1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Srt

Тема в разделе "Музей", создана пользователем ст.лейтенант, 12 окт 2006.

  1. Господа поклонники Минолты !
    А может среди нас знатоки SRT серии ?
    А то я слышал 101, 102, 200, 201, 202.
    А где там мораль - знаний нехватает.
    Может кто подсобит ?
    А то ведь пленка - рулез !:D
     
  2. Теоретически подковаться по этому вопросу можно вот тут
    http://members.aol.com/manualminolta/gear.htm

    Ну а на практике нужно конечно ждать откликов специалистов по мануальной Минольте.

    ПС
    Пленка форева!!!
     
  3. Неплохая машинка (машинки).
    Все СРТ-шки одинаковы по основным характеристикам (затвор, видоискатель) и отличаются только наворотами в виде различной индикации в видоискателе и наличием/отсутсвием предподъема зеркала (Mirror Lock-Up - MLU)
    Затвор - полная механика с тряпчаными шторками, достаточно тихий. Х = 1/60.
    Экспозамер - обычно вполне себе работает, но батарейки нужны РЦ-53, которые поискать. В Инете есть варианты переделки под 1.5В батарейки с впайкой дополнительного германиевого диода в прямом включении.
    Видоискатель - откровенно говоря достаточно темный (Х-700, ХД-7 много светлее).
    Конструктив - хорошая железная камера, при падении на асфальт ничего ей не будет :), но достаточно тяжелая.
    По ссылке, указанной Юрием, а лучше вот по этой http://www.subclub.org/minman/slrtable.php
    посмотрите на различные модели СРТ-шек, самая интересная СРТ-303 (с подъемом зеркала и индикацией в видоискателе выдержки и диафрагмы).

    В качестве попробовать мануальную минольту... не знаю - эта модель для пуристов :) у меня такая была - продал.
    Посмотрите на
    - ХЕ-1 (при нормально работающем экспонометре появляется приоритет диафрагмы, что интересно), а в остальном камера походит от СРТ серии, только затвор электронный (но очень хороший). Эта камера стала основой для Ляйки R-3. Тоже темный видоискатель.
    - Х-700/Х-570 (электронный тряпчаный затвор!!!) - чудесный видоискатель, возможность прикрутить мотор, удобная в руке - хорошая рабочая машинка.
    - ХД-7 (основа для Ляек R-4 - R-6) моя любимая мануальная минольта (после ХК-шки :))
    - ХК - легенда. Камера, которая, к сожалению, вышла раньше, чем должна была.

    Но скажу Вам, что камера - это в мануальной минольте вторично. Первично линзы. Есть возможность найти/купить хорошие Роккоры? Просто ради того, чтоб поснимать полтинником... даже не знаю, а смысл?
    А если есть возможность покупать на ебае, то следует искать следующее:
    17/4, 21/2.8, 24/2.8, 28/2, 35/1.8, 58/1.2, 85/1.7, 100/2, 135/2, 200/2.8.
    Любой этот Роккор - это чудо!!!
     
  4. Sergey Potapov! Вы только на секунду загляните в его подпись >:_)
     
  5. :rolleyes:
    Ну а чего он? типа сам не знает :)

    Имея, ХД-7 и Х-700 связываться с СРТ-шкой, ИМХО, смысла никакого.
     
  6. Чомуж. В СРТ кажись нет авторежима... От батарейки раб-т только экспонометр - и имея оный можно на морозе ручками выставлять всё. Т.е. затвор не электро-управляемый как в XE, XD, X - котр. без батарейки не фурычат (или только 1/100 или от руки).
    Как наш Зенит, а точнее - как их Никон ФМ2.
     
  7. Да знаю я ХД-11 и Х-700 :)
    Но захотелось копнуть глубже...
    "You always get back to the basics" (Виктор Пелевин)
    Это ведь часть утраченной моей жизни. Оказывается в те времена, когда я выставлял экспозицию: облачко, облачко с солнышком или солнышко - уже существовали совсем иные камеры.
    Захотелось прикоснуться к легенде... И попытаться восполнить утрату.
    :)
     
  8. Сорри - тут у меня пробелы:
    28/2 не встречал такого - по легендам 28/2,5 предтеча АФ28/2,0
    100/2 - тот же случай - знаю 100/2,5 в том же варианте
    МД85/2,0 хвалят больше чем МС 85/1,7.
    Если владеете такой инфой - поделитесь, плиз...
     
