1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Свадебная фотосъемка

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем lucas12, 18 июн 2007.

?

Свадебная фотосъемка для вас рутина или творчество?

  1. Скорее рутина

    361 голосов
    48,5%
  2. Больше творчество

    384 голосов
    51,5%
  1. #21 9 июл 2007 в 13:04 | Фото Свадебная фотосъемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2007
    для взаимного сближения практиковал предварительную встречу (обязательно), где надо очень тщательно СЛУШАТЬ и ВИДЕТЬ всё сказаное, немного провоцируя клиентов. Может оказаться, что клиент "не мой", но это надо выяснять ДО. Естесственно. предварительная встреча сопровождается показом предыдущих работ.
    После встречи можно взять аванс, обговорив оплату (почасовая или иначе), к-во работ.
    Про к-во работ отдельная история: когда счастливые молодожены дают посмотреть свадебный альбом, где 300-400 фото, а потом суют ноут, где ещё 1000 фотографий, то листаешь уже на автомате, радуясь тому, что конец альбома (папки) уже скоро :( . ИМХО, свадебный альбом должен состоять из 40-60 РАБОТ, а не "проходных фоток", размером 20х30, и ещё может быть 30-40 фотографий поменьше (например, репортажно обыграть какое-нибудь яркое, скоротечное событие).

    Очень удобная штука - предварительная съёмка, где мы проходим по части маршрута и вместе придумываем что и как можно сделать. тут и рождается индивидуальный сценарий свадебной съёмки.

    и вот после предварительной съёмки я становлюсь максимально уверенным в удаче мероприятия, т.к. мне важны не деньги, а удобство и удовольствие от работы. :)

    снимать в равах это преступление :). особенно, когда их больше 1000 штук. вот тут и нужна камера, которая сама "готовит" отличные равы (например, каноновская единичка). и фотограф должен знать возможности своей техники: где и как работает авто ББ, где и как надо применить вспышку и пр... единственное, в равах можно подстраховаться в излишне тёмных или уж очень необычных помещениях, условиях (например, увитая виноградом терасса даёт на лицо сильную зелень, которую не всегда и вспыхом выправишь!).

    и постарайтесь разубедить молодожёнов, что удовольствие от мероприятия измеряется сотнями кадров. На самом деле, не так уж и много на стандартной свадьбе ярких моментов.

    PS. фотограф на свадьбе должен быть по значимости наравне или выше молодожёнов, знать и согласовать маршрут. иначе может получиться свадьба, где фотограф "по остаточному принципу", но виноват-то будет он! :)
     
  2. Господа!

    Я лично никогда профессионально не занимался свадьбами в плане съемок. Т.е. никогда не брал за это денег, поэтому тут я лох, и, может, чего не понимаю, не "фтыкаю", так сказать, сути вопроса.

    Короче. Есть альбом фот с моей свадьбы, бывшей уже 20 лет назад. Хороший, добротный такой советский альбом в кожанном переплете. В нем всего 24 цветных фоты формата А4. Все. Есть еще пачка ч/б фотоотпечатков 9х12 с цветной пленки. Где-то фот 50.

    Осенью, разгребая завалы своего архива, нашел старинные пленки со своей свадьбы. Пленка еще ОРВО и ЦНЛ. Ну подвыцвели немного, ну кое-какие возрастные изменения произошли. Я их отсканировал и подозвал жену, чтоб вместе отобрать, что можно отпечатать по новой.

    Так вот на половине кадров не смогли опознать людей! На некоторых кадрах присутствуют исключительно нам теперь незнакомые люди, вернее те, которых мы давным-давно так позабыли, что теперь уже и не вспомнишь с какого перепугу они к нам на свадьбу попали.

    В общем набрали те самые 24 кадра, что уже есть в альбоме и еще штук 15 тех, что были ч/б. Все.

    Я к чему? А к тому, что мне лично непонятно как это 400-600 фот за свадьбу "настрелять". Нафига?!

