Свадебная фотосъемка

Тема в разделе "Фотоработы и Все о Фотографии", создана пользователем lucas12, 18 июн 2007.

?

Свадебная фотосъемка для вас рутина или творчество?

1. Скорее рутина

340 голосов
    47,5%
  2. Больше творчество

376 голосов
    52,5%
  1. Tr0f

Симпатии:
    330
    Предупреждения:
    0
    Надо понимать, что Александр Лазарев, в большинстве случаев, к таким фотографиям подходит индивидуально. Это не пресет, не экшн - Вы не увидите похожих работ в его портфолио, которые в этом плане довольно разноплановые. Скорее здесь просто подошла идея и дальше была художественная обработка. Ближе к картине, чем к фотографии.

Второй снимок к картине еще ближе и еще дальше от обработки, ретуши и тд.

Это мало относится к свадебной фотосъемке, более того, "на заказ" специально так никто гарантировать не будет.

А если нет фантазии, как обработать "красиво", "сказочно" и тд - то пытаться скопировать чужую идею, пытаясь угадать экшн/пресет - дурацкий вариант.

Напоминает вопросы - какой пресет знакомому (фотокартина Александра Иванова):
    FsqYtNN7ZPs.jpg

2. Ved'mA

Симпатии:
    23
    Предупреждения:
    0
    #10882 Ved'mA, 26 ноя 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2016
    То, что вы сделали - типичный hdr. Наверное все фотографы через этот проходят. И действительно это дело 5 минут, так есть и стандартные средства в Фотошопе и куча плагинов. Тоновой композиции нет, взгляд падает только на белое пятно справа, жуткие ореолы на ветвях. Перешарп и общая каша.
    Ни один плагин не подумает за вас идею снимка. Нужно понимать что и для чего вы делаете.

[adm]Отредактировал пост, убрав изображение.
    Предупреждение за сверхцитирование (оверквотинг) фото - нарушение
    п. 2.1.5 Правил форума[/adm]

3. Борис Петрович

Симпатии:
    1
    Предупреждения:
    0
    #10883 Борис Петрович, 26 ноя 2016
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2016
    ХДР просто трешовый место в корзине. С лошадьми пошлятина получилась . А в помещении парочка изображающая влюбленность по качеству картинки до А. Разумовского ну %50 может быть дотягивает. Dimary почитайте Разумоского его журналы (интернет) Издато . Там все доступно и понятно описано. Если не найдете черкните в личку поищу и отправлю, не жалко.

4. Dimary

Симпатии:
    20
    Предупреждения:
    0
    Друзья, всем спасибо за ваши высказывания, реально благодарен всем! Только в споре рождается истина. Просто хочется напомнить тему: "Свадебная фотосъёмка", не пейзаж, не стрит и даже не ... портрет, а именно свадебная съёмка. А кто главный в свадебной фотосъёмке? Правильно, невеста. Лишь она одна, сначала выбирает фотографа по его портфолио, затем, как правило, настаивает на личной встрече и уж затем старается позировать на свадебной фотосессии по максимуму. Это её звёздный день! Она звезда и все взоры и фото видео камеры обращены только на неё. Поверьте, это мечта любой девушки. И естественно именно она оценивает готовый труд фотомастера. Мы здесь обсуждали разные звёздочки и вуальки, сейчас обсуждаем художественную обработку свадебных фото. И поверьте, такая обработка очень нравится подавляющему большинству невест. А знаете почему? Да потому, что для невесты свадьба, это сказочный день в буквальном смысле слова. Это день - сказка! А о сказке мечтает каждая девочка и мечта эта с ней идёт по жизни. Именно поэтому фотографии, напоминающие кадры из сказочного фильма так нравятся девочкам, которые становятся невестами.
    А мы, что мы? Если хотим быть востребованными фотографами, то должны помогать создать сказку на свадьбе. И дать возможность оставить сказочные воспоминания об этом дне. Конечно, каждую фотографию кропотливо обрабатывать вручную это высокий ценовой уровень, который потянет далеко не каждая молодая пара, но продумать несколько сказочных экшенов для упрощения обработки, думаю способен каждый, кто умеет пользоваться фотошопом. Ведь задача фотографа оставить приятные воспоминания о свадебном дне и, что греха таить, денег заработать, да и клиентуру расширить, за счёт подруг невесты.

5. usman161rus

Симпатии:
    183
    Предупреждения:
    0
    Свадебная фотография это прежде всего бизнес. Только фотограф, формируя свое портфолио, позиционирует себя в определенном так сказать художественном сегменте фотографии. А как фотограф себя спозиционировал такие и клиенты к нему пришли. И если Вам нравятся всякие фотошопные звездочки и трешовый HDR и Вы выставляете это в своем портфолио то и клиенты к Вам приходят соответствующие. Отсюда Вы ошибочно считаете что такая фотография нравится какому то там мифическому "Боьшенству". Нужно смотреть шире. Как в фотографии вообще, так и в свадебной фотографии в частности есть разные стили: классика, fine art, fashion, lifestyle, репортажный стиль... Лично я отношусь ко всяким фотошопным звездочкам очень критически, это уже не фотография и место им в нижем ценовом сегменте. И потом, фотограф это не оператор фотоаппарата и не нажимальщик кнопки спуск, это прежде всего фотограф, который должен работать со светом, композицией, цветом, эмоциями, позировкой. И именно это влияет на психологию восприятия фотографии. А фотошопные звездочки это дурной вкус. И не невесты приносят такие звездочки в мир фотографии, а именно фотографы, понижая планку и культивируя дурной вкус.

