1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фото Стрит фотография (Street photography) - фото

Тема в разделе "Фотоработы клуба", создана пользователем Бродяга, 19 дек 2012.

  1. #1 19 дек 2012 в 17:10 | Фото Стрит фотография (Street photography) - фото | Страница 225
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2022
    Коллеги, просьба обратить внимание, что темы со стритом поменялись местами, прочтите внимательно!

    Уважаемые коллеги!

    В данной теме размещаем фотографии в жанре Стрит.
    Жанр этот весьма сложный, несмотря на кажущуюся простоту, в связи с чем настоятельно рекомендуется внимательно изучить матчасть - почитать статьи, ознакомиться с творчеством классиков жанра. Ссылки на ресурсы приведены ниже.

    Первая статья (там еще пару ссылок на другие статьи есть)
    Рекомендую к прочтению интервью с Rui Palha Его галерея

    Классики жанра:
    Анри Картье-Брессон
    Гарри Виногранд

    Лучшие фотографии будут отбираться в тему "Стрит от Сони-клуба - лучшее":
    https://sony-club.ru/forum/threads/strit-ot-soni-kluba-luchshee.76425/
    Тема для обсуждения:
    Стрит фотография (Street photography) - что это такое? (обсуждение)
     
    vasilith нравится это.
  2. Я не особо понимаю стрит, по мне это нечто очень интересное, вырванное из обычной жизни.
    Не постановочное.
    На что хочется еще посмотреть.
    А тут, простите- свалка. Копия темы - что вижу, то снимаю...
    При этом все участники- знатоки стрита, с цитатами великих, с ссылками куда-то...
    Тема скучная.
     
  3. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Фотографии тут как правило удаляются по принципу полного трэша. Вашу фоторгафию я не удалял, это сделал другой модератор. Я бы её оставил. Содержания в ней особого нет. Но она графичная и по языку на стрит вполне тянет. Но правила есть правила. Если модератор счел нужным удалить, может это делать и без объяснений.
     
  4. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Тема скучная, потому что 90-95% выкладываемого не стрит. Может, вернуться к обсуждению постмодерации, если внутренняя премодерация не работает у участников клуба?
    https://sony-club.ru/threads/post-moderacija-fotografij-v-tvorcheskix-vetkax.60711/
     
  5. НРХ, Ну я говорил, что я не являюсь ни почитателем данного жанра ( наверное из-за самих фото у нас), ни тем более цензором.
    Но то, что я тут вижу- мне не нравится в подавляющем большинстве.
    Некоторые работы- очень интересны. Но их так мало, что в общей куче ( иначе не назвать) и теряются.
    По идее тут нужен хороший ценз именно понимающего ( или нескольких).
     
  6. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Magadanec, так вот и надо что-то с этим делать... В общем и целом в этой ветке количество лайков вполне коррелирует с качеством фотографий и их соответствием жанру. Вполне себе показатель, раз уж других объективных критериев нет... Сносить все в "Фотодемократию", что трех-пяти лайков за неделю не наберет...
     
  7. Можно и так. Надо Роману написать предложение. И по пунктам.
    Сколько лайков, сколько времени и т.д.
     
  8. Вот я думал об этом....НО......как вы сами правильно подметили сейчас подавляющее большинство "работ" скажем скромно "не стрит". И просто из-за этого многие просто сюда и не заглядывают, да и те кто реально круто может преподнести стрит уже практически забили на эту ветку. А вот теоретиков здесь мама не горюй, одну фотку за всё время ПЕРЕМЕСТИЛИ в фотодемократию и понеслась....."Как так? За что?"
    Нужна безоговорочная предмодерация, ну или постмодерация. И это касается всех творческих тем.
     
    НРХ нравится это.
  9. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Предлагал. Ссылка на предложение и обсуждение выше.
    Начать стоит (если начинать) с одной ветки, провести эксперимент.
     
  10. Если честно, то наглядевшись и начитавшись тут всего, я уже сам в смятении где стрит, а где бытовуха. Мне кажется у коллеги Глеб Р. лучше бы получилось ( ни в коем разе не перевожу стрелки). Я если возьмусь, то из 226 стр. хорошо если с десяток останется))))
     
  11. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Давайте попросим у Романа ярлык на очистку темы от "неформата", хотя бы последние 5-10 страниц, и посмотрим что получится. :)
     
  12. Ну дык в Фотодемократию можно переносить, она же не удаляется (до поры-до времени). Она в принципе для этого и создана. Есть тема "Что вижу, то и пою", она кстати создана специально для неформатных работ.
     
