1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ssd и лайтрум

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем noch12, 18 окт 2015.

  1.  

    Друзья, коллеги... прошу помочь в вопросе. Я не комп спец, и если тема замусоленная, дайте пинка куды надо)))... вопрос таков. Есть ли смысл прикупить ssd при работе с Лайтрумом. Цель - экономия времени при обработке сотен файлов после съемки, когда остается 20% для печати. У меня есть ноутбук 2,3 ггц 2 ядра 8 оперативки, .... стационар, 3ггц 2 ядра 4 оперативки. ssd могу поставить и туды и сюды и обоим.... время... обработки, открытия файла... кто в теме, тот понимает. Вопрос. что прикупить, куда поставить операционку, куда программу, куда каталог. куда бкаб. Пивас с меня.
     
  2. #2 18 окт 2015 в 18:21 | ssd и лайтрум
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    Поставьте в стационар два физических диска. Под операционку и проги диск С - SSD мне вполне хватает и  240 Gb (если бюджет не жмёт можно и больше) и для хранилки диск D - обычный на пару Tb. Добавьте оперативки до 8 Gb и сразу ощутите ускорение. Следите за тем, чтобы диск С не засирался всякой "хранилкой".

    В ноуте принцип тот-же, но вся хранилка на внешнем диске, поскольку нет возможности вставить второй диск.

    Я взял под операционку  OCZ TRN100-25SAT3-240G
     
  3. #3 18 окт 2015 в 18:32 | ssd и лайтрум
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    каталог и бекап лайтрума на С или Д ? А в ноуте можно второй диск вместо ДВД писалки-читалки  поставить, но при всех заявленных цифИрях, ноутбук медленнее железного и шумного коня. А так то ноут мне удобней, нет слов. 
     
  4. #4 18 окт 2015 в 18:50 | ssd и лайтрум
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2015
    На Д. Но я изначально решил не брать ёмкий SSD. 
     
  5. Пробовал по разному. Но шустрее если система, лайтрум и каталог на одном SSD. А бэкап однозначно на другой диск.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. от души признателен за ответы. пивас с меня ... варианты за вами
     

Поделиться этой страницей