6. sfilippovs

Симпатии:
    97
    Предупреждения:
    0
    Покажите мне хоть одну сказку с такой колхозной обработкой как в посте #10469. Это - ужас, через который проходят все начинающие фотографы (некоторые, правда, на этом останавливаются), или назовите сказку, где красивый молодой жених, как на фото в посте #10463 то ли ест невесту, то ли уснул пьяный уткнувшись лицом в ее грудь. Очень романтично. И когда я писал, что обработка кропотливая, но бесполезная, я имел в виду, что этот кадр следовало бы удалить и не тратить на обработку время, так как изначально снято не пойми что. Думать надо когда снимаешь, а не потом.

7. sfilippovs

Симпатии:
    97
    Предупреждения:
    0
    Попробовал ваш экшен. Почему то когда запускаешь часть с высокой частотой экшен пытается найти слой с названием "слой "высокая частота"" и, не найдя его все тормозит.
    Хотя последовательность операций интересная.
    Обработал ваш рав своими привычными инструментами
    DSC02696.jpg

8. Jurgen

Симпатии:
    712
    Предупреждения:
    0
    Cтесняюсь спросить....какими?

9. sfilippovs

Симпатии:
    97
    Предупреждения:
    0
    чего стесняться? лайтрум - цвето- и светокоррекция, фотошоп - ретушь и ресайз

10. zontik

Симпатии:
    20
    Предупреждения:
    0
    Дорогие свафотографы! Расскажу Вам как смотрятся Ваши фото спустя несколько лет. Имею две бывшые невесты, прошедшие через процедуру "свадьба".
    1. Видеоряд 99% не просматривают повторно
    2. Фотки интересуют чисто репортажные, то есть событие, момент, заснятый фотографом.
    3. Фото постановочные с женихом и невестой просматриваются в быстром темпе, чтобы побыстрее перейти к "живым" фоткам, т. е. репортажным "О, вот здесь Колька упал!"
    4. Фото молодоженов на красивом фоне - это для бабушек и прадедушек, на память, и лучше снизу имена крупно написать типа САША ИРА, чтобы предки вспоминали, кого как зовут. Самим молодым эти изображения (почему-то) не нужны.
    5. Картинки типа ХДР, где молодые на лошадях ... один раз посмотреть можно..., но при следующем просмотре будут пропускаться без всякого внимания со стороны молодых.
    Это я своё мнение высказываю, имея две дочери и еще три их подружки. Я снимал их свадьбы, делал фото и знаю их отзывы, вот и делюсь. И ещё, из шести пар только одна разошлась.:sad:

11. tsvetok

Симпатии:
    311
    Предупреждения:
    0
    Вот, кстати, соглашусь с zontik по поводу того, что репортаж интереснее. Только есть одно но, очень редко на свадьбах есть реально что-то интересное для репортажа. Даже два "НО". Очень часто молодые сами хотят прогулку и постановочные красивые открыточные картинки. У меня этим летом была только одна свадьба вообще без прогулки только репортаж, вот это кайф!

12. Ved'mA

Симпатии:
    23
    Предупреждения:
    0
    Я сама бывшая невеста. Жалею о том, что не было нормальной постановы. Хочется красивых кадров для того, чтобы повесить фотку формата А2 на стену и оформить фотоальбом. Репортажные кадры смотрю только на компе. Печатать репортажку не хочу совсем. Но вот видео смотреть даже без монтажа интересно, там мои родители (уже нет кое-кого), там мои друзья, там счастливая я.
    Все-таки все люди разные и ценности у всех разные. Зачем всех уравнивать? Ищите своего клиента.

13. zontik

Симпатии:
    20
    Предупреждения:
    0
    Обычно свафотографа нанимают до 20-22,00. А торт разрезают в 23.00. ВООт когда самые сладкие куски падают. Все свафотографы уже ушли, а я ещё могу у(держать) свою А77+А43

14. Иваннович

Симпатии:
    556
    Предупреждения:
    0
    Мне лично такая обработка очень не нравится, влияние соц. сетей. Считаю, что надо следить, чтобы например небо было одного тона везде, и за тоже. На переходах светлое темное много вопросов.

15. Ундервуд

Симпатии:
    569
    Предупреждения:
    0
    Ага,сделанным пожружкой,но не профи,получающим деньги за это.

16. sfilippovs

Симпатии:
    97
    Предупреждения:
    0
    #10896 sfilippovs, 28 ноя 2016
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2016
    что-то многовато обсуждений в ветке и маловато красивых фото) Поделитесь кто что сейчас обрабатывает/сдает людям

17. Ved'mA

Симпатии:
    23
    Предупреждения:
    0
    Проявка из рава без ретуши:
    DSC05438.jpg DSC05467.jpg

18. tsvetok

Симпатии:
    311
    Предупреждения:
    0
    пары все же ближе к свадебной, наверное)

K-5 и КотёныГ нравится это.
  19. viktor52

Симпатии:
    227
    Предупреждения:
    0

КотёныГ нравится это.
  20. Ved'mA

Симпатии:
    23
    Предупреждения:
    0