1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Свадебная фотосъемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем lucas12, 18 июн 2007.

?

Свадебная фотосъемка для вас рутина или творчество?

  1. Скорее рутина

    361 голосов
    48,5%
  2. Больше творчество

    384 голосов
    51,5%
  1. Ребята, нужен совет.
    У меня хорошо отлаженная схема работы: портфолио, встреча, съёмка, обработка - все это мои наработки, мой личный опыт, которые позволяли мне закрывать сезон практически полностью. Вся реклама, рекомендации были завязаны на моей личности, не на студии.
    Есть необходимость привлечения другого фотографа, ретушь моя. У невест возникает недоверие. Как студии делают продажу? Предлагают на выбор фотографа, показывая его портфолио в ретуши другого человека? Или просто отправляют свободных?
     
  2. ноги из под платья невесты зачетно))))
     
  3. а нафиг нам сторонний форум?;););)
     
  4. Если молодые пришли за твоим портфолио, то и получить в итоге они намерены результат аналогичный. Поэтому наиболее правильно будет найти фотографа, который по стилю съемки похож на твой и дальше своей обработкой довести результат до близкого к тому что в портфолио. В большинстве своем молодоженам все равно кто снимает. Им важен результат. Студия продает именно конечный продукт. И необязательно здесь должна быть привязка к одному конкретному фотографу. И если есть уверенность что с нанятым фотографом соответствующий результат выдать получится, то почему бы и нет?
     
    Ved'mA нравится это.
  5. 1. Фотографировать будет только другой фотограф или будет совместная работа - Вы плюс кто то?
    2. Невеста договаривается с кем - с Вами или с каждым по отдельности?

    Исходя из этого - невеста выбирает ответственное лицо, которое и будет отвечать за результат. А когда возникает слишком много условий - подозрения вполне логичны. Было бы проще, если бы этот другой фотограф - был человеком, которому Вы сами уже доверяете. Как правило, такой "другой фотограф" на "всякий случай" уже есть на примете
     
  6. Tr0f
    1. На съёмке только другой фотограф. Человек, которого я хорошо знаю (плюсы и минусы) и сейчас будем затачивать её стиль съемки под мой.
    2. Я веду страницу в вк и сайт, я на телефоне, на встречу еду я, договор на мне. Фотограф получает техзадание.

    Решила пока так: переберу свадьбы того фотограф, составлю портфолио для показа молодоженам, заодно попрактикуюсь в ретуши чужих фото и разберу недочеты съемки фотографа. На встречи буду привозить как своё портфолио в виде выборочных кадров, чтобы показать места для съёмки, так и подробное портфолио фотографа в своей ретуши.
    С фотографом уже провела беседу по процессу съемки. Решили провести пару встреч с клиентами вместе, чтобы фотограф понимал, что я обещаю клиентам. И возьму фотографа с собой на пару съемок, пусть посмотрит как я работаю над постановочной фотосессией. Как раз к свадебному сезону должны подготовиться.
     
  7. Ved'ma, когда заказчики встречаются с фотографом, то они хотят видеть именно того фотографа, который и будет с ними работать в их свадебный день. В идеале, когда между заказчиками (женихом и невестой) и фотографом устанавливается подсознательный (незримый, не знаю, как правильно его назвать, но его чувствуешь) контакт. Значит съёмка пройдёт хорошо. Если у меня на встрече подобный контакт не устанавливается (такое редко, но бывает), я отказываюсь от заказа, нахожу удобный повод и отказываюсь. Знаю по себе, что вторая съёмка всегда проходит лучше, чем первая, модели (в данном случае жених и невеста) расслабляются, у них подсознательно возникает доверие к тому, что делает (требует делать) фотограф. В данном случае предварительная встреча приравнивается к первой съёмке, на которой устанавливается контакт. Мне кажется, что на встречу должен ездить тот фотограф, который и будет их фотографировать, либо вам придётся ездить вместе.
     
