1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Srt

Тема в разделе "Музей", создана пользователем ст.лейтенант, 12 окт 2006.

  1. #21 2 апр 2010 в 15:55 | Srt | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
    Там два шильдика болтаются.
    первый с выдержками - сейчас сверху-вниз висит
    и слева какой то полосатый без цифр.

    Пока экспозамер не проверил - батарейка севшая. пойду сегодня по базару, поищу.
    Или на фотобалке в воскресенье куплю - там всегда есть батарейки.
    В камере стояла батарейка MR9. Посмотрел инет - написано, что можно заменить на MR44; NR42; SR44.

    ЗЫ Мишень движется, когда крутишь кольцо диафрагм.
     
  2. Ну это одно. А другое - на месте ли бегунок от шкалы выдержек, связанный с ниткой. Если нитка порвалась, экспозамер не будет работать правильно. Но с чего бы ей рваться? Шильдики-то могли отклеиться от удара...
    У меня этой камеры уже давно нет, а в XE оно устроено по-другому.
     
  3. решил сфотографировать. Что у меня в видоискателе.
    Камеру немного проверил - вроде затвор работает. Даже если не удастся отремонтировать экеспонометр - можно всеже фотографировать.

    [​IMG]
     
  4. Полосатое-не знаю, что такое((
     
  5. Забрал камеру от мастера.
    в видоискателе все вроде нормально - все на своих местах. Экспонометр работает ( правда от батарейки на 1,5 вольта). Мастер сказал, что внешних признаков каких-то неисправностей нет.
    Поставил пленку - отсниму, проверим как работает.
    Хочется надеяться на лучшее.

    Кстати - мне тут по случаю Сигму 24/2,8 подбросили. Никто не пробовал? Вроде и не дорого просят. Есть смысл ее покупать?
     
  6. Когда пришла камера - в ней стояла пленка.
    Сколько пленке лет - не знаю. Но то что она просроченная и наверное очень просроченная была - это точно.

    Перед ремонтом я ее скрутил, а после - опять вставил в камеру и доснял.

    Вот что получилось :D

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Продолжаем разговор.

    Очень тревожила меня батарейка. Вместо родной - поставил на 1,5 вольт.
    Отснял несколько пленок. Лично для себя сделал вывод - зря тревожился. Довольно сносно работает экспозамер и с этой батарейкой. По крайней мере никаких нареканий на его работу у меня сейчас нет.

    ЗЫ. Имею еще мануальную камеру XG-M. Но СРТ-шка нравится все больше и больше.
     
  8. На харьковском форуме человек поделился таким опытом.
    он писал - что из-за того, что напряжение батарейки вместо 1,33 вольта используют 1,5. Нужно увеличивать исо пленки в 4 раза. Тогда экспонометр будет работать корректно.

    Вот хочется спросить аксакалов - правильный совет ?
     
  9. #29 18 окт 2010 в 07:40 | Srt | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
    Это я был на харьковфоруме, на счет увеличивать ИСО в 4 раза.
    Возможно это не с вольтажом связано, просто дефект камеры.
    Как следует проверить этот факт не успел.
    Выставлял выдержку и диафрагму по цифровику - чтоб уравнять с экспонометром Минолты SRT 303 пришлось поставить ИСО пленки 800 хотя использовалась двухсотка.

    А вообще камера нереально хороша :)
    Особенно понравилось что показывает выдержку и диафрагму в окне видоискателя (для полностью механической камеры похоже редкое свойство).
    И конструкция экспонометра в окне видоискателя понравилась (именно то что стрелочки, а не плюс минус как в Киевах).
    Очень хорошо держится в руках, удобное управление.
     
  10. У меня батарейка 1,5 В - никаких ощутимых промахов экспозиции не заметил
     
  11. purik
    купите 1.4В воздушно-цинковые для слуховых аппаратов, они хранятся открытые не долго (неск. месяцев), но и стоят копейки
     
  12. Спасибо. Поищу у нас такие
     

Поделиться этой страницей