    И главное, КузмичЪ абсолютно прав, что просмотр такого количества свадебных фотографий превращается в форму пытки гостей.

    Тут сосед как-то на свадьбу сына позвал. Ну сосед мой старый собутыльник. Ну пошел я, взял Пентакс, отщелкал пленку, вышло 17 кадров - больше кадров в 120 пленке просто не бывает. Отпечатал в Фотомагии, сосед по уши доволен. Так я, отщелкав пленку, потом просто пил и ел, а был же еще и нанятый фотограф. Он все щелкал и щелкал. Правда еще и ел и пил - железный мужик, литр водки точно выпил!

    Но вопрос не в этом. Там же на фотах этого фотографа и моя морда есть, а вспомнят ли люди, кто у них на свадьбе гулял? Ну, сын соседский вспомнит, а его жена?

    Но самое страшное было, что, отдав свои фоты, я был приглашен своей новой соседкой на просмотр этого несметного количества фот! Ну, первые 100 я еще как-то осилил, потом все слилось в единый поток! Ужос!
     
  3. Глубокоуважаемый КузмичЪ! Если ЭТО Вы изволили написать хоть в какой-то мере всерьез, то...

    В общем ТО... Вы, надеюсь, поняли.

    Все это смахивает на "Паравоз для машиниста" М. Жванецкого - "Причем тут борщ, когда такие дела на кухне!"

    В некоторых странах Европы принято перед свадьбой ездить к фотографу и делать фотосессию. Обычай крайне буржуазный. Смотреть эти фоты лет через 10 не хочеться никому, в том числе и супругам.

    Свадьба - это всеже праздник и прежде всего молодоженов. Фотограф тут всего лишь ФОТОРЕГИСТРАТОР, и он обязан как можно меньше привлекать внимание к своей персоне. Он просто должен хорошо делать свое дело и все!

    Конечно, должны быть т.н. стендапы, но они не должны быть длинее "фотосессий" политиков - 5 минут максимум. Все остальное на ходу.

    В конце концов, у людей "холодец тает". :)

    Ну, а вашу ригористичность с отношу на ваши систематические посещения МДФ. Всеж-таки это можно назвать подвигом, мотаться в МАскву ради выставок. А всякий герой склонен к некоторой доли экстремизма. :)
     
  4. #24 9 июл 2007 в 14:24 | Фото Свадебная фотосъемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2007


    Клиенты разные бывают, кому-то и 50 за уши, а кому то и 150-300 очень мало. Мне как то звонила одна мадам и так удивилась что всего за 100 фото я беру такие деньги!!! в общем высказала мне следующее; некто пообещал ей гарантированно тысячу фотографий и за вдвое меньшую сумму... На мои слова, что мол дело не в количестве она не обратила никакого внимания и положила трубку, чему я собственно был очень рад :) .
    Конечно снимая репортаж двадцатью снимками тоже не обойтись, вопрос лишь в том нужен ли вообще клиенту (мини-рассказ) о его свадьбе из фотографий, или нет.
     

  5. В некоторой мере Кузмичъ прав, кроме всего прочего фотограф и/или видеооператор должны уметь организовать, развеселить народ, скажем для того чтобы снять групповой портрет и т.п. Фотограф который как партизан выныривает то тут то там, щёлкая затвором, скорее может напугать присутствующих. Естественно не нужно быть очень навязчивым и пытаться заменить тамаду, но быть в курсе событий, хотябы приблизительно он точно обязан.
     
  6. Ну, как оказалось, нам с супругой спустя 20 лет хватило вообще 40 фот. :)

    Но, я повторяю, тут я высказываю мнение так сказать конечного потребителя, поскольку никогда свадьбы на профоснове не снимал, поэтому все тонкости не очень представляю. Но кажется набор прост:
    1. Родители
    2. Встреча
    3. Венчание, состоящее из обручения, возложения венцов, испития чаши, обхода вокруг аналоя, многолетия, съемки на ступенях храма.
    4. ЗАГс - на ступенях и в зале при росписи. Толстогрудую тетку по причине ее антиэстетичного вида можно не снимать.
    5. Памятные места.
    6. Распитие бутылки шампуня в памятных местах.
    7. Приезд домой.
    8. Горько!
    9. Плачущие от счастья родители.
    10. Памятный портрет.