    Kratos и Владимир* нравится это.
  8. Соклубники, выручайте советом, нужно будет другу отснять свадьбу, камеру дадут А77, остальное оборудование - то, что в подписи. Свадьбы раньше снимал знакомым только LoveStory, без застолья - постановку в общем. А тут нужно и ЗАГС и выкуп и застолье отснять. Правильно думаю, что выкуп, ЗАГС и гулянку (да и везде где движуха) снимать лучше либо в режиме S, либо в М, чтобы зафиксировать выдержку на 1/125-1/200, дабы не смазывать людей и плюс к этому авто ИСО? У нас в ЗАГСе довольно темно и в режиме А камера ставит 1/80 на 50 мм объективе - иногда бывали смазы, несмотря на вспышку
     
  9. Le-Xa, у меня в большинстве случаев для репортажки на а77 такие настройки:
    всё в мануале 1/125, диафрагма 4, исо 400, пыха 56-ая 1/8-1/4, это если потолок белый.
    если темно и нет потолка, исо до 800, пыха на вынос в руке 1/64-1/32

    а смазы на 1/80 и 50 мм могут быть как раз из-за вспышки. Когда пыха выцепляет объект, а выдержка потом дорисовывает его, и так как естественный свет яркий, то выглядит это как смаз, потому и ставлю на 1/125.
     
    Le-Xa нравится это.
  10. Спасибо ! Т.е. полный мануал, а экспозицию подстраиваете диафрагмой или мощностью вспышки?
     
  11. смазы из-за того, что люди двигаются
     
  12. пыхой обычно, но если 1/4 не хватаает, значит повышаем исо, если и этого мало, то диафрагма, а потом уже выдержка.

    На 1/125 люди ведь тоже двигаются, но движение замораживается. На 1/200 замораживается конфети. Можно еще ведь камерой двигать, снимая неподвижный объект, и получать смаз. А можно снимать на выдержке около 1-2сек с пыхой и получать всякую прикольную светомазню на фоне и четкий портрет
    [​IMG]
     
  13. Le-Xa, в ЗАГСе ещё важно знать те моменты, которые необходимо заснять во время регистрации. Объясните молодожёнам, чтобы они в момент, когда ставят свои подписи, сначала посмотрели на вас и дали вам возможность сделать несколько кадров, их затылки вы и так сфотографируете, нужно сфотографировать их глаза, когда они в камеру улыбаются. Тоже, когда они обмениваются кольцами, можете даже прорепетировать с ними этот момент. Тогда фотки будут красивые. А что касается режима съёмки, то я всегда снимаю на М. В ЗАГСах, как правило потолок светлый и не высокий, если это не Дворец Бракосочетания. Помните, что вся регистрация занимает 10-12 минут и достаточно динамична, но с другой стороны много моментов статичных. Важно, когда гости будут поздравлять молодых, чтобы не толпились вокруг пары, а поздравили и отошли, иначе будете снимать на вытянутых, над своей головой, руках их головы.
     
    Le-Xa нравится это.
  14. То есть к черту живые эмоции, давайте просто посмотрим в камеру. А как же настоящие не постановочные выражения чувств? Что молодожены вспоминать будут? Как на вас смотрели?
    Такие кадры можно сделать после регистрации с более красивым светом на более красивом фоне.
     
    sfilippovs, vinograddik и zontik нравится это.
  15. Эмоций у молодых и так выше крыши и они не постановочные, они же не артисты их и так многих подколбашивает на регистрации. Но в красивом ЗАГСе или Дворце нужны ещё и постановочные фото, нужны глаза (между прочем с эмоциями) в камеру. Особенно в момент обмена кольцами, они захотят увидеть и через 10 лет свои счастливые глаза в этот момент, неужели вы своим молодожёнам не советуете на регистрации в определённые моменты смотреть в камеру? Мне за такие фото молодожёны и через год говорят большое спасибо, когда советуют меня своим друзьям.

    А фон в наших Питерских ЗАГСах, как правило весьма красивый.
     
  16. зачем?

    от людей зависит. многие в этот момент уже в очень сильном эмоциональном напряжении и держать в голове "куда там на фотографа посмотреть, когда в этот момент кольцо еле надевается".

    будет логичнее посоветовать людям не торопиться, особенно в ответственные моменты - делать все неторопливо.

    PS с международным днем неторопливости =)

    ну захотят. только почему это должен быть взгляд именно в камеру? почему не друг на друга? в большинстве случаев именно эмоции мы ловим (естественные или постановочные) - которые направлены не на фотографа, а на друг друга или на других участников/события свадьбы.

    конечно, часть кадров будут и со взглядом в камеру, это нормально. но вот прям советовать, репетировать... тем более в самые ответственные моменты? ну встаньте сами за ведущей =)
     
    sfilippovs нравится это.

Поделиться этой страницей