1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоки

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Костя101, 8 апр 2012.

  1. если речь касается коммерческого использования, то да, а если редакционного (только не все покупатели понимают, что это такое), то - нет!
    а если человек не хочет попадать в объективы камер - пусть маску носит
     
    LostTemper нравится это.
  2. Не все так просто. ГК не говорит о том, что запрещается публикация в коммерческих целях. Допускается событийная публикация без согласия, но тогда требуется, чтобы человек на фото не был основным действующим лицом, а просто попал в кадр. Скажем, на фото показано как пожарный расчет тушит пожар, вот тогда один из пожарных не сможет предъявить претензии по данному основанию. Но в рамках текущего обсуждения обсуждается, судя по всему, лицо пожарного крупным планом, так что на исключение сослаться не получится
     
    smiserg нравится это.
  3. Чтобы было понятно, о чем речь, приведу статью из ГК РФ
    Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)


    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
    В данной ситуации отбиться от претензий пожарного можно будет ссылкой на то, что "использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;". Но это еще нужно будет убедить суд в наличии тех самых государственных, общественных или иных публичных интересов.
     
    smiserg нравится это.
  4. Не, не буду её публиковать. То что её купят большие сомнения, а заморочек и так хватает в жизни и без двадцати пяти центов. Вот эта фотка. Сейчас смотрю... и не понимаю чего тут хорошего мне примерещилось...
    DSC07384.jpg
     
  5. в таком виде даже редакционку могут отклонить, поскольку реклама на машине самое бросающееся в глаза
     
    LostTemper нравится это.
  6. Ну да, просто идёт человек в спецодежде. Не каждый даже сообразит что это пожарный. Не очень понятно, что этим можно проиллюстрировать. ИМХО, верное решение. И да, газель эта разукрашенная - отдельная песня.
     
    LostTemper нравится это.
  7. Холеры, так и не хотят публиковать стадион...
     
  8. А что мешает постить и на форуме и на стоках? Мне вот эти центики тоже в каком то смысле замена лайков в денежном выражении ). Но если станет выбор, лайки и отзывы зрителей несомненно дороже.
    Знаю 2-3 человек с других ресурсов, реально живущих за счет стоков, поверьте, им некогда снимать для души...

    Её скорее всего по качству завернут. Очень придираются к шумам и резкости, что можно понять.
     
  9. #49 9 мар 2019 в 15:10 | Стоки | Страница 3
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    [​IMG]

    На Adobe Stock написали Причина возврата: отсутствует релиз модели

    Фото вообще можно назвать: "Королева баба Лиза2 вместе со своим бестолковым сыном, с лысеющими внуками, их беспутными жёнами и сэром Дэвидом Бекхэмом едут на дачу сажать картошку" При этом где на фото королева, футболист или венгерский цыган никто не сможет указать.
    Люди тут не главное, города без людей, а тем более вокзала не бывает, тут главное здание самого вокзала. При этом модераторы не указали кого они посчитали на этом фото моделью.

    На следующем фото злополучного ж.д. вокзала есть другая причина

    [​IMG]

    Причина отклонения: нарушение прав на интеллектуальную собственность.

    Здание вокзала было построено в 1874-1877 году, не понятно чья собственность и какие права?

    С людьми ладно, тут действительно очень много вопросов и не всё однозначно. По возможности людей надо в кадре надо избегать.
    Ещё вопрос по автотранспорту, почти любая фотография в которой есть хоть небольшая часть автомобиля превращается в нарушение прав на интеллектуальную собственности.

    Вопрос как избегать такие трудности? Стоит пытаться оспорить решение модераторов или проще избегать на фото людей и автотранспорта?
     
  10. Медведев, там что, реклама кока-колы справа, сразу после трамвая?
     
    Медведев нравится это.
  11. Фото с людьми и машинами посылать как эдиториал. Либо снимать без машин и людей, либо так, чтобы люди были размыты, спиной, неразличимы почти
     
    Медведев нравится это.
  12. Есть такой грех, только при сильном увеличении только сейчас увидел какой вы внимательный.
    Adobe только интеллектуальную предъявил Shutterstock ещё релизы моделей захотел. Я для интереса одинаковые фото и туда и сюда отправил, ну подход разный что-то и там и там проходит, что-то вместе режут, а бывает одни взяли другие ругают.
    Подскажите если я опять эти фото что завернули опять размещу в "эдиториал" будут ругаться или опять рассмотрят?
     
  13. Медведев, т.е. вы пытались их выложить для коммерческого использования?) Это конечно ни один сток не возьмет: тут и люди, и объекты (локомотив, автомобили) и реклама. В т.ч. историческое здание вокзала и его интерьер тоже могут быть защищены.
    https://helpx.adobe.com/ru/stock/contributor/help/known-image-restrictions.html#ip
    (один редактор запросто может отбраковать фото без особых сверок, другой, на том же стоке - принять, но это если бы всех людей и рекламу стереть).
    Как эдиториал рассмотрят конечно, но не факт, что примут - что-то не берут даже для редакционного использования.
     
  14. Рассмотрят без ругани, но могут опять завернуть. Я так и не понял, что с моим стадионом не так, да и ладно. Куча фоток на SS с изображением торговых марок и нормально, публикуют с лицензией эдиториал. Для себя решил с проблемными, в этом смысле, кадрами времени не терять.
    В окончательном варианте там нормально. Потом, на шаттере сейчас берут откровенный шлак по каким-то причинам. Эта фотка даже в таком варианте была бы шедевром на фоне многих. Но, конечно большинство работ высокого качества.
    Я получаю лайки с отзывами в своих соцсетях, мне их хватает. На форум хочется выставлять те, работы, которые сам считаю приличными. Нового пока не снимаю, а из старого просто не хочется выкладывать на форум. И места уже мною показаны по несколько раз и сюжетики уже будут повторяться. Поэтому решил зимой посвятить себя стокам.
     
  15. Городская собственность может быть, но нужно уточнять, если ещё хотите пытаться публиковать. Все кругом какие-то меркантильные стали. Например, чтобы снимать видео в коммерческих целях в центре Праги (границы определены), нужно платить мэрии города.
     
    Медведев нравится это.
  16. а вот ограничения шаттерстока
    например:
    • Каса-Батльо
      • Материалы не принимаются для коммерческого использования и использования по лицензии Editorial.
    • Саграда-Фамилия
      • Изображения и видеосъемки интерьеров не принимаются для коммерческого использования и использования по лицензии Editoria
    • Логотип и трофеи Кубка мира ФИФА
      • Трофеи и логотип Кубка мира ФИФА охраняются авторскими правами и товарным знаком FIFA.
      • Это же относится и к официальной эмблеме, и к официальным талисманам Чемпионата мира по футболу, прошедшего в Германии в 2006 году.
      • Материалы могут использоваться по лицензии Editorial с соответствующей подписью.
      • Дополнительно могут быть нужны согласие владельца собственности или указание авторства.
     
    Медведев и LostTemper нравится это.
  17. Интересное видео, не сочтите за рекламу
     
    Медведев нравится это.
  18. Shutterstock шутит, два одинаковых изображения два разных мнения

    [​IMG]

    Утверждено

    [​IMG]

    Причины отклонения (1)
    Нет разрешения владельца собственности: Для отправки этого материала нужно разрешение владельца собственности, но оно не было предоставлено.
     
  19. Вполне может быть потому, что на второй фотографии указан номер дома. Заретушируйте и попробуйте снова.
     
  20. Да на счёт номера тоже подумал, проще напишу дату и в редакционно галочку поставлю.
     

Поделиться этой страницей