1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сверхширик на А кроп.

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Kilo, 14 апр 2017.

  1. #1 14 апр 2017 в 19:07 | Сверхширик на А кроп.
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
    Давно меня тут не было, наверно моя система меня вполне устраивала... до недавнего времени.
    Вообщем и кратко хочу сверхширик на А кроп, в основном для природы, чтоб так угол от 100 градусов.
    Собственно хотел фикс, да можно было б и без АФ. Зачем за лишнее переплачивать.
    Итак притинденты:

    Samyang 10/2.8
    Вроде резкий по центру, с прикрытием края подтягиваются, и картинка с него мне нравится. Из минусов, конечно, отсутствие возможности накрыть фильтром, отсюда и полярик не накрутить. Хотя по картинке полярик может и не особо и надо. Но как же он ловит зайцев, казалось бы мелочь, а вовсе не мелочь :(

    Sigma 8-16/4.5-5.6
    114 градусов! Собственно давно облизывался на эту линзу, но что-то как-то не срослась, и я спокойна жил без нее. Широкая, но темнющая и опять без фильтра, может полярик ей и не нужно, но вот защитить такую линзу хотелось бы. Ценник кусается, уже... надо было раньше брать :( И опять она любит ловуить зайцев, видимо это все болезнь такой выпуклой передней линзы.

    Tokina 11-16/2.8
    Светлый и резкий, особенно если прикрыть, и фильтры есть! Но ценник за гранью зла... 50тыр, за 104 градуса, не.. да и зайцы она ловит...

    Sigma 10-20/3.5
    Несильно широкий, всего 102 градуса, да и размашистый зум, но светлый. И фильтры можно накрутить, только их размер, а точнее цена на них не вдохновляет, но всеж фильтры есть и полярик можно нацепить, пусть и отдав за пару защитный + полярик, цену простенького объектива, особенно БУ.
    По резкости, все как-то странно, судя по сайтам она конечно на открытой не равномерная, но прижав становится не сильно хуже остальных на равных диафрагмах. И держит зайцев в стороне, ценник приемлемый, если закрыть глаза на фильтры :(

    Samyang 8/3.5 II Fisheye
    фишай, врятли он может заменит сверхширик, уж очень специфичен. как мне кажется, он больше творческий объектив, да можно снимать пейзажи, но парой эти искажения все портят. С другой стороны, фишай тоже хочется, не сильно правда. И уже если не приду сам с собой к консенсусу по сверхширику почемуб не утешить себя фишайем?

    Собственно зачем я все это писал, что посоветуете? может направите на пусть истинный?


    сравнивал обективы пользуясь следующими сайтам

    lenstip.com ; DxOmark.com.
     
  2. Токина, тут и думать нечего....
     
  3. 50к это с ручной сборкой девственницами всей японии?) https://www.avito.ru/moskva/fototehnika/tokina_11-16mm_f2.8_at-x_116_pro_dx_sonyminolta_910625336 18к
    ну и в принципе ~20k нормальная цена за первую версию
    отличный обзор от нашего соклубника http://www.alphatraveller.org/archives/318
    также у него там можете поискать отзывы и обзоры на другие объективы, которыми вы заинтересовались
     
    Kilo нравится это.
  4. Lexsnd, видимо партия в музыкальном магазине именно от девственниц из Японии, но зная этот магазин скорей всего там остатки от отбраковки.
    за что мне нравится этот форум, вместо того, чтоб рассуждать на тему: какая сигма хуже, взяли и ткнули ссылкой на авито.
    буду звонить и мерить.
     
  5. из "подводных камней" 1й версии, которая, на мой взгляд, во многом лучше и дешевле второй то, что на всякий случай перед покупкой с рук не лишним будет проверить бесконечность.
    в обзоре от соклубника есть упоминание этого нюанса, но мне лично не встречалось, хотя у меня лично было два разных экземпляра.
    в своё время продал, подумав избавлять от кропа, но в итоге кроп остался как запасной вариант и т.к. от токины остались только положительные впечатления, как только появился на барахолке другой экземпляр - снова её взял)
    про зайцев: даже заяц 16-35/2,8 первой версии несчадно ловит зайцев при определенных неблагоприятных условиях и, особенно, при недорогих защитных фильтрах или поляриках.
     
  6. однозначно 10-20 сигма или сони. у них АФ. самьянг-мануальный. была сигма у меня и самьянг, все-таки АФ-стекла поудобней.
     
  7. Имею фишай от Самьянг. Кроме того, что он на 3.5 никакой (от 5.6 начинается резкость), во всем остальном - просто чудо. Брал год назад за 9т.р. За этот бюджет ничего даже близко приличного нет.
     
  8. agigs, Сони sal 11-18? это не смешно, если сигма 8-16 темная , так она хоть резкая и широкая, то сони как-то савсем не про это, темная, и не резкая как не зажимай...
    вот сигма 10-20/3.5 может быть интересна, и отзывы о ней вполне положительны, правда не на нашем форуме :)))
    но пока есть возможность взять токину 11-16, за вменяемые деньги...
     
  9. Оба такое, простите, фуфло....На кроп есть два хороших зума ширика: Тамрон 10-24 и Токина 11-16. Лучше брать Токину, ибо она с открытой по всему полю резкая, у ней шикарный конструктив, и это самый светлый зум такого рода.
     
  10. #10 15 апр 2017 в 20:13 | Сверхширик на А кроп.
    Последнее редактирование: 15 апр 2017
    у вас они были? вот как раз токина фуфло точно. сравнение было сигмы и токины на каком то сайте. токина и по углам и резкости слабее. а вообще у шириков резкости бритвенной от природы не может быть.интересно зачем вы вообще советуете токину с 2,8 если ищите резкость? или вы купили токину и постоянно прикрываете дырку? на пейзажах и архитектуре нужна резкость по всему полю, а не только в центре.
     
  11. Потому что она у меня была. И она нарезала с /2,8 по всему кадру. Сильнее /5,6 вообще можно не закрывать. Вторая версия. На первой всё аналогично.
     
  12. ну /2.8 , на сверхширике вовсе не лишние, понятно ,что каждому свое, но

    [​IMG]

    это вот из первого поста на dyxum.com
     
  13. В итоге я стал счастливым обладателем токины :)
     
    Nemo и Lexsnd нравится это.
  14. отлично аргументировано, браво.

    [​IMG]
     
    romandoctor, serial, Kilo и ещё 1-му нравится это.
  15. Поздравляю! Вы сделали правильный выбор:good:
     
    Kilo нравится это.
  16. Nemo, Lexsnd, Спасибо, да в принципе за такие деньги грех отказываться, все если ново, то дороже, а если бу, то не сильно дешевле ... а тут линза американка, в хорошем состоянии. ну и если так вот думать, то на мой взгляд, сейчас на кроп из сверхшириков, две достойные линзы: сигма 8-16 и токина 11-16 , но у каждой свой не достаток и достоинства, да и ценник за новую у них +/- равный. Сигма шире, но темней и без фильтров, Токина уже, но светлей и с фильтрами. Резкость у них там есть конечно разница, но тут наверно больше от экземпляра будет зависит. Из приятного - у токины внутренняя поверхность бленды покрыта бархатом, чет не обращал внимание что там у сигм...
    Сигма 10-20/3,8 всеж мне кажется некий компромисс, когда надо и светлую, и встроенный мотор АФ, и фильтры...
    А насчет тамрона 10-24, вообще хз, не видел, не щупал.
     

Поделиться этой страницей