1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Среднеформатная камера FUJIFILM GFX

Тема в разделе "FUJI", создана пользователем Глеб Р., 19 сен 2016.

  1. В Москве еще есть лаборатории. Но весь процесс нельзя назвать дешевым (пленка, проявка, сканирование).
     
  2. У нас тоже в мегаполисах осталось по паре про-лабораторий с заоблачными ценами для фанатов. А раньше в десяти минутах езды от меня была лаборатория, вечером бросаешь пакет в ящик у входа, утром забираешь. В пятнадцати минутах езды была другая.
    Сканирование среднего и большого формата занимает много времени и места в хард драйве, на заре цифровой фотографии хватало восьми гегабатов для всего фото архива, сейчас у меня коробка 12 терабат и подумываю о дополнительной.
    Зато негативы и слайды лежат в папках на полках, кушать не просят, в любое время невооружённым глазом можно посмотреть, сейчас и лет через сто. А что останется от наших цифровых залежей, случись очередной технологический прорыв? Кому будет интересно переводить десятки тысяч чужих виртуальных снимков на новые рельсы? Там, даже, вилки и розетки будут другие, или вообще исчезнут из обихода.
    Однако в Тёмную Комнату меня уже никто не загонит.
     
    Convoker и Владимир* нравится это.
  3. Родственникам только. Или, если Ваши фото, как Прокудина-Горского, может быть Библиотека Когресса ))
     
  4. Ну, я далеко не Прокудин-Горский. В случае с ним, там был ящик совершенно материальных изображений, могущих заинтересовать глянувшего хотя бы на одну стеклянную пластинку. Виртуальные снимки, невидимые в древнем, непонятном пластике с проводами, могут пройти мимо внимания потомков. В них могут быть шедевры, или коты в перемешку с младенцами, никто заморачиваться не станет, выбросят.
    Вот, такие невесёлые мысли возникают, глядя на технологический взрыв последних двух десятилетий. Тем не менее мы все вовлечены в процесс ловли за хвост самых последних достижений. За 17 лет от 3,4 МР Кулпикса до 42 МР Сони. И это ещё только начало!
     
    Владимир* нравится это.
  5. Мне 35 лет и я вроде не сильно старый, но от плночно магии не могу отказаться. Может сказалось , что моя первая камера в 7 лет была смена...Тенденция такова, что весь фэшн снимаемый на цифру пилится под пленку постобраьоткой. Модные фотографы в большинстве своём кривыми и точкой черного белого делают кадр плёночным. Про свадебщиков с их травой под сено вообще молчу. 5 лет ничего не меняется . Vsco и фильтры инста все под пленку. Фильмы снимают до сих пор на пленку (Дюнкерк ) например . Это я в офтоп влез сильно , но СФ по крайней мере цифровой близок к пленке и я мечтаю о такой камере .
     
    c648 и Convoker нравится это.
  6. Сабж по стоимости вполне можно потянуть даже с нашей средней зарплатой.
     
  7. Владимир*, хорошие у вас в БОМЖ средние зарплаты, да.
     
    HasselBlade, SergeyKodaK, c648 и ещё 1-му нравится это.
  8. Я в Москве сейчас, з.п. ниже, чем по стране, понизили недавно в связи в оргштатными мероприятиями. Если очень захочу, куплю, не быстро, конечно. Смысла пока не вижу, мне кажется сабж не сильно ушел от ФФ, хотя вот хассель вчера занял первую строчку в DXO.
     
  9. Чтобы увидеть, надо на 4к дисплее глянуть или распечатать карточку. Объем сф передает чуть лучше чем фф
     
  10. Возможно. Чисто субъективно картинки пока очень похожи на 7rm2, возможно за счет похожих матриц. Зум-телевика нет пока. И как он на высоких ИСО пока не очень понятно.
     
  11. Владимир*, зум-телевик вряд ли будет, да и откровенно говоря - зачем? Вы можете представить эту камеру в роли репортажной? Или тревел? А вот высокие исо интересно, как и длинные выдержки. Но чисто гипотетически - я не настолько болен для практики)
     
    Владимир* нравится это.
  12. Пожалуй, да, сложно представить. Но вот хассель удивил (или DXO) - 1 место по шумам на высоких ИСО, и цифра ИСО 4489 не маленькая, так что для любительских целей можно и что-нибудь динамичное снимать.
     
  13. А на этот Фуджи можно ставить адаптеры для старых объективов среднего формата и, даже, от увеличителей широкой плёнки?
    Думаю, китайцы их быстро настругают, они сообразительные.
     
  14. Все нормально с высокими, особенно при небольшом ресайзе. ISO 12800
    https://sony-club.ru/threads/sredneformatnaja-kamera-fujifilm-gxf.56877/page-4#post-1653641
    [​IMG]
     
    Владимир* нравится это.
  15. Fujifilm GFX 50S + GF 45mm F2.8 R WR

    [​IMG]
     
    Err нравится это.
  16. Проверил несколько своих проекционников и киносъемочных стёкол. На удивление даже ОКС1-75-1 кроет матрицу. А проекционники так подавно. Вообщем поле для экспериментов в поиске необычной картинки ого-го.
    [​IMG]
    [​IMG]

    -

    Мир-24М (35\2) на открытой. Объектив ведёт себя совершенно непривычно после a7.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    КотёныГ, Convoker, StanislaVS и 3 другим нравится это.
  17. И ещё я хочу поделиться каким варварским методом я пустил под нож крышку байонета. Переходники под мануальные СФ и м42 придут из Китая в лучшем случае в середине января, а поснимать очень хочется. План созрел быстро, высверлил в крышке дырку под макрокольцо м42, вставил, залил всё эпоксидкой - готово. Рабочий отрезок почти совпал, пришлось просто нарастить еще одним м42 кольцом.
     
    Nick_olas, romelenium, vetersiama и ещё 1-му нравится это.
  18. Быстротест мир 24 и meopta 100 1.4 / gfx 50s
    всё камерный джпг
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    StanislaVS, Petnik и Lionel6 нравится это.

Поделиться этой страницей