1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странности. Сканер EPSON Perfection V200 PHOTO

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем El Bart, 16 апр 2008.

  1. #1 16 апр 2008 в 15:08 | Странности. Сканер EPSON Perfection V200 PHOTO
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2008
    Месяц как приобрел бюджетный сканер EPSON Perfection V200 PHOTO. Сканировал фотографии, вроде нормально, но потом понадобилось отсканить документы отпечатанные на белом листе формата А4 с цветными печатями и пометками. Поставил цвет, фото качество на 300 точек, отсканил и обратил внимание, что сам белый лист бумаги получается "радужный". Взял чистый лист бумаги и отсканил его - получил тоже самое. На выходе получается по всему листу с правого края серо-голубая засветка, а слева желтая. При скане в черно-белом - получается серые ореолы с обоих сторон. От краев листа к центру уменьшение ореола... Прикрепляю картинку. Верхняя часть срезана и показан белый цвет, а с низу скан. По контрасту видно цветность и размер этого ореола. Видно, что сканер дает сильное искажение этой "вставкой".
    Более того..., вроде даже есть искажение и по картинке, то есть от центра идет искажение к краю, как в широкоугольном объективе...

    Млин... Чувствую что лажа со сканером... Но блин, сейчас фиг же докажешь продавцу, что существуют такие специфические проблемы. Чешу репу... [​IMG]
    Или с бюджетниками всегда такая фигня??? До этого у меня был 1650, но такого вообще и не было. Он у меня пять лет пахал..., а этот сразу "засветился"...

    Ссылка на параметры сканера:

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91112&modelid=1562721&clid=502

    Ссылка на тест белого листа:

    http://img234.imageshack.us/img234/4148/qweqjj9.jpg

    [​IMG]
     
  2. По ссылке вообще ничего не видно...
    А пленку, или слайды пробовали сканить им?
     
  3. Проверил ссылку... У меня открылась, все четко видно..., ореол по краям как на ладони... Ясненько видна граница белого и появления цветового искажения к правому и левому краю, даже зернистость...

    Сканировал кодаковскую пленку, с адаптера - без проблем.
    Это также как и фотографии цветные сканировал... Дело в том, что искажения цвета в этих случаях "съедаются" цветами самой пленки или фотографии, искажения цвета (добавка ореола по краям) накладываются на цвета объекта который сканируется... При накладывании не отличить и не выявить этот цветовой ореол. Вот поэтому я и увидел его только когда сканил печатные документы на белой бумаге...
     
  4. #4 17 апр 2008 в 16:11 | Странности. Сканер EPSON Perfection V200 PHOTO
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2008
    кортинко не грузиццо, ну судя по вашему описанию, возможна проблема с самокалибровкой -- например грязная полоса о которую калибруется сканер. полоса эта в самом начале пути каретки обычно, как на вашем сканере не знаю. если она внутри под стеклом а сканер новый (и проблема именно в самокалибровке), то наверное надо нести сканер в сервис.

    Update: Кортинко загрузилос, смотрю.

    Update 2: Да, эффект имеется. Для тех у кого кортинко не загрузилос, там слева и справа действительно слегка имеется смещение по цвету. Слегка это значит что посредине RGB значения в диапазоне 250..255 а по краям слева с уклоном в синий т.е. например 243 245 255 а справа в жолтый, т.е. например 255 247 244

    Отклонения на грани заметности, на моём офисном мониторе их не видно вообще.

    Я думаю -- или калибровочная полоска действительно загрязнилась (или такая и была с завода) или какая-то засветка посторонняя с боков (крышку закрываете при сканировании, на крышке имеется прижимная белая хреновина?) или неравномерный свет лампы (хотя как раз это должно устранться самокалибровкой, но мало ли) или вообще это всё в пределах нормы.
     
  5. Сканер новый... Месяц как... Стекло смотрел и спецсредством протер. Внутрь не влазил. Визуально на лампе и внутренней поверхности стекла загрязнений нет. Крышка во время сканирования закрыта, в стандартном положении. Яркого света, чтоб проникал по бокам - нет. Сканер находится дома, в обычной комнате, свет в ней не включал.

    Засветка действительно заметная. У меня на моем широкоформатном мониторе - отчетливо видна. Более того, приходится убирать ее в ФотоШопе, так как без правки эту засветку начинает печатать принтер. Эпсон Р1800 вырисовывает это безобразие отчетливо.

    Про калибровочную полоску... Посмотрю... Но думаю вряд ли ее запачкали производители... Хотя... Даже не знаю...
    Так же как и возможность допуска такого искажения... У меня был до этого 1650 Эпсон, старенькая модель, такой фигни не было точно...
    Буду разбираться!
     
  6. #6 29 окт 2010 в 03:16 | Странности. Сканер EPSON Perfection V200 PHOTO
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2010
    Сегодня решил разобрать V200, на предмет разъяснения жуткой засветки и не известно откуда взявшейся кракозябры, на обратной стороне стекла.
    После выкручивания двух шурупов, без труда отделил две половины, из которых состоит корпус, друг от друга. Под рукой было чистящее средство для жк мониторов от дефендера и евонные же салфетки. Отполировал внутреннюю часть стекла по принципу полировки зеркала газетой. После всех операций, пересканировал буклет. Мда... грешил на дефект и качество стекла, а оказалось, что нужно было просто не полениться и почистить агрегат. Подозреваю, что на поверхности была тонкая пленка... возможно, оставшаяся после купания оного в растворе... впрочем, это только мои догадки... я не селен в процессе конвейерной сборки V200-го.
    Что бы не быть голословным, прикладываю два скана одного и того же полотна. До и после, что говориться... В первом и засветки и кракозябры и все, что душа пожелает. Со вторым вариантом ничего не делал, настройки софта не менял, не фотошопил. Правда, теперь видна пыль и остатки салфетки, но это мелочи.)

    до:
    http://s013.radikal.ru/i325/1010/c2/99d1b95e23c0.jpg

    после:
    http://s011.radikal.ru/i315/1010/44/2b93fc8c5b11.jpg

    Завтра пересканирую, для убедительности, одну из пленок, надеюсь, что результат будет таким же - радующим.
     
  7. Я поначалу вид на него имел но посоветовши взял всётаки HP G4010 за 4.400 уже 2 года проблем нет.
     
  8. У меня эпсон V350 с автоматом подачи плеки.Тоже бюджетник,но я им доволен.Очень много настроек для сканирования как пленок так и бумаги.Принтер чб Самсунг.Цветной-пока в раздумьях,но буду брать Кэнон,когда лень ходить в центр печати и нервничать по поводу доказательств грязного фона и требовать перепечати(пока получается) превысит порог отрицательных эмоций от убеждения своей половины в определении места для установки еще и цв.принтера.:D
     

Поделиться этой страницей