    В принципе все. Как мне кажется. :)

    Ну, и еще понял. Среднеформатной пленки надо брать не одну, а минимум три касеты.
     
  7. #27 9 июл 2007 в 14:54 | Фото Свадебная фотосъемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2007
    случай намбер оне.
    хороший друг, которому я делал "за себестоимость", но которого хорошо знаю и безмерно уважаю.
    В обычной жизни он крайне пунктуальный, серьёзный и вдумчивый человек, поэтому я ограничился только вопросом "будет-ли время". т.к. мы до этого обсуждали маршрут и время начала и конца...
    потом всё пошло кувырком:
    оказалось, что лимузин заказан с "жабством" и когда невеста была готова, мы ждали ещё часа полтора его появления. так что, с одной стороны, процесс наряжания невесты был отлично задокументирован...
    оказалось, что в середине дня расписание регистраций немного сдвигается и мы были вынуждены торчать у загса, вместо намеченной фотосессии....
    оказалось, что абсолютно не продуман вывоз гостей после ЗАГСА. вообще... в итоге, в течении часа жених распихивал гостей. дозаказывал такси и прочее...
    оказалось, что вместо выхода в залив, корабель кружил от троицкого моста до крестов и обратно (но это уже другая история)....

    У них получился отличный альбом, мои фотографии весят у него на стенах, но я-то знаю, какое к-во интересных сцен и "задников", простите. мы упустили...

    случай намбер тво.
    оказалось, что заказчики заказали такой разбитый лимузин, что те 4 часа, которые были отведены на дорогу+фото (5 км по прямой, от первого загса до кирочной) были съедены одной лишь дорогой
    из-за этого оказалось, что из заранее размеченных точек остановки, мы успеваем только на те, которые по пути, да и то не на все. да и путь был выбран особый: по максимально ровным и широким дорогам, чтобы пузом на трамвайных путях или на крутом мостике не сесть....
    оказалось, что что фотографировать можно только то, что жених разрешит, а невеста не могла находиться в статике больше 3-х секунд (но это уже другая история).

    так что я для себя уяснил: беря ответственность за составление свадебного альбома двух любящих людей, и получая за это деньги. надо как президентский телохранитель, знать все. от личностей "первых лиц", до технического состояния транспорта и дорожной обстановки.
    Возможно, Babay, у Вас иначе, но мне просто не комфортно работать в состоянии неопределённости и постоянного подгоняния.




    отличный пример "не моего клиента". и правильно, что не расстроились. лучше отказать, чем работать без удовольствия.
     
  8. Так у меня никак иначе и не бывает. Эту соседскую свадьбу недавно снял, потому что пригласили как соседа и приятеля отца жениха. Снимал собственно "в уважение к совместным с соседом попойкам". :) Меня никто и не просил. До этого, насколько помню, последний раз снимал на свадьбе у друга где-то в середине 90-х.

    Выводы о точках съёмки сделал на основе этой свадьбы.


    Это действительно проблема и серьезная! Почему-то считается шиком ездить на таких белых лимузинах, где передок под старинную машину. Но дело в том, что у этих фирм почти нет своих гаражей - водители машины в своих дворах держат. Да и водители там как перчатки меняются. Поэтому мой сосед просто взял у себя в фирме два Форда-транзит, благо фирма своя. Ездили-колесили по городу очень быстро. И между прочим куда удобнее, чем лимузины. У него один под "офис на колесах" сделан, так там даже минибиотуалет был, а это на свадьбе, согласитесь, важное удобство!

    А вот тут я с женихом абсолютно согласен.

    До "Крестов"? Оригинально, с намеком!:D Но собственно, чего там плавать? Этож всего 1 км!

