1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли менять А65 на А77м2?

Тема в разделе "Выбор и сравнение камер", создана пользователем Storm03, 3 июн 2017.

  1. Вроде есть возможность - А65 на вторичке 20-25 т.р., А77м2 - 40-45 т.р.
    Помню, когда перешёл с А200 на А65, был очень сильный ВАУ-эффект. ППЗ меня покорило. Поэтому и вопрос - будет ли у меня хотя бы часть этого ВАУ, за разницу в 20 т.р.?
    По моим прикидкам, изменения вроде и не сильно важные для меня:
    • Новый модуль АФ с функцией AF-Range: 79 точек, 15 крестов, по центру датчик для 2.8 - почти постоянно пользуюсь только центральным. Навёл, кнопку прижал, скадрировал. Для меня новый датчик даст что-нибудь?
    • Скорость серийной съемки -12 fps. - серийной съёмкой не балуюсь.
    • Оригинальная система наклона/поворота экрана - я на своём как отвернул экран сразу после покупки, так и не пользуюсь им почти. Если только от земли надо снять.
    • Микроподстройка объектива. Не пользовался. Вроде все объективы били в точку... Насколько реально нужно?
    • Увеличенная чувствительность матрицы. Вот это то, что меня может заинтересовать. На 1600 уже наловчился обрабатывать. Вроде неплохо получается. На сколько можно будет поднять ИСО с переходом на 77м2?

    [​IMG]


    Т.е. вопрос к тем, кто перешёл с А65 (ну, или с А77) на А77м2: Стоит это 20 т.р.?
     
  2. Вы уже ответили на свой вопрос. Разве нет?
    Это и более высокое ISO - главный повод обновить тушку.
    Стоит. Тем более с а65.
     
  3. Присмотритесь к А68. Новая обойдется дешевле 77м2 с пробегом 70 тыс. Я именно так и поступил после А58 и ни разу не пожалел. Автофокус на порядок лучше, приведенные шумы ниже, для всех стекол, которые казались мне точными на предыдущих камерах, выставил поправки от +2 до -7.
     
    Storm03 нравится это.
  4. А где речь о пробеге в 70 000 идет? К чему это вы? Непонятно...
     
  5. На сколько более высокое? Вот чисто субъективно. Типа: на А65 на ИСО 1600 у меня отбраковывалось Х%, а на новой матрице - У%. Во сколько раз Х больше У?
     
  6. При том, что восприятие шумов чисто субъективно, вы предлагаете другим решить за вас? ИМХО, вам камеру самому нужно попробовать и решить, стоит переход свеч, или же нет.

    Лично я бы при наличии возможности сменить А65 на что-то лучшее, ей бы воспользовался. В свое время поменял ее на А77 (первой версии) и даже в этом случае был счастлив: картинка у них может быть и одинаковая, но по ощущениям камеры разные совершенно.
     
  7. Сходите на нашу барахолку. 77м2 с пробегом 70 тыс. оценивается в районе 40 тыр. 68-ую, если немножко напрячься, не проблема приобрести меньше чем за 36 тыр новую из магазина. Камеры дают одинаковую картинку (по утверждению высокоуважаемых клубней) и отличаются лишь возможностями получения этой картинки, которые для ТС, как я понял, не сильно принципиальны.

    ЗЫ. Я к тому, что картинку А77м2 можно получить, продав 65 камеру, за значительно меньшие деньги.
     
  8. С вашими стёклами менять однозначно стоит, 77 совсем другая камера по ощущениям и удобству.
     
  9. На АВИТО есть и практически без пробега за 45 и с 4000 за 40.

    Нет, я прошу описать личные ощущения тех кто перешёл, а не решать за меня.

    Т.е. эти "ощущения" стОят 20 т.р.?
     