  13. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Не так всё плохо. Объясню свою позицию. Надо стремиться к объективности. Можно очень строго и бескомпромисно отсеивать фотографии, но тут же не конкурс и не выставка достижений фотоискусства, а всего лишь ветка на форуме, где любители пытаются что то снимать. Иногда получается. Иногда целые страницы смотрятся очень неплохо. (Обратите внимание на предыдущую) Иногда лепят такое хоть стой хоть падай, но это обычно удаляется. Тема действительно сложная. Я когда то давно ещё, просмотрел ветки по стриту на подобных любительских форумах, ради сравнения. Там примерно тоже самое. Тут пожалуй даже чуть лучше.)
    Потом вот ещё какой момент. Кто возьмёт на себя такую ответственность по удалению "плохого стрита"? Что за цензор такой ? ...Я когда то делал отдельную ветку "дайджест по стриту" просто брал лучшее из общей ветки, и размещал подписывая автора. Довольно трудоёмкая и заморочная работа была проделана. И я не удалял ничего, наоборот)) И тем не менее были недовольные, что как мол так я посмел решать что туда ставить. А тут взять и просто почикать ветку, это круто.
     
    vetersiama нравится это.
  14. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Глеб Р., в том-то и дело, что плохо... Ветка тоскливая именно из-за обилия "неформата". Народ постит не думая, не пытаясь вникнуть в сущность этого очень сложного жанра. Так надо людей направлять! :)
    По поводу критериев отбора повторюсь в 100500-й раз - пусть работает статистика. В ветку ходят люди, интересующиеся жанром, и хорошая, годная стритовая работа гарантировано набирает достаточное количество лайков. А отличные работы и на кубки спокойно набирают... Средние стритовые работы набирают не менее трех. Ну просмотрите тему... Вот давайте и возьмем это количество за основу. Все что набрало меньше - в "Демократию"...
     
    Tront нравится это.
  15. Залайкают то, что не является стритом ввиду симпатии к цвету, к свету, к другу. И как потом быть? Фото останется в ветке и будет мозолить глаза
     
  16. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вполне возможный вариант, так же как и то, что сильную, но неоднозначную работу могут не оценить. Но в среднем все равно должно стать лучше.
     
  17. у нас в стране иногда лучше оставить так, как есть дабы не стало хуже.
     
  18. Да пусть хоть такие будут оставаться. На данный момент вообще не хочется заходить в ветку, одна бытовуха. Без цвета, света, смысла......
     
    НРХ нравится это.
  19. Мы всегда боимся перемен потому что боимся вдруг и меня волной накроет. Если нет дислайков-значит нужен другой мотиватор.
     
  20. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.049
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Попахивает идеализмом). Уровень он какой есть такой и есть. Модерация по лайкам его не повысит. Механический подход. Вызовет массу вопросов. Уровень может повысить только стремление автора фото. А повлиять на это стремление можно, например обсуждением и примерами других работ.
    Я как то предлагал на каждой странице размещать одну фотографию "от мастеров" в качестве обязательного. Это кстати может послужить не только примером но и поводом задуматься о своём уровне и плюс может повысить эрудицию участников, - вдруг захочется капнуть по глубже изучить чьё то творчество, увлечься или просто получить удовольствие. Давайте попробуем. Всё это простые возможности что то сделать не меняя правил игры.
     
    Vern, sveelka, vetersiama и ещё 1-му нравится это.
  21. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    697
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Если ничего не делать, то ничего и не будет. А хотелось бы. Потому что сейчас ветка зеленая-презеленая тоскливая тоска...
    Метод воспитания художественного вкуса, который предлагает Глеб, боюсь, может принести плоды только в отдаленном будущем, да и то не факт. Тот, кто постит неформат вряд ли будет сопоставлять уровень своей работы с уровнем представленной работы классика. Сейчас же этого не происходит, хотя ссылок в теме полно... Просто не считают нужным взять на себя труд и задуматься. Так что полумерами тут не отделаться, иначе все останется как есть.
    P.S. Предлагаю это обсуждение перенести в соответствующую тему, по ссылке выше. Впрочем, там оно благополучно потеряется и заглохнет, и все пойдет своим чередом...
     

Поделиться этой страницей