкоголя это огромная витрина с бутылками, на которой написано крупными буквами "Это круто, но вам НЕЛЬЗЯ". Это только провоцирует подростков, и ничего более. А законы насчет убийства говорят - "только попробуйте, и ваша жизнь кончена" - это совсем другой уровень страха, действующий уже на инстинкт самосохранения.

    Именно по этому я считаю нашу систему охраны правопорядка глупой. В некоторых вещах она просто бесполезна или даже вредна (запрет на продажу алкоголя, курение), а в некоторых вещах она слишком мягка (с моей точки зрения, например, если пьяный водитель стал причиной смертельного ДТП то это автоматом должна быть смертная казнь, как в Китае).
     
    Robert нравится это.
  5. Бездумная социальная мимикрия - сегодня любимый тренд, развлекуха, некурящие против курящих (хотя сами часто имеют машину, которая выделяет с 1 литра бензина - 16 кг выхлопных газов https://ru.wikipedia.org/wiki/Выхлопные_газы больше чем курильщик надымит за месяц наверно). Особенно когда автомобиль стоит во дворе дома и дымит под окнами, а двор это тоже общественное место, и не у частной лавочки, а вблизи общежития - многоквартирного дома.
     
  6. Ой ли.
    Из Википедии:
    "Во время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллионов новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20-30 лет, причём ослабленных родилось на 8 % меньше. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России, снизился общий уровень преступности. Сокращение смертности по сравнению с прогнозируемой линией регрессии без учета кампании составляет 919,9 тысячи у мужчин (1985—1992 годы) и 463,6 тысячи у женщин (1986—1992 годы) — всего 1383,4 тысячи человек или 181±16,5 тысяч в год"
    Воровать запрещали? убийство, это крайность. А вот обычный постулат - воровать плохо, вроде как всем известен. Тоже запретный плод сладок?

    Вновь - ограничения и раньше были. С 14 до 19 были ограничения на продажу - когда сильнее, тогда или сейчас? Только вот раньше и штрафом то не отделаться было - на работе хорошей усидеть сложно, а из партии - так вообще до свиданья.

    подросткам запрещают родители, взрослые, а так же различные люди, которые их пытаются "учить". Воспитание и социализация. Законы многие из них просто не знают, да и ответственности как таковой дети не несут.

    И то, что у Вас хорошие родители, которые не запрещали, а, видимо, нормально объясняли - так это здорово и достойно уважения. Но это не основание считать, что Вы не начали курить из-за того, что не было запрещающих законов.

    Законы для всех одинаковы, а вот кто и как начинает - все по-разному. И воспитание и социализация сыграет намного больше, чем разрешили им купить сигареты или нет.
     
  7. ее покупают не только с целью загрязнять окружающую среду) В ней еще и польза есть)
    хочется надеяться, что будущий прогрес электрокаров и новых технологий позволит исправить недостаток.

    я не против курящих. я против безголовых. тех, кто сам не понимает, почему не надо курить в подъезде, на площадке, в лифте, больнице, остановке. против наглости и эгоизма, который проявляется, когда нервный тик курильщика позволяет ему курить в поездах, тем более дальнего следования (особенно в туалетах, куда потом ходят дети). тех, кто сидит за рулем автобуса, маршрутки и наплевательски относится к пассажирам. И курить они там начали не после запретительных законов. Они курить там начали раньше.
     
  8. Это понятно. Но например, есть такая штука как полициклический углеводород, бензпирен содержащийся в выхлопных газах, продуктах горения - канцероген, который вызывает необратимые изменения в клетках, рак. Сигарета выдает - 52-95 нанограмм (0,05—0,09 мкг) бензапирена, что просто ничтожно по сравнению с сжиганием 100 грамм бензина или дизеля, которые к тому же содержат еще кучу разной вредной хни, которыя тяжелее табачного дыма и оседают просто везде и повсюду. То есть проехавшая мимо вас машина травит вас больше, чем курильщик прошедший рядом. Все это знают, но почему крайним всё равно остается курящий.
     
  9. Бензапирен в чем только не содержится.
    Остается добавить, что производства и автомобильные технологии пытаются с помощью прогресса как снижать загрязнение, так и полностью переходить на новые технологии (электричество). Также выходят законы, направленные на снижение загрязнений.

