1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сравнение A7-2, A7R2, A7S2, A6500, A99-2 и аналогов

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Вольфрам, 29 мар 2017.

  1. К моему большому удивлению, я не нашёл темы, в которой сравниваются продвинутые камеры как с байонетом А, так и с Е, поэтому решил создать.

    К огромному сожалению, я потерял мою 77-2 вместе с прекрасным объективом 16-50, и теперь мне совершенно не на что снимать. Мне дали попользоваться Никоном Д3000 с Тамроном 17-50, он, конечно же, имеет гораздо худшую детализацию и точность фокусировки, и у меня прямо сердце разрывается от отчаяния из-за того, что я не могу сделать таких качественных кадров, которые мог сделать с 77-2, а скоро мне надо будет вернуть Никон, и тогда я вообще не представляю, на что буду снимать. И денег у меня совершенно нет, и накопить на хорошую камеру у меня если и получится, то по самым оптимистичным прогнозам через полгода, а скорее всего, ещё позже, и за это время я упущу многие тысячи качественных кадров, притом, что каждый удачный кадр невероятно дорог моему сердцу, и от этого я пребываю в очень глубоком отчаянии. Но я хотел бы уже сейчас для себя понять основные особенности по-настоящему хороших камер друг с другом. Потому что даже 77-2, несмотря на то, что она несоизмеримо лучше старого Никона, имела, на мой взгляд, два ощутимых недостатка: ухудшающаяся детализация при ИСО 1000 и выше и ошибки фокуса, особенно, когда лицо в кадре маленькое и/или перед объектом съёмки есть ещё какие-либо предметы или если фон яркий. А мне часто приходится снимать на ИСО 3200 и диафрагме 2.8. Поэтому ещё очень задолго до потери 77-2 я стал мечтать о ещё более хорошей камере. Теперь хочу задать несколько вопросов:

    1. У 6500 фокус всё-таки контрастный или гибридный? Он ощутимо медленнее, чем у 77-2, и фокусируется ли он по лицам, занимающим очень небольшую часть кадра?

    2. Насколько меньше шумов у 6500, чем у 77-2? До какой чувствительности 6500 снимает не хуже, чем 77-2 на ИСО 500? Я читал, что у 6500 на 1600 вообще нет шумов в равах, но не знаю, можно ли этому верить. А до какой чувствительности снимают не хуже, чем 77-2 на ИСО 500, камеры 99-2, А7R2, A7s2?

    3. У 99-2 тоже фокус только фазовый, как у 77-2, и тоже может цепляться за посторонние предметы? Гибридный фокус из Сони только у А7s2 и пока всё?
     
  2. Почитайте про это вот тут > https://www.sony.ru/electronics/interchangeable-lens-cameras/ilce-6500-body-kit/specifications

    Прочитайте про это вот тут > http://prophotos.ru/reviews/14787-polevoy-test-sony-slt-a99/2 Гибридный фокус есть, но работает только с небольшим количеством родной оптики.
    А вы на какую сумму рассчитываете купить камеру через полгода или позже? Может сразу взять топа А7R2, например в кредит?
     
  3. бу 99-I и бу сигма 2470 на бюджет не так сильно повлияют как новинки, в качестве снимков только выиграете, аф будет похуже вашей 77-2
     
  4. Некс-5 +18-55 в отличном состоянии стоит на Авито 10тр.
    Проявляю иногда старые фото с этого комплекта.
    Для дома-семьи качества более чем достаточно.

    Если хочется топ-картинки (правда, зачем она для фотолюбителя - не совсем понятно), то оптимум сегодня по цена/отдача - ФФ зеркалки. Плюс огромный выбор оптики на них, в тч бу и от сторонних производителей.

    Серия А7 сильно переоценена (В России - просто адово), и подойдет лишь тогда, когда нужна легкость и компактность несмотря на цену.
    А6500 в РФ вообще продают по негуманной цене, при этом в наличии А6000 втрое! дешевле и с матрицей лишь немного хуже. До кучи 18-105/4 можно взять.

    ЗЫ Фототехнику в кредит есть смысл покупать только если вы зарабатываете фотографией.
     
    AlekseyM, Maks85 и nauticus нравится это.
  5. Извините, по ссылке на Prophotos рассказывается о камере А99 первого поколения. Хотелось бы всё-таки понять насчёт конкретных цифр бесшумного ИСО для любой из перечисленных камер (сравнимого с 500 для 77-2) и сравнение вероятностей промаха автофокуса, в частности, его зацепления за стену или за посторонние предметы между фотоаппаратом и объектом съёмки, если лицо маленькое по сравнению с полем зрения.
     
  6. Так про эти цифры можно прочитать в темах для каждой из перечисленных камер. На моей 99 шум видно уже на ISO 250 в некоторых моментах съемки.
     
  7. Держите (там же): Обзор зеркальной камеры Sony a99 II
     
  8. Свою А77-2 уже продал. Поэтому лоб в лоб с А99-2 сравнить не могу. Но по воспоминаниям АФ стал заметно адекватнее, причем не только с "правильными" стёклами. По шумам и ДД, конечно, тоже выигрыш хороший, но конкретно с уровнем ИСО500 задним числом сопоставить сложно. И в этом отношении большой разницы с первой А99 нет. Так что, если готовы мириться с заметно худшем, чем в А77-2 АФ, то можно очень здорово сэкономить, купив первую А99.
     
  9. Меня не устроит заметно худший, чем у 77-2, АФ. Меня даже 77-2 не до конца устраивало в этом плане. Поэтому я и хочу поинтересоваться, у какой тушки (из 99-2, 7r2, 7s2 и 6500) меньше случается промахов фокусировки, когда за объектом - контрастная стена, а перед объектом, чуть в стороне - ещё один контрастный объект.