    Ну, мы гуляли в "Дворянском гнезде" на Декабристов. По моему совету, между прочим. Я им часто меню фотографирую и иногда обедаю, так что стол знаю не только по виду, но и на вкус. :)
     



  9. Вы просто не понимаете всей глубины :)
    есть определённые нормы морали, да и трудно на свадьбе сдель что-то аморальное, с другой стороны...

    но когда жених запретил снимать их поцелуи, а целовал жену даже в загсе только в щёчку... даже загсовский фотограф прибалдел :eek: (но, как я говорил, это к данной теме уже не относится).
     
  10. Я тоже на своей свадьбе целовал жену только в щечку! :) Когда "Горько" кричали с третьей попытки в губки сахарные поцеловал. Неловко как-то на людях было, да и она смущалась. :)
     

  11. так это-ж давно было :) тогда нравы иные...
    а тут нормальные, современные люди, не вахаббиты какие-нибудь ;)
     
  12. У дагистанцев и многих других вообще поцелуи запрещены, да и самой общепринятой регистрации нет, к стати тамада там тоже лишняя, зато как танцуют! :)
     
  13. Нравы-то не сильно изменились. Тем более у меня впритык с домом тогдашний Ленинградский рок клуб был, да и "Сайгон" почти рядышком. :)

    Тут дело в человеке. Просто не все можно напоказ выпячивать... Ну, это уже личное мнение...:)
     
  14. я-ж писал, что запреты к теме беседы не относятся :)
     
  15. Согласен на 100%..Про терминаторов..100 %..
     
  16. Одним из методов борьбы с вышеизложенными проблемами есть предварительная фотосессия. Им - фото плюс на пригласительные. Вам - проверка в боевых условиях, знакомство с молодыми.

    После всего уже и будете готовы, чего ожидать...
     
  17. +1!

    Абсолютно согласен! Видел один раз такого "многостаночника"


    Я вот еще что хочу сказать. Повторяю, я не профессионал по свадьбам. Но...

    Периодически слышу и порой читаю на том же фотовру примерно такое: "Они все "свадебщики" "фспышка ф лоп", я вот был на свадьбе брата, друга, собутыльника, там был приглашен "бомбила", и я тоже свою камеру прихватил. Так потом после свадьбы смотрели фотки, мои лучше". :D Да еще это "фсе" приправляется изрядной долей рассуждений о художественной фотографии. Ужос!

    Я решительно от таких мыслей дистанцируюсь и могу честно признаться, что в той недавней моей свадебной фотосессии было минимум пять фот брака. Особенно после того как мы с отцом жениха хорошо тяпнули. :)

    Ну, а проводникам таких мыслей скажу - УВАЖАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ! Каждый свой хлеб зарабатывает как может.
     
  18. Ну это уже каким-то бюргерством попахивает. Да и неинтересны потом фоты с предварительных фотосессий. Особенно самим мужу и жене лет через десять. А вот фоты с нашей свадьбы, где всякие смешные моменты были, типа как жена во дворце на самом процессе росписи сильно чихнула, или я стою в внизу первого дворца, а у меня над головой оленьи рога, что тогда на стене висели. :) Теперь их там уже нет. Вот эти фоты с удовольствием распечатали. А покажи фотограф нам их тогда... :)

    Некоторые фоты как хорошее вино, приобретают ценность только с годами. А некоторые как божоле - пить можно только в первый год.
     
  19. #39 10 июл 2007 в 07:10 | Фото Свадебная фотосъемка | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2007
    Вы видимо плохо представляете себе Российские реалии, у нас попросту не приняты никакие предварительные съёмки, особенно в свадебных нарядах, так как это считается плохой приметой:) и вообще большинство клиентов как правило не видят в этом никакой необходимости. Кроме того далеко не всяких фотограф имеет возможность снимать в студии, понятно что летом можно и на свежем воздухе работать, однако такой подход выглядит очень не серьёзно...
     
  20. Ага, если вам не нравится, как вы получились на фотографии, посмотрите на нее лет через десять - ваше мнение обязательно изменится :)
     

Поделиться этой страницей