  9. 28/2 - достаточно редкий зверь и достаточно дорогой. Не знаю про 28/2.5 (тот еще реже встречается :)), но знаю точно, что если уж нужна хорошая 28-ка, то брать нужно именно 28/2.
    100/2 - один из лучших портретников ВООБЩЕ - один раз на немецком ебае был - улетел за 560 евров.
    А что касается 85-к... Оба хороши. 85/1.7 имеет большую резкость в центре, 85/2 - примерно равную по всему полю. Хороши оба, причем хороши настолько, что брать нужно тот, который попадется первым :)
    У меня МС 85/1.7 - к этому объективу претензий нет.

    Что касается СРТ и чистой механики... Ну разве что для коллекции :) Вот у Вас хоть раз проблемы с батарейками были? А если речь идет о прикасании к легенде, то вот вам еще легендарных камер, к которым интересно прикоснуться: SR-7, XK и ХЕ.

    З.Ы. Кстати, наверное, и себе куплю на ебае эти камеры. Дабы легендарный ряд собрать. Спасибо, ст. лейтенант, за чудесную идею!!!
     
  10. MD 28/2.0 есть у меня. Могу дать подержать ;)
     
  11. Ураа !
    Сегодня пришла со штатов моя SRT-102 !
    От одного маньяно со штатов, который восстанавливает и продает потом старые механические камеры.
    Вещь!
    Весь день крутил ее в руках.
    Только один вопрос - кто знает какой (по размерам) подойдет элемент (из современных литиевых). Продавец утверждал, что камера перестроена и откалибрована под 1.5 элемент. Тока он по размерам большой :). LR-44 там просто провалился !
     
  12. Посмотрите вот здесь
    http://www.photoethnography.com/ClassicCameras/index-frameset.html?MinoltaSRT101.html~mainFrame
    Стандартно стояла PX-625. Можно подобрать такого же размера на 1.5В.
    Или, если поищете и найдете советские РЦ-53.

    Была в инете чудесная статья о перекалибровке СРТшек на 1.5-вольтовые батарейки, но что-то сайт сейчас барахлит.
    Изначально лежало тут... http://home.pcisys.net/~rlsnpjs/minolta/toc.html#toc

    Поздравляю с СРТшкой :)
     
  13. Оказывается, что есть элементы 625 и в наше время !
    Только они 1,5в, а конструктивно вполне подходят.
    Я тут взял GP PX625A, они же LR9.
    Все стало на место, все заработало! Завтра возьму Динакс 7 с таким же фокусным обьектива и пойдем на улицу сравнивать показания экспозамера :)

    P.S. Сегодня получил MD ROKKOR 100/2.5 в лялевом состоянии!
    Двойной праздник !
     
  14. Проверил.
    Старинная СРТ на нормальных городских сюжетах давала те же экспопары, что и супер пупер Динакс 7.
    Ничего не меняется в этом мире принципиально :D
     
  15. на этом сайте есть обо всем....
    http://www.rokkorfiles.com/index.html
     
  16. Пришла мне такая камера - было желание купить механику - купил.
    Но, увы, продавец - Козел положил камеру к конверт с пупырышками воздушными.
    Короче - улиби почтовики камеру. На объективе взрызг разбился фильтр защитный.
    В камере проблемы с экспозамером. Там в видоискателе шильдик с цифрами - отлетел и болтается перед глазами.
    Экономически невыгодно отсылать назад продавцу. Так как почтовые услуги убивают стоимость самой камеры.

    Может кто подскажет как по стандартной классификации (101, 102 или другая) называется моя камера SRT SC-II?
     
  17. purik
    Было дело, хотел купить SRT-SС - только из-за названия :D

    Как утвеждается на rokkorfiles, srtsc2 - это даунгрейд от 201й - нет селф таймера и кармашка под этикетку от пленки

    в отличие от 102й, у этой камеры (как и у её прародителя) нету предподъема зеркала
     
  18. Я разбирал и чинил когда-то 201-ю. Снимаются рычаги и ручки, крышка верхней части камеры и пентапризма. То, что у вас болтается в ВИ - это, думаю, часть индикатора выдержек. Горизонтальная шкала вверху кадра, вдоль нее ходит бегунок, соединенный ниточным приводом с головкой выдержек. Этот же привод крутит и подстройку, в зависимости от выдержки, индикатора экспозиции (как она реализована - уже не помню, было это лет 10 назад). Если отвалилась только шкала, а нитка целая, невелика беда - камерой можно снимать, экспозамер будет работать, а отсутствие индикации выдержки в ВИ можно пережить. Главное, чтобы работала стрелка экспонометра в ВИ и "мишень", которая совмещается с ней при вращении кольца диафрагм (тоже, кажется, ниточный привод).
     

Поделиться этой страницей