1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

APS-C Sigma 30mm F/1.4 DC DN для кропнутых камер Sony с байонетом Е

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Little_boo, 26 фев 2016.

  1. Ganzales, предлагаю сделать еще подход и проверить ))
    И да, Вы тушку не указали.
     
  2. mustik, Спасибо ) Теперь только на "вашем" 16-ом могу проверить )))
    Туша - А6000.
     
  3. Напишу небольшой отзыв о своих впечатлениях от объектива с тушкой А6000. Приобрел 2 месяца назад, успел съездить с ним в отпуск и даже опробовать в спортивном фоторепортаже в темном зале (баскетбол).
    Очень достойное стекло и удобное фокусное расстояние. Резкий уже с открытой практически по всему полю, ну с 1.6. так уж точно. Больше 5.6. не закрывал, вроде как резкость уже начинает немного падать. Для пейзажей лучше пожалуй на мою тушку не найти. Портреты полноростовые и групповые снимать можно и нужно, а вот для более крупных планов однозначно родной полтиник выигрывает и в плане художественности боке и в более мягкой что-ли резкости. Отсутствие стабилизатора замечал разве только в те редкие случаи когда приходилось снимать видео, для фото не критично. Фазовый автофокус с А6000 работает по всему кадру, фокусировка по глазу тоже работает, но не так быстро как с родными стеклами. Промахи по фокусу случаются, но я привык уже давно к режиму DMF, и если это не репортажка, то лучше потратить пару секунд и довестись вручную. При серийной съемке с непрерывным фокусом движущихся объектов, процент брака не большой, но нельзя не напомнить, что и ГРИП на данном фокусном весьма велика. Ни разу не жалел о покупке, использую как штатник, китозум 1855 стал совсем не нужен. Объектив очень гармоничен на камере и удобен в использовании, жаль только из за более крупных габаритов уже не влазит в мою минисумку от сони, куда тушка компактно помещалась с китом или полтиником. За свою цену пожалуй лучшее стекло на Е кроп с данным фокусным.
    Эх, если бы сигма сделала бы еще не сильно дорогой светосильный телезум со стабилизатором, мечты, мечты...
    Фотографиями поделюсь чуть позднее...
     
    ВикторV, letnap и mustik нравится это.
  4. Подчеркнутое можно смело отбросить. А фокусные расширить до "близких". )
     
  5. Полностью согласен, заменил в моей сумке полтинник и теперь находится всегда со мной. На данный момент 18-105 и 30 лучший набор, как говорится "что доктор прописал".

    И в этом поддерживаю, но поддержит ли нас сигма, вот в чем вопрос!?:dirol:
     
  6. Полтиник (SEL 50f1.8) все таки для другого - на кропе это уже портретник. Если намеренно иду снимать портреты, полтиник всегда беру с собой. В остальном да, сигма имеет более универсальный угол охвата и резче. Снимал портреты по пояс обоими стеклами (одного и того же человека в одной и той же обстановке), фото с полтиника при прямом сравнении мне субъективно понравились больше. При возможности лучше иметь оба этих стекла, они не конкуренты, они просто разные.
     
  7. seravl,
    Портретник сигма тоже готовит - 55-60 мм. (лучше б 85) Обещали в этом году выпустить. Жду.
     
  8. А я и не говорил, что они конкуренты, просто, для большинства ситуаций эта связка 18-105 и 30 меня удовлетворяет.
     
  9. Уважаемые знатоки!
    Прошу Вас поделиться опытом использования сабжа с тушкой Sony A3000, если такой опыт имеется. Отзывов по использованию на А6000 очень много, а с А3000 не встречал. На этой тушке только контрастный автофокус, поэтому меня очень беспокоят точность и скорость автофокуса при использовании сабжа. А еще интересует возможность автоматического исправления хроматы и дисторсии на тушке при съемке в джипеге.
    Конечно, я постараюсь перед покупкой протестировать сабж на тушке, но за несколько минут в магазине многого не проверить. А сейчас я раздумываю, что предпочесть, Сигму 30-1,4 или Сони 28-2,0 в качестве штатника.
     
  10. Фокус должен быть таким же скромным как и у родных.
    Правок не будет. За этим в рав-конвертер. Обновления прошивок не выпускали.

    Тогда и сигму 2.8/30 рассмотрите. Отличный штатник. Да еще и бюджетно.
     
  11. Спасибо за ответ!
    Если я правильно понял, автофокус с Сигмой будет работать не хуже чем с родными объективами. Это хорошо.
    А сигма 2,8/30 меня не устраивает. Особого улучшения качества картинки по сравнению с китовым объективом она не дает.
     
  12. Не согласен полностью. Загляните в его тему. Я только сегодня подкинул фоток туда.
     
  13. Меня объектив не зацепил, поэтому решил его вернуть.
    Понравилось:
    Легкий, компактный, можно снимать одной рукой. На f4 просто великолепен.
    Не понравилось:
    - во время фокусировки как-то противно шелестит.
    - сравнительно большая MДФ, для close-up не годится не смотря на то что резкий.
    - фокусируется "всегда". Например если привысить MДФ камера все равно будет выдавать сигнал подверждения фокусировки.
    Тоже самое при плохом освещении. Мне такое поведение мягко говоря не нравится. Все остальные объективы у меня либо фокусируются, либо нет.

    В общем я пока решил, что обойдусь и надо еще "потренероваться на кошках".
    Для легкого выхода у меня есть Canon-ие фиксы 24мм/f 2.8 у которого просто замечательный MФД, и 40мм/ f2.8 которые по резкости вряд ли сильно уступят, а для "тяжелого" Sigma 17-50/f 2.8. :)
    Оба, даже с переходником занимают меньше места.
    Как-то так.

    Не хочу загадывать, но если вернусь к вопросу 35мм светосильного портретника, то буду скорей всего смотреть в сторону Samyang 35mm f1.4 fe.
     
  14. С первым согласен, шелест есть, но не очень противный, хотя при видеосъемке в тишине слышен. В остальном не согласен. Обновите прошивку, может она у Вас старая. Напрягает только шум мотора и отсутствие стаба, а в остальном этому стеклу нет равных среди "одноклассников".
     
  15. Могу проверить его на NEX F3, если вам нужно, там тоже контрастный автофокус.
     
  16. Ранее уже были отзывы. что на NEX F3 сабж создает проблемы с фокусировкой. У меня тоже есть NEX F3. Поэтому буду очень рад, если Вы проверите сабж на нем и поделитесь впечатлениями.
     
  17. Я интересовался этим объективом и изучал тему. Конечно, сигма 2,8/30 лучше чем кит, но это полумера. У нас в Красноярске разница в цене между сигма 2,8/30 и сигма 1,4/30 всего 6 т.р. Если уж тратить деньги, то на более дорогой объектив, если он хорошо сочетается с тушкой. Спасибо за совет, но я еще поизучаю близкие по фокусному расстоянию объективы, в том числе с непосредственной проверкой на тушке. Учитывая мой возраст, особо спешить некуда.
     
  18. Старый Барбос,
    не знаю, насколько это весомо для Вас, но
    2.8/30 их достаточно на барахолке в пределах 5-8 тыс руб.
    1.4/30 на барахолках почти не встречается.
    Если посмотреть тесты 1.4 против 2.8, то все не так очевидно. На большинстве общих значений диафрагм более дешевая и старая сигма оказывается впереди. Мотор и аф быстрее. Компактнее. Таскать всюду не так жалко. Судя по тушке, это важный фактор.
    1.4/30 оправдан если катострафически необходимо 1.4, либо для видео. Видео - это не про Вашу тушку. Бокэ? Ну для этого лучше 85+ мм как ни крути.
    Помните, что 2.8 это уже светосильный объектив. 1.4 - сверхсветосильный. Это уже не штатник, а спец интсрумент для вдумчивого применения.
    Говоря прямо, под эту тушку я б 1.4 не брал.
     
  19. Уважаемый mustik!
    Я задал очень простой вопрос, как ведет себя объектив сигма 1,4/30 на тушке Сони А3000. И все!
    Я начинаю понимать, что у Вас нет ни этого объектива, ни этой тушки. А Ваш ответ - это чисто умозрительное предположение. Если у Вас нет конкретного опыта по заданному вопросу, то и не надо мне голову морочить своими советами. И барахолка меня не интересует. И куплю я то, что мне нравится, а не то, что мне советуют. Извините, если я обидел Вас своим ответом.
     
  20. При чем здесь кривизна!? Человек четко и ясно сформулировал вопрос. Зачем уходить в дебри, если ответ снаружи...
    Если у Вас есть сабж и камера А3000, напишите, если нет, не надо разводить антимонию. Думаю на этом флуд пора заканчивать...
     
    Старый Барбос и ВикторV нравится это.

Поделиться этой страницей