    Только вот от транспорта и производств польза есть. А альтернативы часто нет. Хотя, конечно, многим автомобилистам тоже много претензий - это и стоянки на детских площадках и парковки непонятно где, вобщем там тоже голову надо иметь, как и везде.
    А от курения на лестничной площадке какая польза? В туалете больницы? Увы, если говорить о законе, то собственно попытка оградить людей от табачного дыма в плохопроветриваемых, да и просто маленьких помещениях - понятна. Так же как и усложнить покупку сигарет детям. В Китае за распространение наркотиков - смертная казнь. Как думаете, многие рискуют там детям помогать их приобрести? Хотя по логике "запретный плод сладок" там с таким запретом все наркоманами должны быть.
     
  10. остается заметить, что та же википедия дает там табличку, в которой расписывает, что в основном это азот, кислород, пары воды и подписывает, что это нетоксичная часть. Не оправдываю загрязнения, но 16кг - это лихо конечно)

    опять же, нормальный курильщик отойдет от детской площадки, не будет курить и в помещении, не говоря уже о близости с детьми. Но если их не воспитали, как их от этого отучить? Идет дождь и на остановках шпана сидит, курит, стреляет мелочь. Не из-за закона) Там же сидит алкаш, да в подъезде условной больницы, вокзала - курит, пьет, стреляет мелочь. Неужели так плохо, что выходят законодательные инструменты, чтобы данные вещи прекратить/уменьшить?
     
  11. Ну как бы в приведенном примере я показал что макро-вред от сигареты для окружающих очевиден - в цифрах - минимален при сравнении с другими макро-вредными факторами.
    Да, это части одного и по отдельности из выхлопной трубы не вылетают, и азот, кислород больше как диффузионные составляющие.
    Неплохо, только это социальные рычаги не являющиеся гарантией, так же как и другие меры по борьбе например с потреблением алкоголя. Курение - просто одна из долгих традиций в истории человечества (например ближе к нам если посмотреть, фильмы 50-60гг, где все курят) а антисоциальные поведения некоторых групп не всегда связаны с ней. Курящими были очень многие известные люди, академики, профессора, ученые и т.д. А шпана может быть и не курящей и не пьющей, им закон до лампочки. Например, мне одна женщина врач как то сказала, что среди психически больных людей очень мало курящих.
    А повально лавочки у подъездов убрали в 90х, вот и дуют они на остановку.Сейчас конечно я заметил стали меньше курить на остановках в дневное время, ночью всё наоборот ), на рабочих местах (внутренние запреты). Короче, тема курения безболезненно нерассосется сама по себе, это факт, но основной процент все равно бросает эту привычку только тогда когда начинаются проблемы со здоровьем.
     
    Tr0f нравится это.
  12. Да, ЕСЛИ есть, куда отойти! Еще недавно в аэропортах курили у мощных вытяжек или в закрытых стеклянных комнатах с очень мощной вытяжкой. И не было ни малейшего запаха! Кому от этого плохо было? Но выходит этот бредовый закон и в Аэропортах СОВСЕМ запрещают курить, убирают эти вытяжки и комнаты для курения. И... Та-даам, люди курят в туалетах. А где им еще это делать? В туалетах нет даже близко такой вытяжки, как была в курилках и оттуда запах расползается по всей "чистой зоне". Отлииичное действие закона, нечего сказать!

    Только не надо на вопрос "а где им еще курить" отвечать "а нигде". Люди, которые так отвечают, показывают себя не более, чем эгоистами, не желающими ни в коей мере поставить себя на место другого человека. Курильщику очень трудно обойтись без сигарет, особенно учитывая то, что часто пусть из точки а в точку б составляет больше суток (с пересадкой когда).

    Увы, наша прошлая Гос.Дура любила всё бездумно запрещать, не думая о последствиях.

    Ну а в 80х (не помню, когда это кончилось), курили вообще в самолётах, просто. И никого это особо не волновало. Я помню я с папой ходил курить в ИЛ86 там в такой тамбур в хвосте, где было 4 туалета и стояли люди курили. И, как то, никто от этого не умирал и в конвульсиях не бился.
     
