1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Свадебная фотосъемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем lucas12, 18 июн 2007.

?

Свадебная фотосъемка для вас рутина или творчество?

  1. Скорее рутина

    361 голосов
    48,5%
  2. Больше творчество

    384 голосов
    51,5%
  1. vovstroy
    Да, знакомая ситуация, с одной стороны понимаю, что надо этот вопрос обговаривать до съёмки, с другой потребовать ведь права не имею, поэтому часто приходиться надеятся на здравомыслие клиентов, но у некоторых с этим проблемы... Взял за правило таскать с собой фляжку воды и сникерс, хотя это и не решение, но выжить помогает:).
    Конечно нормальные люди должны видимо подумать, как-то и о нас, но те кому этот вопрос безразличен, в итоге получают, то чего заслуживают.., тоже по такому же принципу как и у вас, чтоб не придрались, но творческой работы они не получают - факт.
     
  2. Я нечасто снимаю свадьбы, поэтому о какой-то полноценной статистике говорить не прихотдится. И все же кормили меня всегда. Мало того, в течения дня я также стреляю конфетки у народа под девизом "сытый фотограф снимает лучше" :)
    Может, просто не нарывался на очень скупых людей. А, может быть, грамотно напрашиваюсь на кушания. :) Но, мне кажется, подойти и заранее намекнуть, что дескать без пищи я не то, что хорошие фотографии, я камеру поднять не могу, однозначно стоит :)
     
  3. RED
    Да, но намёки к сожалению могут либо не понять, либо игнарировать:) , а напрашиваться, ну сами понимаете...
     
  4. vovstroy, то что отснял регистрацию - молодец !!! То что клиенты гнусные попались, то сами получат то что заслужили.... Притом один кадр стоит хорошо сделать, напечатать на большой формат и повесить на стену, чтобы клиенты когда когда будт забрать заказ пооблизовались. И вот если захотят то тогда цену можно любую ломить ;)

    PS: у самого был случай на свадьбе у друга, когда оплаченный фотограф не успел к регистрации т.к. его машину гаишники тормазнули. Так фотограф сам подошел с предложением выкупить у меня кадры с регистрации, чтобы нормальный альбом сделать. Я то ему и так кадры дал. Нихорошо на чужом "форсмажоре" крысятничать.
     
  5. По поводу кушать - практически всегда был сыт, притом как правило сажают в половине случаев просто за столы или в остальных случаях отдельно с музыкантами и тамадой, оператором. Город областной - люди попроще.
    В столице тоже голодным не оставляли - просто заранее оговариваю доставку, кормёжку.

    Было , конечно, пару случаев - приезжал после прогулки, ЗАГСа в кафе, их встречали, подарки и т.п. ... после 1-ого захода - танец и прощался просто. Я всегда беру заказы до первого танца включительно или доплата за внеурочные.

    А вообще всё это психология - таких ещё лучше при первой встрече раскусить и послать - при оплате заказа также жаться будут. Дело-то не в хавке (её и в магазине напротив можно купить и перекусить, это не обязательное требование), а дело в отношении - куча еда после свадьбы выкинеться так и так, а людям и этого барахла для Вас жалко - думайте за кого они Вас считают?
     
  6. ПЛЕНКА...

    В этой ветке встретил были обсуждения по поводу сьемки свадьбы на пленку.

    Вот собствено и возник вопрос...

    Кто какие пленки использует (использовал) для свадебной сьемки? Интересуют цветные, но еще больше Ч/Б-пленки.
     
  7. Интересуют как раз профи-материалы! Печатаю постоянно в про-лабе в Фотофонде на Петровке, (пьяные операторы это не про них :) ) Но не исключаю и самостоятельную Ч/Б-печать в ближайшем будущем.

    Поэтому и спрашиваю о конкретных фотоматериалах.
     
  8. приветствую всех.
    сделал я пробную сьёмку молодых и убедился что эту пару действительно надо снимать на ч/б(смотрятся вместе просто супер).
    единственное что я подумал может загс всё таки отснять на цифру (помещение там тёмное придётся пыхом работать),а всё остальное на плёнку.
    что думает общественный разум?;)
     
  9. В моем лице общественный разум поддерживает такой вариант. :)
     
  10. Обрабатываю фотоматериал в фотошопе. В среднем у меня со свадьбы - 250-300 снимков. Трачу время в среднем 5-6 часов. Очень выручают в фотошопе "горячие клавиши". Дают скорость обработки. Та же команда уровни "Ctrl+L", и т.д. Мышь - пятикнопочная, на боковую кнопку под большой палец навесил функцию "шаг назад", тоже выручает.
     
