1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнение фокусных расстояний

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Alex B, 9 янв 2016.

  1. Снимки будут идентичные, что переднего, что заднего плана. Именно с точки зрения линейной перспективы. Не спорьте, просто сделайте два снимка с одного расстояния шириом и телевиком, потом кропните снимок с ширика и приведите к одному размеру.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Просто проведите примитивный эксперимент и убедитесь в обратном...
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. В том то и дело, что расстояние меняется и в этом причина разной перспективы. Чтобы главный предмет был одного размера на снимке, необходимо изменять расстояние съёмки. То есть, отношение расстояние до объекта съёмки к фокусному расстоянию должно быть постоянное. Отсюда и разная перспектива, ведь меняется весь масштаб снимка, кроме масштаба главного объекта. Если снимать всё с одного расстояния, то перспектива будет одинаковая на всех снимках, так как угловые размеры предметов не меняются не зависимо от того, какой объектив использовать.  
     
    4 пользователям это понравилось.
  4. Поразительная упёртость в очевидных вещах. Неужели так трудно взять зум и сделать два снимка из окна на крайних фокусных, а потом сравнить кадры в пределах одного угла поля зрения. Легче просто голословно спорить??? 
     
  5. Ребзя, а вот давайте наоборот сделаем. Не 6 мм, как универсальный объектив использовать, как тут предлагали, а поболее, скажем с фокусным 210 мм. Снимаем на кадр 35 мм (ФФ, по модному) - телевик, на на большом формате - ширик. Еще и запас на шифт есть.


    http://mpex.com/schneider-super-symmar-xl-210-5-6-cpl-3.html


    :)
     


  6. Александр, с этим  не спорю.


    Но с тем, что телевик увеличивает объекты, а ШУ объектив уменьшает я думаю Вы также согласитесь?


    Если бы все дело было только в изменении угла был бы один объектив и по бокам две шторки для изменения угла.


    И с тем, что ШУ визуально увеличивает перспективу, а телевик смягчает тоже вряд ли нужно спорить.


    Это же классика.
     
  7. #47 14 янв 2016 в 11:13 | Сравнение фокусных расстояний | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Если потом приводить кропнутый кусок к размеру кадра и можно было бы пренебречь разрешающей способностью оптической системы, то да.


    Кстати и обратно можно делать - это называется боке панорама по методу Бренайзера. То есть сделать сотни снимков 200мм и сшить панораму до угла зрения 20мм, то перспектива будет такая же, как и у 20мм (если снять с этого же места), но вот детализация, ГРИП и дисторсия, конечно совершенно другие.


    Линейная перспектива зависит только от угловых размеров объектов и дистанции съемки.
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. Но зависит же. :)


    И не для того же ШУ, чтобы с него кадры до телевика кропить.
     
  9. #50 14 янв 2016 в 12:03 | Сравнение фокусных расстояний | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    И для поля кадра будет справедливо. Просто сравнивать можно совпадающие по захвату изображения, а захват ограничивает  размер матрицы. Можно сравнить изображения ширика на маленькой матрице, а телевика на большой. Например, при одном ЭФР. Тогда и по полю будет полное совпадение :)  


    Сравнивал уже когда-то в процессе диспута по вопросу перспективных искажений на одинаковых ЭФР:


    Фокусное 24 мм (на нексе):


     [​IMG]


    Фокусное 8 мм (на никоновской мыльнице)


    [​IMG]


    То же самое получится и при сравнении телевика с шириком. Всё упрётся в отличие качества изображения, но с точки зрения перспективы отличий не будет никаких... 
     
    11 пользователям это понравилось.
  10. Так оно когда-нибудь и будет, когда научатся делать матрицы выдающегося качества и высокой разрешающей способности. Будет один очень качественный широкоугольный объектив и цифровой зум :)  
     
  11. #52 14 янв 2016 в 16:25 | Сравнение фокусных расстояний | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    Было бы все так замечательно с качеством, все бы только и бегали с такими 200мм,300мм,1000мм. Тут и вес и требовательность к выдержке и мобильность.И окружность которую необходимо обежать чтобы снять объект со всех сторон,углов и снизу сверху.


    И атмосферная дымка которая с расстоянием делается гуще с сопутствующем ей потерей цвета и контраста.


    А если поменять условия и снять сюжет под 20мм, захочется ли оставить центр кадра снятым на 200мм или весь сюжет?Или упереться в качество и отснимать десятки кадров на 200мм до сюжета 20мм. В надежде что мир остановится на это время.Освещенность не поменяется, в кадр ни кто не попадет или не выпадет.
     
  12. #53 14 янв 2016 в 16:59 | Сравнение фокусных расстояний | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2016
    @tsl33 непонятно, это вы к чему? о чем? кому? 


    простите, реально не понял, может это не ко мне? Какие ещё дымки, окружности, бег, 1000мм ??
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Обходить вручную или даже роботом - куча времени. Какое-то время назад было сообщение про создание аппарата, состоящего из многих камер, которые делали синхронно снимок и встроенное ПО сразу соединяло его в панораму.  Не помню, что там было в фокусными, но вполне можно такое вытворить из эквивалентов 200 мм объективов, и получить одним снимком сразу любое изображение от ширика до телевика. Или другой вариант - аппарат с зумом крепить на вертолетик, который будет подлетать к объекту и в пути делать снимки, крутя зум, чтобы в поле зрения были примерно одни и те же объекты. Получатся все варианты "перспективы". :)
     
  14. Александр, это не требует обсуждения, я с Вами полностью согласен. Я пытался оставить объекту одно и тоже место в кадре и посмотреть, что произойдет с остальной сценой.

    Именно так!

    Дистанция более короткая, а вот точка съемки находится на той же самой высоте, просто из за уменьшения расстояния угол стал не таким острым и его восприятие стало белее критичным. Опять же все дело в расстояниях и отношении одних значений к другим.
     
  15. просто тисну картинки. 55мм и 21


    [​IMG] [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Третьей картинки не хватает, снятой на 21 мм с той же точки, с какой снято на 55 мм...
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. я имел ввиду взаимоотношения ворот и церкви за ними, так что как-то не подумал об этом. Можно мысленно добавить к первой картинке стоянку слева и забор справа)
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. А также мысленно убрать искажения, поместить церквушку за арку :D


    Все равно спасибо.
     
  19. что-то мне кажется что никого перемещать не придется. но запрос принят, будет третий снимок)
     

Поделиться этой страницей