1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. А я его вообще отключил,когда навскидку фотографируешь от него вреда больше,да и без стаба кадров гораздо больше выходит.
    Убрали шкалу стаба в А57 не видно не хрена его работу,толку с такой работой нет.
    Рационализаторы .......мать ...... скоро совсем уберут а началось все с кнопочки ведь.
    Как влупят в свои стекла оптический, так и с камеры выкинут.
     
  2. Это вы размечтались! Сони даже на SSM во многих дорогих стёклах экономит... :)
     
  3. Не хочу плодить новый темы, спрошу в этой. Тема смежная %)
    Вопрос о предподъеме зеркала. В каких камерах он есть? Где мелькало, что задержка в 2сек дает предподъем зеркала, но в а450 это не так :(

    И вообще в камерах SLT, сам затвор сильно качает камеру? В каких камерах уже есть цифровые затворы, без движущихся элементов?
     
  4. Вы этот вопрос в теме о А57 задавали, там есть ответ. Коротко в SLT зеркало неподвижно! Затвор камеру практически не дергает, все мягко.
     
  5. Да, там мне всё подробно про SLT объяснили, поэтому я пошел в тему вообще о камерах. Узнать в какой DSRL есть такая функция.
    Про затвор спасибо. Хотя тема просто цифровой затвор интересная, пойду по гуглю.
     
  6. Зачем Вам предподьем зеркала вообще. Из плюсов SLT как раз и отсутствие "хлопающего" зеркала. Видимо Вы не до конца понимаете принцип устройства камер с ППЗ (полупрозрачным зеркалом). Предподъем зеркала и ранее использовался нечасто, лишь для того, чтобы максимально убрать возможные вибрации от движения зеркала на камеру, применялось при длинных выдержках со штатива.
    В SLT камерах передняя шторка электронная, кстати, то есть уже половина электронного затвора.))))))
     
  7. Неужели при съемке с камеры (а не с пульта) с 2 секундным таймером нет предподъема зеркала? На более старых камерах (D5D, A700) предподъем был. Из мануала на А450 есть он или нет понять невозможно.
     
  8. Спасибо. :)
     
  9. Именно в SLT камерах 2-х секундная задержка, кстати, очень полезна при съемке с рук со стабилизатором, или со штатива без "троссика".

    Про штатив, я думаю, все понятно (кто ж с него без троссика снимает).

    При съемке с рук во врема нажатия на спуск камеру уводит, а с двухсекундной задержкой у меня получается её вернуть назад и очень ровно удерживать в момент срабатывания затвора: ведь в SLT в видоискатель/экранчик до самого последнего момента видно зеленый квадратик фокусировки, в центре которого мне удаётся удержать выбранную мелкую деталь сцены, без какой-либо "специальной" подготовки.

    Из 3-х фото на 100% кропе 35мм с выдержкой 1/2 секунды - 2 отличных, 1 очень хорошая. Почти такие же хорошие получаются на 135мм с выдержкой 1/4 секунды. Фактически, все до одного снимки выходят приемлемые. Без 2-х секундной задежки у меня почти никогда так не получается.

    Т.е. с камерой SLT с включенной задержкой возможна съемка с рук с выдержками 1/4 секунды даже на телевичках.
     
  10. запостю и сюда, для обладателей А77/99 65-?
    На Счёт отсутствия рычажка отключения Стаба. Можно эту проблему* решить примерно так.
    Использование Памяти Собственных Настроек (по умолчанию оставляем включёнными Стабы фото и видео + электронная шторка)
    остальное ИМХО
    Рав+Жипег, АдобеРГБ, АФ-ДМФ, подсветка контуров средняя, 50р видео, Локальная зона фокусировки, сетка с третями в общем, кто на что горазд.
    Что касается памяти, я я пока задействовал так.
    1 - Все те же персональные настрой MENU и Fn но с отключенной электронной шторкой.
    2 - Фото стаб отключён, электронная шторка вкл.
    3 - Для работы с ШДР, Панорамами и прочего чтотребует от нас - Настройки Супер-жипег, сРГБ. для видео быстрого редактирования - 50І/17.
    Стабы и эл.шторка - Вкл.

    После, вновь заходим в меню, отключаем все стабы, электронную шторку, ставим Рав+Жипег, АдобеРГБ, 50р видео.
    Шторку и стаб буду пользовать когда потребует ситуация..
     
  11. ИМХО, если получается выставить выдержку больше фокусного расстояния в два раза или около этого, то лучше систему стабилизации отключить.
     
  12. Может она всё-таки на штативе сама отрубается? Потому как камера должна знать это! Приведу аналогию с мыльнецей сони тх10.
    Когда снимаешь видео или фотаешь на ходу, там стаб работает (хоть и иной технологии) Но как только ты к приседаешь и ставишь камерку упором в коленку, на её дисплее сразу появляеися значёк штатива.
     
  13. Stanislav_FX
    Еще в 900-ке стаб прекрасно определял штатив и проблем не вносил даже на очень длинных выдержках.
    (может только батарейка жралась дополнительно)
     
  14. Интересно. А как это было отображено? Сейчас в инструкциях четко сказано, что при съемке со штатива стаб нужно отключать.
     
  15. В своё время обсуждалось в ветке А33/А55.
    Смысл такой: если камера на штативе не дёргается, то стаб отключается. При задежке 2 сек колебания камеры могут не дать сработать этой фишке и стаб останется жужжать.
     
  16. Не знаю про а33/55, но в новых камерах в инструкции четко написано, что при съемке со штатива стаб нужно отключить, без вариантов.
     
  17. когда уже кто-нить кроме слов предоставит доказательства?
     
  18. При всем уважении, не понимаю Ваших сомнений по этому поводу. Не в каждом случае, но при определенной манере съемки, при хорошем свете стаб лучше отключить. Объясню на своем примере. Сразу после покупки камеры, практически не опробовав, поехал путешествовать. На одном сюжете решил попробовать работу стаба, точнее его влияние на картинку. По привычке манера сьемки: вскинул камеру, принажал кнопку, услышал сигнал и практически сразу донажал. Понимаю, что неправильно, но привычка есть привычка. Так вот, при такой манере съемки из пяти кадров при включенном стабе на пяти был микросмаз. Если делал небольшую паузу после подтверждения фокусировки, претензий по резкости не было, тоже кадров пять сделал. Кадры сделаны с разницей секунд десять, вот с этой точки.

    [​IMG]

    А вот кропы. Без паузы.

    [​IMG]

    С паузой.
    [​IMG]
    Это ни разу не тест, просто проба для себя. Сделал вывод, опять же для себя, что именно при такой манере съемки, которую я описал, без небольшой паузы после фокусировки, стаб может внести негативное влияние, а именно микросмаз. Решил при хорошем освещении стаб отключать. Интересно мнение и практические наблюдения форумчан по данной теме и комментарии к моему сообщению.
    EXIF
    Модель камеры: Sony Alpha SLT-A65
    Снимки, сделанные этим устройством
    Выдержка: 1/500 сек
    Диафрагма: f/5.6
    Фокусное расстояние: 18 мм
    ISO: 100
    Компенсация экспозиции: 0.7 eV
    Режим съёмки: приоритет диафрагмы
    Вспышка: отключена
    Время съёмки: 22 августа 2012, 14:26
    Программа: Adobe Photoshop Lightroom 4.1 (Windows)
     

Поделиться этой страницей