1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. Вот это правильно. От себя добавлю, что стаб следует выключать при использовании стабнутых объективов (сигмы например).
     
  2. Ну на длинных выдержках по фоткам работу стаба видно. (вроде бы:sorry:)
    Интересно было именно в камере понаблюдать
    ну это я знаю. видел на ютубе пример двойного стаба... забавно смотрится:)
    P.S. спасибо всем за ответы=)
     
  3. Так вот оно что!!!! А я блин голову сломал уже, то жужжит, то не жужжит.
    "Пчёлы, не жужжать!" (с)
     
  4. S_2_denT писал;

    И что, конь при этом зависает в воздухе?:boredom:
     
  5. Раньше, например на коника-минолте а200, работа стаба была заметна при визировании, даже если специально трясти фотоаппарат, картинка на экране была стабильна. В сони а65 этого эффекта нет. Прикрутил телезум на 300 мм из-за тремора картинка пляшет так, что аж объект съемки из кадра вылетает (особенно, когда на вытянутых руках, на цыпочках, пытаешься снять из толпы). Но все же стаб работает, это заметно при съемке видео. Посмотрите насколько стабильна картинка на 300 мм в таких условиях на видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=t10OOm4TYQU

    Легкое дрожание присутсвует, но снято было, повторюсь, в очень тяжелых условиях с 20 метров, из толпы, держа фотоаппарат на вытянутых руках над головой, визируясь по откинутому экранчику.
     
  6. Ребята,подскажите,пожалуйста, каким образом можно проверить качество и работу в целом стабилизатора в тушке камеры Sony Alpha 57?
     
  7. Сравнить кадры со включенным и выключенным стабилизатором с выдержками от 1/ЭФР и длиннее (примерно до 10/ЭФР). Со включенным стабилизатором кадр, естественно, должен быть резче.

    Чтобы правильно использовать стабилизатор, перечитайте мануал.
     
  8. Я когда выбирал камеру, выбрал а77 еще и за наличия стаба в тушке. И не разочаровался в нем, даже наоборот его работа превзошла мои ожидания, вот несколько примеров его работы. Оба фото сделаны с рук, без какого либо упора.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/another-82/view/2464282/

    • Выдержка: 1/25 сек
    • Диафрагма: f/5.6
    • Фокусное расстояние: 135 мм

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/another-82/view/2522233/

    • Выдержка: 1/30 сек
    • Диафрагма: f/4
    • Фокусное расстояние: 210 мм
     
  9. Все хорошо, но на длинных фокусных работу стаба я оценить не смог. Точнее сказать эффективность его сильно снижается, с моим 500/8 даже выдержка 1/1000 не спасала от шевеленки, нужен штатив...
     
  10. При съемке навскидку?
     
  11. Не только, на А77 шкалу стаба не видно, а вот на а850 специально ждал пока "успакоится".
     
  12. Привет всем.

    Думал, у меня одного такая бадяга, а тут...
    Короче, есть камера А900, куплена еще аж в январе 2009 г. Прошлой осенью заметил, что при наводке на резкость слегка изменился звук, писклявей стал как-то... При съемке вертикальных кадров заметил, что резкость по кадру стала гулять, то есть, левая сторона в корне отличалась от правой... Потом обратил внимание, что и на горизонтальных кадрах резкость по полю загуляла... А когда одному знакомому художнику понадобилось провести предпродажную съемку его картин, я вообще выпал в осадок... Камера стала косячить кадр, добавляя сверху и обрезая снизу, иногда слегка заваливая его то влево, то вправо... Камера выдавала явно не то, что ты наблюдал в видоискателе.

    Хммм. Камера никогда на полы и землю не падала. Если и были по корпусу удары, то не ахти какие сильные, т.к. по горам и долам я не лазаю, обхожусь свадебной толкучкой... Стаб на камере практически постоянно был включен, может быть из-за этого, хотя х.з...

    Я так понимаю, что своими силами сей косяк не исправишь, несмотря на всякие сервис-мануалы. В нашем городишке есть сервис-центр, где в длинном списке обслуживаемых брендов присутствует тетя Соня, но после того как чел в этом СЦ, к которому я пришел проконсультироваться, начал петь, что он уже нечто подобное исправлял, т.е. чинил стаб в зеркалке Кэнон ( ! ), я слегка офигел и решил с энтим СЦ не связываться...

    Коллеги, вразумите, в какую примерно сумму обойдется устранение неполадок и куда следует обращаться за помощью? Плиззз...
     
  13. Та же проблема Фотик A300 падал с высоты 15-20см на бетонный пол. Сразу ничего-а через кадров так 2000 изображение ушло вверх по сравнению с кадрированием по экрану или ОВИ.Дрожит фотик сильно при ВКЛ. И постоянно 4палочки на индикаторе SSS. ВОПРОС--- Вы делали блокировку матрицы по какому-то руководству??? Если возможно- пожалуйста поделитесь опытом. В наших краях нету попросту умельцев готовых помочь. Ну о сервисах вообще молчу. Или не трогать это дело, так как опыта нету. Матрица вроде как не болтается. Переворачивал фотик в разные положения. Изображение стабильно уходит в направлении к ОВИ где-то на 4-5мм если смотреть по экранчику. Напрягает как-то.Надо помнить о поправке всегда.
     
  14. Здесь на форуме есть умельцы вправлять мозги пострадавшим стабам. Моей А700 в бытность вправили после аналогичного падения. Есть из Харькова, есть из Питера. Кто ещё умеет не знаю.
     
  15. Добрый день!
    Не нашел ответа на следующий вопрос, подскажите, пожалуйста:
    Стабилизатор активен только при съемки с рук на выдержках ниже ~1/1,6ЭФР, т.е. только когда мигает значок стабилизатора?
    Камера - а57
    Интересует, работает ли он на более короткий выдержках. Например 1/200,1/500 и т.д. (ЭФР=50мм)
     
  16. Сама активность стаба от выдержки не зависит: если в меню включить - работает, если в меню выключить - не работает.
    Просто на коротких выдержках стаб почти не нужен, а на длинных может и не спасти. Значек мигает если "есть возможность смаза", т.е. желательно использовать штатив, упор. Анализ степени дрожания рук фотографа на а57 не отображается (это на DSLR-a200 и др. показывалось величиной и количеством палочек, типа "...пропала дрожь в руках - пора...")
     

Поделиться этой страницей