1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Список объективов разрешающий матрицу 42Мп

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Free-biker, 28 янв 2016.

  1. #101 31 янв 2016 в 13:12 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
    Надо понимать, что линза - это аналоговое устройство. В нем нет черного и белого. Есть 50 оттенков серого )) Можно только сказать с каким % контраста разрешает. С помощью приборов, можно измерить, какой контраст фиксирует линза на определенном расстоянии, с данной диафрагмой, на данном фокусном расстоянии (для зумов), в данной точке от центра линзы. Для этого строят MTF графики.

    Делают их таким методом:
    Sharpness_MTFcurve_small.gif

    Таким образом, каждый сам для себя должен принять, что в его понимании разрешает. Для кого то, это контраст не менее 70% по всему полю, кому то подойдет контраст не менее 80%, но только в центре.

    sigotus1.jpg
     
  2. #102 31 янв 2016 в 13:13 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
    Muromec ....А мысль моих оппонентов о том что все объективы Е разрешают 42 мп вы не считаете навязываемой?...или они большие авторитеты?
    Уважаемые научитесь читать MTF графики объективов и анализировать цифры на DXO (это не сложно)и вам все станет понятно. http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials-ru/lens-quality-mtf-resolution.htm
     
  3. Я вот не очень только понимаю, на каком расстоянии от объектива снимают эти линии, и как соотнести 40 линий на мм с 42 мп ?
     
  4. 55/1,8 на 42мр здесь:
    http://www.photozone.de/sonyalphaff/965-zeiss55f18?start=1
     
  5. Уважаемые господа)....чтобы не грузить вас формулами и ссылками скажу просто... РАЗРЕШАЕТ ИЛИ НЕТ ОБЪЕКТИВ МАТРИЦУ зависит(в большей степени) от ДИАМЕТРА передней линзы.Otus вам в пример.
     
  6. Вот на этом и стоит остановиться. Ибо из этого проистекает то, что на одном комплекте линз можно получить набор эмоций, который будет варьироваться от полного восторга, до полной безысходности и вселенского горя. Можно сделать семплы интересующих сюжетов и сделать для себя выводы. Можно завалить свой мозг цифрами и графиками и сделать выводы. Я приблизительно прдставляю, какие категории пользователей что выберут. Но в целом, 42мп, это просто клондайк для фотодрочера. Ну и не менее интересный инструмент для фотографа. