1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Procyon, я писал про практическую разницу, и вы это прекрасно поняли. На бумаге разница конечно огромная между 5 и 5.5
     
  2. Serge_e, дааа, это моё самое большое сожаление.

    Господа, а вот скажите, какой у вас процент годных кадров при включённом на +5 стопов стабилизаторе на 24-50 мм? Годных без компромиссов естественно.
     
  3. А при таких условиях всегда компромиссы будут. 28мм, 1/5с, 6400 - что от таких условий ждать? 1 кадр из 2х приемлем.
    https://cloud.mail.ru/public/BVXe/kbozP9sm8
     
    Flanker нравится это.
  4. 10 секунд с рук?

    Я просто гулял по городу после тяжелого рабочего дня (на профильной выставке) ;)

    Как-то так: https://cloud.mail.ru/public/L4ET/aafeRsjaD
     
  5. Я фото обязательно завтра скачаю, не удаляй пока что -)
     
  6. От прямоты рук очень зависит тоже, я не уверен, что мне на 24мм хватает 1/25, скорее 1/50, а со стабом на не новой A7M2 - дальще 1/6 уже лотерея - половина кадров не очень будет. Где тут 4,5 стопа? Три да, есть. На новых, где 5,5 я не снимал толком, хочется верить, что пусть не пять, но четыре нормальных.
     
    Flanker нравится это.
  7. Выдержка 1/F была хороша для пленки, условные 6-10Мп. На D800 для более-менее хорошего процента (80...90%) выхода годных кадров надо было считать 1/2F. Практически 100% получалось при 1/4F. Сони A7R3, при примерно таком же разрешении, ведет себя чуть получше из-за отсутствия механических сотрясений (электронная первая шторка). Надо, конечно, заняться тестами, но по ощущениям, без стаба надо брать 1/3F. Со стабом - на широком конце (28мм) получается снимать до 1/5. Примерно 4 ступени. С бОльшими фокусными может быть интереснее, поскольку там требуется меньшее абсолютное время стабилизации - условно, для 100мм надо 1/300 для съемки без стаба и 1/20 при стабе, который "держит" 4 ступени.
     
    Flanker нравится это.
  8. Serge_e, qwz, непонятно, почему Сони продолжает придерживаться правила 1/F. А я уже давно склоняюсь к тому, что стабилизатор лучше вообще не выключать.
     
  9. Flanker, есть же параметр AutoSS slow, norm, fast (вроде так, точно не помню), она меняет выдержку примерно от 1/ f/2 до 1/2f. Т.е это будет критичная выдержка после которой уже начнет повышаться исо.
    Для меня вообще мега полезная опция, которая позволяет адаптировать режим А как под статику с учетом стаба, так и под динамику.
    Ну или просто позволяет тушке сообщить о твердости своих рук, чтоб не повышала исо раньше времени.
     
    Convoker и Flanker нравится это.
  10. qwz, а что принципиально улучшилось по сравнению с А600?
     
  11. Auto-ISO с настройкой выдержки +/- 1-2ступени появилось в кропе на 6300
     
  12. А оно честное или как у фуджи? https://blog.lexa.ru/2019/03/04/byt_ili_kazatsya.html
     
  13. Я про настройку выдержки для Auto-ISO

    С а6300 и А7r-II можно выставить Fastest/Fast - это будет в четыре и два раза быстрее 1/эфр, можно Slow/Slowest тогда будет в 2 и 4 раза медленней, а можно зафиксировать какую-то конкретно выдержку, кроме старой-недоброй 1/эфр.

    Как это связано с замером и проч - другой совсем вопрос. Жалобы не фудзи пишите в спортлото
     
  14. mustik, а вот не нашел я прямо так slow-fast. Есть standard и еще много разных вариантов. Надо читать инструкцию (
     

Поделиться этой страницей