1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Светофильтр и светосила

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем lenagarbar, 11 июн 2015.

  1. Продавец агитировал купить у них в магазине UV-фильтр за 1400 руб., аргументируя тем, что те светофильтры, которые стоят 300 рублей, сделаны не из стекла, а из стеклопластика. А стеклопластик уменьшает светосилу объектива на 30%.
    Это что, в самом деле так? :)
     
  2. Незнаю из чего сделаны дешевые светофильтры и сколько они отнимают от светового потока, знаю одно: зачастую (читай почти всегда) дешевые светофильтры полная лабуда, хлипкая конструкция (ненадежно зафиксировано стекло в оправе), разводы радужные на стекле, "мутные" стекла и всё в таком духе. Выбирать надо как всегда золотую середину.
     
  3. Вот мне теперь интересно, из чего сделаны светофильтры за 600-800 рублей. Я обычно покупаю в этих пределах, и никогда проблем не было.
     
  4. Да кто их знает, я обычно беру фильтры четырех марок: Kenko, Hama, Hoya, Marumi, не самые дорогие в линейке, ибо разницу между средним и топ я вряд ли смогу почувствовать.
     
  5. #5 11 июн 2015 в 17:02 | Светофильтр и светосила
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2015
    цена на фильтры сильно зависит от их размера, так что любая цена без привязки как размеру немного абстрактна;)
    а дешевые, вроде как, совсем без просветления
     
  6. Ну речь шла конкретно о 62 мм :)
    Вот, тогда понятно!
    :)
     
  7. #7 11 июн 2015 в 21:10 | Светофильтр и светосила
    Последнее редактирование модератором: 11 июн 2015
    Сегодня приобрела дешевый НД-фильтр за 640 диаметром 67 мм. Марка Green.L ND8 понимаю, что не фонтан. На вид не очень, разводы видны, и это новый. Как быстро выцветет, даже не могу предположить. Но в пешей доступности Hoya Pro стоят 3000, и это еще не предел.
     
  8. так а зачем, если на новом уже разводы видны?:sorry:
     
  9. Рамиль

    Рамиль Куратор Казани
    Команда форума

    Регистрация:
    5 фев 2012
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    339
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Предупреждения:
    0
    Лучше на эти деньги купить набор для чистки. Пластиковые "фильтры" имеют смысл при транспортировке, например, почтой. Из них получается дополнительный защитный слой. А из стеклянного фильтра матированного наждачкой - мишень для настройки баланса белого :)
    Включу зануду. Из стеклопластика делают удочки, а не светофильтры :) В общем случает это композитный материал с армированием из стекло волокна/ткани.
     
  10. Buggah

    Buggah Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    942
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Кемерово
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #10 12 июн 2015 в 04:56 | Светофильтр и светосила
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2015
    Естественно, фильтры делают не из стеклоплатика, а из поликарбоната. Качество поликарбоната бывает сильно разное у тех же китайцев. 30% потери света для поликарбонатного UV бред, это будет видно невооруженным глазом. А Green.L контора бюджетная, фильтры у неё действительно, на троечку, но и цена невеликая.
    Ссылка на мой микротест фильтров по резкости http://sony-club.ru/showthread.php?t=8055&page=231&p=1356589#post1356589
     
  11. Нечто подобное я и предполагала, спасибо :)
     

Поделиться этой страницей