1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Свет, цвет, настроение.

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем RaRiTeT54, 18 окт 2014.

  1. Весна заканчивается (A7R3 + Tamron FE 28-75/2.8):

    [​IMG]
     
    res, b.a.m., sergtum и 10 другим нравится это.
  2. #4667 20 апр 2019 в 18:48 | Фото Свет, цвет, настроение. | Страница 234
    Последнее редактирование: 20 апр 2019
    "Гагарин":
    w_DSC3176.jpg nex6+24z
    Подземка:
    w_DSC0304.jpg
    A7m2+loxia35/2
     
    bager, eokolov, res и 10 другим нравится это.
  3. #4673 21 апр 2019 в 02:03 | Фото Свет, цвет, настроение. | Страница 234
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    Вчера около часа просидел в засаде на своей веранде с фотиком (а58+70-210 F4). Автофокус на камере никакой. Удивляюсь, что зарянку удалось сфоткать, пусть и кое-как. Истинным любителям фотоохоты надо отказываться от автофокуса как от главного средства фотобраконьерства. Вот ручной автофокус – вот это я понимаю! Это для настоящих фотографов дикой природы! И в засаде насидишься, и за фотодичью набегаешься, и страх перед медведем исчезнет – лишь бы успеть крикнуть, чтобы тот замер минуты на две-три перед камерой. Ближе к ночи тишину леса разорвали оружейные залпы по уткам. Не кормят охотников что ли. Мяса в этой несчастной, во всех смыслах, утке всего ничего даже вперемешку с дробью, да и то, что есть, тиной воняет. А может, подумал я, охотники — это все бывшие фотоохотники, на фотокамерах которых не работал автофокус, вот и мстят теперь зверушкам за несостоявшиеся фотошедевры, потерянное время и потраченные зря нервы… Продолжение под спойлером.
    [​IMG]DSC08285 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC08286 by alex rz, on Flickr

    Тема же про настроение в том числе. Ну так вот, проснулся в ужасном настроении (сны пересказывать не буду, про думы о судьбах человечества и стране, которые не отпускали всё утро, рассказывать тоже не буду). Надо бы пойти резину летнюю поставить или на грядках начать копаться, провались они пропадом, а ведь нет – взял фотик (вчерашнюю связку) и превозмогая лень пошёл гулять с сигареткой во рту. Удобно устроился на скамейке в лесочке в надежде пофоткать дроздов или, если повезёт, как те же дрозды шугают сорок от своих гнёзд. А если честно, просто хотелось посидеть-покурить в тишине на солнышке, фотик даже брать наизготовку не стал. Только пригрелся, тут толпа школьников на экскурсию из какого-то города (вроде бы Тольятти) приехала. Шум, гам, визг. Одно слово – "Мальчишек радостный народ". Вся эта процессия, каким-то разноцветным и орущим клубком, конечно мимо меня проносится. Когда наши экскурсоводы (на детские группы обычно больным сказываюсь) завладели вниманием группы, я поскорее направился в "настоящий" лес.

    [​IMG]DSC08291 by alex rz, on Flickr

    Смотришь на фотографии форумчан и ощущение, что уже везде лето, включая Мурманск. Только у нас, наверное, ещё по ночам морозно да снег не весь сошёл. Где по снегу, где по слякоти и грязи вышел на более-менее сухое местечко. Какая же красота оказывается в настоящем-то лесу! Тишина, покой, солнышко светит-пригревает, птички торопятся гнёзда свить под несмолкаемый щебет, первая травка, первые цветочки и бабочки… Среди остальных приметил двух лимонниц. Не носятся как угорелые, облетают одни и те же места, часто садятся отдыхать.

    [​IMG]DSC08295 by alex rz, on Flickr

    Надо было макрообъектив захватить, но и на 70-210 F4 крупные планы бабочек вполне можно фоткать. Выкручиваю фокусное на 210 мм. и далее кручу только кольцо фокуса. Не макро конечно, но свои несомненные плюсы есть. Главный из них – простота в технике съёмки и можно обходиться естественным светом, не задирая ИСО выше 100, а диафрагма в значении 11 более чем достаточно при глубине резкости, которую даёт телевик. Вообще этот объектив только радует с тех пор как он оказался (совершенно чудесным образом) в моём фотонаборе. Продолжаю о бабочках. Завис я с ними надолго, не смотрите, что фоток мало показываю.

    После отдыха взлетают перекусить на первых лесных цветах.

    [​IMG]DSC08299 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC08304 by alex rz, on Flickr

    Потом опять отдыхают. Места для отдыха выбирают, чтобы не выделяться. У них это почти синхронно получалось. Во время съёмки пришлось побегать от одной к другой. Минут через 30-40 они уже не так от меня шарахались, можно было подойти поближе и снять что-то наподобие псевдо-макро с расстояния МДФ объектива (1.1 м.).

    [​IMG]DSC08310 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC08317 by alex rz, on Flickr

    Под конец одна из бабочек перестала обращать на меня внимание.

    [​IMG]DSC08320 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC08321 by alex rz, on Flickr

    Я, забыв, что у меня не макросотка, охамел и попытался сфоткать в масштабе близкому 1:1. Ну и вот что получилось.

    [​IMG]DSC08326 by alex rz, on Flickr

    Вдоволь набегавшись и наползавшись по кротовым кучам, с грязными в хлам коленями засобирался домой. Но как тут уйдёшь, когда позирует такая красавица. Если крупная бабочка, как крапивница, не занята своими делами, и, если её сразу не спугнуть, она начинает проявлять любопытство к человеку. Вся серия, к сожалению, не получилась. Здесь уже мне пришлось бегать от бабочки, чтобы она влезла в МДФ объектива. Но всё равно красавица!

    [​IMG]DSC08330 by alex rz, on Flickr

    [​IMG]DSC08334 by alex rz, on Flickr

    Последним кадром сфоткал репейницу, которая прилетела к нам на огонёк. Немного промахнулся с фокусом, ну да ладно.

    [​IMG]DSC08339 by alex rz, on Flickr

    В совершенно другом настроением пошёл домой. Какая нафиг резина с судьбами человечества и грядками в такой прекрасный день?!. надо ещё испытать в поле насадки для вспышек, которые пришли с Али, а остальные дела могут и подождать.
     
    bager, eokolov, Lurdess и 20 другим нравится это.
  4. #4674 21 апр 2019 в 06:00 | Фото Свет, цвет, настроение. | Страница 234
    Последнее редактирование: 21 апр 2019
    [​IMG]DSC03188_1 on Flickr
    [​IMG]DSC03292 on Flickr
    Minolta AF APO 100-400/4.5-6.7 Всех с Вербным Воскресением!
     
    eokolov, b.a.m., ansap и 6 другим нравится это.
  5. E-M10 & OLYMPUS M.45mm F1.8

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бока-Которский залив.
     
    eokolov, Genisch, b.a.m. и 17 другим нравится это.
  6. DSC04948111.jpg
    Рейнский водопад, раннее утро......
     
    eokolov, romelenium, ansap и 14 другим нравится это.

Поделиться этой страницей