    Прочитал обзор, посмотрел тестовые портреты. На 1600 всё прекрасно - примерно как на 800 у 77-2 или даже лучше. Притом, что мегапикселей у 99-2 больше. На 3200 тоже терпимо, хотя и не безупречно. Если снимать на 99-2 не в максимальном разрешении, а на 11 мегапикселей (или снимать на 40 мегапикселей, а потом делать ресайз в 2 раза по линейным размерам), то на 3200, 6400 и 12800 детализация будет хуже или лучше, чем у А7s2?

    Насчёт высоких ИСО всегда такая особенность, что сначала снимаешь тестовые кадры и радуешься, ох ИСО 3200, а при этом видна каждая буковка, а потом снимаешь реальные снимки в реальной обстановке и видишь, насколько ИСО 1600 хуже ИСО 500, в том числе, в отношении цветопередачи. То есть пока целью съёмки является проверить, насколько высокие ИСО рабочие, ты доволен качеством снимков, а как только начинаешь снимать в реальных условиях - сразу ужасаешься их качеством. Может быть, дело в худшей чувствительности автофокуса при недостаточном освещении.
    Я считаю, что покупать в кредит можно и при любительской съёмке, если каждый день сердце разрывается из-за того, что нельзя сделать хорошие снимки. Только вот кредит мне, наверно, не дадут...
     
  10. идите к канонистам с 6d и радуйтесь высоким исо и крутому центральному кресту.
    аминь.
     
    SOLO нравится это.
  11. Про рабочие исо на первой 99-й - на пленэре в сумерках исо 1000 гарантированно рабочее 1600 условно рабочее, в студии с постоянным светом и исо 2500-3200 вполне приличные если с постановкой света не косячить. Это при просмотре на 27" мониторе развернув картинку на весь экран и без шумодавов, при печати на такой же размер картинка будет не хуже.
    По тестовым кадрам из магазинов сравнивая со своей а99-I вторая 99-я на ступень приятней (на экранчике 2-я 99-я показывает кашу как бы не хуже чем у 1-й 99-й, но дома на экране все приходит в норму), а7r2 так же при сравнении имхо незначительно лучше 2-й 99-й.
    По аф а7r2 в искусственном освещении офиса (исо 3200, 1/100-80, f2.5-2.8) фокусируется точно но с заметной задержкой, 1-я 99-я примерно так же, 2-я как днем быстро не замечая что света не так много.
     
  12. А68 фокусируется медленнее 77-2 и менее точно?
    А как соотносятся по скорости и точности автофокуса 7s2 и 99-2?

    У 6d оптический глазок, который сразу делает камеру значительно менее привлекательной из-за не всегда правильного отображения освещённости кадра, а я привык смотреть именно в глазок, а не на экран, если я снимаю не из положения над головой. По центральному кресту фокусироваться не всегда удобно, например, на 77-2 чаще всего использовались точки сверху кадра, потому что именно там были лица. Но я обязательно посмотрю фотографии с 6д и разных а7, когда будет время.
     
  13. У A7S и у A7S2 автофокус только контрастный (это точно, но медленнее фазового), а у A99-2 автофокус только фазовый (быстрый). У A99-2 даже гибридный автофокус тоже только фазовый.
     
  14. #15 30 мар 2017 в 22:18 | Сравнение A7-2, A7R2, A7S2, A6500, A99-2 и аналогов
    Последнее редактирование: 30 мар 2017
    Спасибо за ссылку, но там нет конкретных сравнений уровня шума, скорости и вероятности промаха автофокуса. Я правильно понял из таблицы, что по-настоящему гибридный фокус только у A7r2 и всё?

    То есть на А99-2 больше вероятность промаха, чем у А7s2, но скорость фокусировки больше? Один мой знакомый фотограф снимает на А77-2 с "королём ультразумов" от Тамрона, но мечтает о 6500, однако репортажную съёмку планирует продолжать на 77-2. У А68 фокусировка хуже, чем у 77-2?

    Что такое 0EV? Понятно, это уровень освещённости или яркости объекта, но как он определяется?
     
  15. Не факт. У A99-2 автофокус один из лучших на рынке на сегодняшний день, но только при условии, что объектив совместим с системой гибридной фазовой автофокусировки A99-2. Совместимость можно проверить здесь: Информация о совместимости - ILCA-99M2
     
  16. #17 30 мар 2017 в 22:38 | Сравнение A7-2, A7R2, A7S2, A6500, A99-2 и аналогов
    Последнее редактирование: 30 мар 2017
    Не всё. У A72 с новыми прошивками автофокус тоже гибридный, но фазовых точек фокусировки 117, а не 399, как у 7r2. И расположены эти 117 точек недалеко от центра кадра. У 7r2 399 точек фазового автофокуса покрывают 45% площади кадра. А самое полное покрытие у A6500: 425 точек фазового автофокуса покрывают почти всю площадь кадра.
     
  17. У них одинаковые модули автофокуса.
     
    ws62 нравится это.
  18. И все эти точки потом доводятся по контрасту? Но у А99-2 при недостаточном освещении всё равно фокус быстрее и точнее? Или по точности они схожи и по быстроте незначительно отличаются?
     
  19. При слабом освещении преимущество будет у высокочувствительной центральной точки a99-2. Но если потребуется сфокусироваться где-то вдали от центра, то может оказаться, что у полноформатных камер там нет точек фазового автофокуса, а у кропа a6500 - есть.
     

Поделиться этой страницей