  10. На мой взгляд - стоят. В своё время решал такой вопрос для А77мк2 vs А77. Самые весомые аргументы:
    - намного более точный и быстрый АФ;
    - выигрыш по шумам порядка двух стопов;
    - много дополнительных "мелких" функций, которые иногда очень даже не мелкие.
    А по сравнению с А65 - наличие подстройки АФ очень нужно при использовании старых минольтовских объективов и объективов сторонних фирм; а иногда и сониных.
     
    Storm03 нравится это.
  11. Спасибо всем за высказанное мнение. Видимо, всё-таки есть над чем подумать. Решение, скорее всего, будет неожиданным)))
     
  12. Нет. Но новый датчик настолько лучше, что, может быть, уже будет смысл воспользоваться современными технологиями.
    Брекетинг тоже быстрее работает, может быть полезно. Да и с карточками она быстрее работает, что приятно сказывается в других ситуациях.
    Кому как. Я тоже считаю, что навороченная система 77-х камер по большей части излишня.
    Если объективы менять не собираетесь - не нужна. Но мало ли.
    На стоп. Хорошо можно сравнить на сэмплах на dpreview. 65 и 77-1 в этом плане, я считаю, весьма неудачные были, 68 и 77m2 очень хорошо подтянулись.

    Не надо авито, тут на барахолке такие же цены.
    Рекомендую, если будете брать, искать юстированные в Копии, судя по отзывам очень хорошо помогает с точностью фокусировки. Я такую камеру нашёл за пол-суток.
    Но если хочется новья, то в вашем случае, действительно, может быть смысл взять новую 68-ю. Та же матрица, тот же модуль АФ, сэкономлено только на премиальных фичах: проще корпус, проще экран и ЭВИ, затвор умеет только 1/4000. В общем, та же 65-я, только матрица и АФ на голову лучше.
     
    Storm03 нравится это.
  13. Пральна, брать надо A7m2!
     
  14. ИСО 5000. Кроп. Без шумодава. 77-1 в таких условиях слилась бы полностью. Переходить стоит . И без раздумий.
    [​IMG]
     
    Konstantin и Storm03 нравится это.
  15. Порядка двух стопов - это разница между А77 первой версии и А7-2. Стоп - это в два раза. Два стопа - 4 раза. Разница между А77 и А77-2 - максимум полстопа.
    Без шумодава? Это из-за отсутствия шумодава детализации нет от слова "совсем", равно как и собственно цветного и яркостного шума, которые превратились в акварель? Шумодав был, только в камере. Шумодав, причем, весьма агрессивый. Что касается слива А77 в таких условиях - то она хотя бы и проиграла за очевидным преимуществом А77-2, но не сказать, что сильно. ИМХО, в подобным условиях сливается что первая А77, что вторая - картинки даже в веб размере выглядят плохо. В виде некоторого подтверждения слов выше, сэмплы с А65, в условиях хуже (правда, не JPEG из камеры, а конвертация LR из RAW. Шумодав - 30 Luminance, остальное 0):

    ISO 3200:

    [​IMG]

    ISO 6400:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  16. у меня была а65, потом а77м2, теперь а7м2+лае4
    после а65 в а77м2 мне не понравились цвета и бендинг при съемке в контровом свете, через год поменял на а7м2 и не жалею, просто надо было после 65 переходить на 99 или еще год подождать, покупка 77м2 мне ничего не дала, объективы все юстировал в копии, как и камеры, поэтому функция микроподстройки не пригодилась, автофокус прикольный но тоже промахивается, сейчас смущает только расположение точек в центре, цепкости хватает.
     
    Storm03 нравится это.
  17. Ну это как бы дефолтная проявка из РАВа
     
  18. Тогда появляется вопрос: чем проявлялось? Шумы явно задавлены - по дефолту ли, или еще как - но задавлены очень явно.
     
  19. Скорее треть.
     
  20. У меня, конечно, нет такой собачки)))

    ИСО 6400. Вроде не хуже? Хотя лён тоньше собачьего волоса?
    [​IMG]
     
    Plenkin и Procyon нравится это.

Поделиться этой страницей