1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спор о режиме приоритета диафрагмы.

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем stat, 16 янв 2006.

  1. Здравствуйте люди.
    У меня D5D, я тут недавно невольно стал соавтором рождения интересного спора:
    Мы тут с товарищем (у него Кенон 350D) выяснили, что в Av+вспышка
    Кэнон и "НеКэнон" имеют принципиально разную концепцию работы.
    Опишу кратко ситуацию.
    Стандартная комната стандартной квартиры с искуственным светом (люстра). Снимаем в Av. Поднимаем вспышку.
    Минолта подбирает выдержку по разному с поднятой и опущеной вспышкой.
    Кэнон одинаково. Хоть поднимаем вспышку, хоть нет, выдержка будет такая же как БЕЗ поднятой вспышки. То есть длинная! В результате СМАЗ.
    Оказалось это специально - такая концепция. Можно ПОДРОБНО прочитать тут:
    http://www.club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=182999
    вопрос оказался интересным.
    Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу, кто что думает?
     
  2. Минольтовские вспышечные алгоритмы отличаются умом и сообразительностью:) .
     
  3. Даже представить себе не мог, что так бывает :) У меня еще старая добрая Z1 подбирала выдержку в зависимости от того, поднята вспышка или нет.
     
  4. На 5D можно добиться такого же эффекта зажимая кнопку AE lock button, при этом камера устанавливает величину экспозиции, а затем не отпуская кнопку AE lock button, можно нажать на спуск.

    Я так часто делаю, поскольку в таком режиме вспышка работает как заполняющий (не основной) источник света и кадры получаются более интересными по свету (объемными). Кончено, света должно быть достаточно, иначе кадр будет смазанным.

    Этот режим съемки также рекомендуется использовать при съемке портретов на фоне закатов/восходов, чтобы проработался задний план.
     
  5. На А1 вспышка работает так-же. За исключением того, что есть функция фиксации АЕ включаемая в меню. То-есть нажав АЕ можно спокойно продолжать работу, не переживая, что ты ее отпустишь.
     
  6. На всех Минольтах, на которых эта кнопка есть, она активирует режим "медленной" синхронизации. Удобнейшая везчь для ночных снимков со вспыхом.
     
  7. А у D5D в меню настраивается как эта кнопка будет работать при постоянном удержании или нажал - включилась, ещё раз нажал - выключилась.
    ОЧЕНЬ удобно!
     
  8. Да, на 5D тоже можно настроить это через меню. Но я попробовал, и мне кажется более удобным режим без автоматической фиксации. Дело вкуса.
     
  9. Возможно дело в удобстве расположения кнопок?
     
  10. Saboter, абсолютно согласен с вами, эргономично кнопки расположены :) .
     

Поделиться этой страницей