  13. #1113 20 янв 2017 в 13:32 | Табак - зло! | Страница 56
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
    когда запретили курить в самолетах я еще курил и то был рад, что не придется дышать всю дорогу этим дерьмищем.
    Поэтому категорически не понимаю людей, которые против этого запрета... Разве что полные нигилисты, которым наплевать, что говорить, лишь бы против...

    "Курильщику очень трудно обойтись без сигарет,"
    ага, а п*рдуну трудно обойтись без п*рдежа, а металлисту очень трудно удержаться от включения Слейера на всю катушку, а еще есть разные извращенцы, им тоже очень трудно вести себя в рамках приличий, чтож, пусть все делают то, что им хочется. Еще для полной красоты барашка зарезать посреди салона и шашлык пожарить...

    До идиотизма-то не надо доходить, причем в обе стороны...
     
  14. Нигилисты в этом плане как раз больше глобалисты чем противники всего. Может лучше категорично не понимать табачные корпорации которые производят сигареты, чем потом удивляться а чей то у нас сколько курильщиков развелось. Социум вообще, любит придумывать себе запреты даже на то, что раньше этим и не было.
     
  15. Вам повезло, что такой уровень аэропорта. В большинстве аэропортов, как и во многих случаях в России - оборудованные зоны для курения были скорее для виду. В итоге легче запретить везде, чем пытаться во всей стране действительно качественные курилки делать - там уже бизнес
    Кажется, это не волновало тех кто курил. Им же очень трудно) а поезда дальнего следования? Там ещё больше суток. Это уже какие то оправдания, что им трудно без сигарет, поэтому пусть мешают другим.
    В большинстве случаев все претензии к курильщикам - такие же. Мешают другим и не задумываются. Им же трудно) а ещё оказывается потому что закон вышел, а это ж какая радость его нарушить, по Вашей логике

    При этом в подавляющем количестве курильщики считают и доказывают другим, что могут обойтись без сигарет и уж точно смогут бросить. И только маленькие количество признает, что окончательно завимы, что даже не могут потерпеть. Последние, как правило, уже пытаются бросить или пытались
     
  16. Цель закона не только оградить некурящих от табачного дыма. Но и уменьшить количество курящих. И общаясь с людьми в последнее время все больше людей, которые бросают по причинам - дорого стало, неудобно, сложности, пока выйдешь покурить больше неудобств чем удобств. Людям становится легче не курить, чем курить и в конце концов это и есть польза закона.
     
  17. Ну вы знаете, сигареты я не курил, как я и говорил. А вот испаритель курил. На борту самолёта во время рейса Москва-ГонКонг. Испаритель был с пустышкой (ни запаха ни вкуса, ни никотина). Его ходила в хвост (где я обычно себе беру билеты) курить одна женщина, не могла вытерпеть без курева. Специально взяла пустышку, чтобы никто не ругался. Ну и там в хвосте у нас была "компания" - она, ее муж, я, китаец какой-то, и один русский, директор строительной компании. Такая "галёрка" из тех, кто не может неподвижно выседеть 10 часов на одном месте. Нас проводницы поили вином самолетным, мы вели себя тихо мирно, не бузили. В какой то момент она принесла целую пачку таких капсул для своего испарителя, и мы пустили его по кругу. Реально курили по жизни только она и китаец. Остальные не были курильщиками! Но там нельзя же, и именно это сподвигло остальных присоединиться, своего рода "клуб заговорщиков".
    Ерунда? Да. Никакого ощущения? Абсолютно, вдыхаешь пар просто, но причастность к "клубу" сделали своё дело! А ведь никто из нас не был подростком, у нас давно уже притуплены эти ощущения! И всё равно сработало. Проводники видели конечно, как не увидеть 4х взрослых людей, пускающих клубы пара в крохотном тамбуре у них за занавеской? Да еще обсуждающих это (хоть говорили мы по английски так как китаец не понимал русский). Но ничего не сказали. Никто из пассажиров, сидящих так же как я, сзади, вообще не обратил на нас внимания.

