1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стабилизация изображения с подвижной матрицей (Antishake)

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем KR@Nold, 26 июл 2005.

  1. alecsundr
    с кнопкой спуска вниз камера опирается на обе руки, а они в корпус,
    с кнопкой спуска вверх, держит только одна рука, а вторая болтается и болтает камеру

    экранчик носом не трогать, это конечно очень помогает качеству снимков, да
     
  2. Картинка слева в плане физики тела вообще неудобна как то. Руки прижимаются к груди, появляется лишние колебания всей системы - не дшать чтоли совсем (сходите в тир и постреляйте) . Для мня более удобна и стабильнее правая хватка - рука опорная - как монопод и проблем не вижу, но при верхнем хвате оперативно можно менять не выворачивая кисть в горизональное положение - а тут слева кисть неестесенно как то вывернута..
     
  3. edward
    нифига не вывернута, снимать на выдохе, дышать есть чем, это же не после кросса съемка

    менять не выворачивая кисть что?
     
  4. Вторая рука не должна держать камеру. Вторая должна быть не напряжена, она же спускает затвор. Это как у стрелков - напряженная рука не сможет сделать плавный спуск.

    Нос мешает и еще как, а если не удобно, то как сосредоточится на съемке?
     
  5. alecsundr
    у вас какой-то нос негнушийся, в гипсе что ли;-]

    вторая рука когда сверху - нифига не расслаблена
     
  6. GViC

    GViC Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    8 май 2009
    Сообщения:
    2.220
    Симпатии:
    2.480
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Предупреждения:
    0
    Как бы навеяно веткой почему Олимпус:
    ну и не сдержался проверил:
    А77, SAL70400G, 300мм, 1/30с
    10 кадров со стабом
    10 кадров без стаба

    Да, пояснение. Было сделано три серии с перерывами, хотел выбрать получше, но во всех трех получилось 8 кадров ДА, два - НЕА. Кадры которые нет приходились на 7-10 видать к этому времени начинает сказываться усталость. Тчто выложено просто последняя из серий.
     
  7. Sony A100

    Помогите плиз !
    Купил с рук Sony A100 -первая моя зеркалка!
    При включенной функции SteadyShot (я так понимаю это стаб) фото получаются более смазанными. Жужжание и небольшая вибрация происходят после полного нажатия на кнопку нескоторое время в зависимости от настроек . Что мне делать ?
    Найти и убить того кто мне её продал :mad: или это лечиться ?
     
  8. Крестик носите? :)
    Я снимаю МТО-11А 1000/10,0 Самая длинная выдержка с рук была 1/400. С 500 мм снимал на 1/160. Вот те и стаб... Может дело и не в нем. :)
    Ах да, А77.
     
  9. Vit76

    Vit76 Куратор по Саратову
    Команда форума

    Регистрация:
    24 май 2009
    Сообщения:
    626
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Саратов
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Коллеги, хочу посмотреть свою личную статистику, и заодно уточнить для себя вопрос влияния антишейка на "шевеленку". В связи с этим вопрос - где в exif записана информация о включенном/выключеном антишейке? и как это посмотреть в лайтруме или айсидиси?
     
  10. Так в 77-й в видео стабилизация электронная. Это уже несколько иное дело.
     
  11. Про Lightroom и ACDSee не знаю, а вообще так:
    Код:
    D:\Graphics>exiftool.exe -ImageStabilization F:\_DSC5332.ARW
    Image Stabilization             : On
     
  12. вы как обычно сильно заблуждаетесь
     
  13. Вот я лол.... не отключал стабилизатор когда небо ночное снимал... хотя получилось резко достаточно.... .
     
  14. Если снимали со штатива, то камера могла это прочуять и не включить стаб.
     
  15. У меня при съёмке ночного неба получался странный эффект - звёзды рисуются. как обычно, чёрточками (выдержка 30 сек), но эти чёрточки в паре мест примерно секунд через 10 экспозиции разорваны - небольшой прыжок в сторону и затем - возвращение назад. Я грешил на штатив - он дешёвенький, не для этого, но вот теперь задумался - а не стабилизация ли это в А65 срабатывала ? Т.е. подёргала матрицей и вернула всё назад ? Смущает именно то, что звезда продолжает рисовать именно старую линию, т.е. возвращается ровно на то место, где была.
    На штатив я, естественно, не дышал :)
     
  16. Даже Sony рекомендует отключать стаб при съёмке со штатива и на длинных выдержках впринципе.
     
  17. Ну почему Sony не дает быстро включить/выключить стаб (только через меню)?

    Да и вообще, все данные есть:
    - сигналы о движении/дрожании;
    - предполагаемая выдержка;
    - в большинстве случаев и ФР.
    Кто запрещает перед снимком все это посчитать и принять решение, нужен стаб или нет?
    Ведь несложно сделать в меню стаба не два, а три варианта - Вкл/Выкл/Авто.:confused:

    Дайте такую фишку в руки маркетологам - продажи вырастут, конкуренты зарыдают.
     

Поделиться этой страницей