  11. После съёмки откладываю примерно на дня три материал (просмотрел быстренько, сделал копию и всё).
    Потом уже трезво (не поймите буквально :) ) удаляю лишнии фото, брак и прочее. Иногда до 20процентов (в основном уже при съёмке удаляется технический брак, а потом типа творческий).

    Затем обработка порядка пол-дня - и всё. Если альбом, то ещё два дня накинуть. Если клиенты серьёзные и песпективные - беру месяц времени, делаю неспеша. Но это уже условности - надо ко всем относиться как к единственной съёмке.

    Вопрос у меня по ходу появился - как с лицами нормально обходиться - надоел этот пластик уже на фото, на плёнке цвет лица намного приятнее был?
    Советуют в селектив колор в красном добавить циана процентов на 70-80, но он просто красноту убирает, а цвет всё одно какой-то не такой...
     
  12. у меня непрофессиональный опыт, но чудесные вещи с лицами получаются при коррекции по кривым в CMYK (контраст черного добавить, контраст циана убавить).
    Потом не забыть вернуться в RGB.
    Времени занимает много, но эффект человеческого вида лиц налицо ;)
     
  13. всё относительно просто: семейство Portra (Kodak): 160 (400) vc - яркие цвета, 160 (400) nc - нормальные цвета. экспонировать, как 100 (200) + поправки

    либо тоже самое, но внутри Fuji: Pro 160 (400) s - нормальные цвета, Pro 160 (400) с - яркие цвета. экспонировать, как 80-100 (200) + поправки


    ЧБ - Ilford XP. Экспонировать как 125-200 + поправки.
    Из монохрома это лучшая плёнка, если её нет, то Kodak Portra400BW или Fuji Neopan-CN. Кодак профоту БВ не берите!!!

    из настоящего ч/б (ручная проявка): Ilford FP4 (экспонировать как 125)или Ilford Delta 400 (как 400).
     

  14. очень правильно!
     
  15. Не нашёл такой :( О чём там хоть речь была?
     
  16. Один объектив для свадеб к Соньке А-100?

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Для свадеб решил купить А-100.
    Посоветуйте один объектив: резкий, надежный, не особо дорогой.
    Перекручивать на свадьбах линзы не будет времени, по этому нужен.....
    Вообщем, вы меня понимаете......
    Ну, что бы и для семьи подходил.
    Фотографировать птичек в небе не буду.
    Почему "не дорогой":
    Хочу попробывать "свадьбы", может мне это не понравится.
    Не бейте ногами сильно!
    Спасибо всем за сдержанные ответы.........
    *Новичок по А-100.*
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Цейсс 16-80, если один. Только не надо про "недорогой". Не горшки чай домой снимать, а людям важное событие в жизни, при правильном раскладе единственное такое. Ессно сначала лучше научиться снимать.
    На свадьбе надо и ШУ и умеренное теле, хотя бы начальное, и норму, и еще и светосилу или хотя бы резкость с открытых на умеренном по светосиле стекле.
    Поэтому не перетыкать и недорого не бывает.
    А тех, у кого бывает, надо давно в резервацию свести, чтобы не порочили профессию фотографа.
     
  18. Хоть я и новичок в фотографии, но, как мне кажется, для свадеб обычно берут два фотоаппарата - с портретным фиксом и с пыхо+зумом.

    У Sony из новых вообще единственный качественный зум - CZ 16-80, но он как бы не дешевый. Из б/у для свадеб ... может быть 28-75/2.8?

    Полагаю, в итоге тема сведется к тому, что если только для свадеб, то это не А100.
     
  19. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.188
    Симпатии:
    6.229
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Лучше купите мыльницу с зумом ...
    А если серьезно, то одним объективом не обойтись.
    ИМХО бюджетный вариант DT 18-70/3.5-5.6 китовый в помещении + "банка" 70-210/4 как портретник и телевик.
     
  20. завтра беру с собой 4 линзы:) 35-70/4. 70-210/4 и 135/2,8.20/1.8, первая пара скорее основной будет
     

Поделиться этой страницей