    Так что да, глупые запреты нарушать - радость. Даже для взрослых, а уж для подростков...
     
  18. Почет и уважение. Вообще именно желание "не мешать" другим - и пытаться хоть какие то шаги для этого делать, это хорошо. Вообще это отличный пример, что при желании можно пытаться не мешать другим.

    Менять не законы надо, а психологию, когда "клуб заговорщиков" - это какое то оправдание действию.

    В данном случае ситуация безобидная, так как действительно старались не мешать другим. Если бы курили сигареты и мешали другим - это уже было бы эгоистично. Без оправданий - что трудно обойтись без сигарет.

    Большинство молодежи сейчас нормально относятся не только к алкоголю, табаку. Но и к наркотикам, как естественного происхождения, так и химии. Не вижу защитников "нам трудно без травы, поэтому будем ее курить в поезде/самолете". Многих от курения подобной дряни останавливают только запреты - что права отнимают надолго, к примеру. При этом доводов, что это полезно, расслабляет, помогает отдохнуть и вступить в приятный клуб - приведут не меньше.

    Вы написали про пустышку. Написали, что Вам никто и слова не сказал, что люди, что обслуживающий персонал. В данном контексте "запреты нарушать" как то выглядит уж очень безобидно.
     
  19. #1119 20 янв 2017 в 20:52 | Табак - зло! | Страница 56
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
    http://www.proza.ru/2012/11/10/2093 Почему запрещают курение.
    Вот мне интересно, тема про то что табак зло, а обсуждаем какие то запреты курить там сям, так я не понял что зло то? Или понятно что сотрясать воздух про запрет табачных корпораций безполезно и будем лучше искать зло в поведении курильщика?

    Дополню.

    Опустошительный пожар 1634 года в Москве был следствием курения, и дедушка Петра 1, царь Михаил Федорович, распорядился за употребление табака наказывать палочными ударами по пяткам(60 раз), а не подействует наказание - отрезать уши и нос. При Алексее Михайловиче борьба с курением усилилась. В Уложении 1649 года было написано: «Велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются: откуда зелье получено». Частных торговцев табаком повелевали пороть, рвать носы, ссылать в дальние города.
     
  20. Конечно, это не более, чем "фетиш" некий. Тем не менее, подогревающий определенный центр в мозгу. Разумность человека и определяет, насколько ЭТОТ центр может руководить его действиями. Ну, допустим, если бы она принесла шприц с наркотой, да никакая "причастность к клубу" меня не заставила бы уколоться за компанию. Тут сработали бы другие тормоза, несмотря на всё сказанное мной о запретах, итд.

    А вот у 14ти летнего подростка, у которого родители с утра до вечера в работе, провожают его в школу а потом кормят ужином и укладывают спать, из за чего его мир сформирован "как попало" - школой, поп культурой, в которую он попал, итд - вполне может и не сработают "другие тормоза", они могут и не присутствовать.

    По этому я говорю - запретами ничего не решить. Надо по иному строить образование и воспитание. И заметьте, я специально описал ребенка из благополучной типичной современной семьи! Таких десятки и сотни тысяч! И нельзя надеяться только на родителей. В этом плане была хороша Советская школа, которая и образовывала и обязательно воспитывала. То, от чего мы так радостно отказались - отряды, субботники, помощь бабушкам, генеральные уборки, выволочки перед школой за недостойное поведение, выезды в поля, и прочие пионерские и комсомольские активности - это всё формировало личность ребенка, воспитывало его. И воспитывало не так уж плохо в среднем. Увы, сейчас этого ничего нет.

    Вот есть проблема "курительных смесей". Купить может каждый, у нас часть на асфальте появляются телефоны продавцов. В школе не сделали ничего ровным счетом, чтобы объяснить детям, ПОЧЕМУ это нельзя курить. Запрет есть. А объяснения нет. По этому и курят. Я своему показал подборку - что происходит с людьми, которые ЭТО курят. Это даже меня впечатлило, у него вообще глаза на лоб полезли. Это правда страшно. Так ПОЧЕМУ в школе не показали нечто подобное всем детям? Сказали "нельзя" и умыли руки. Но это - не метод!
     

Поделиться этой страницей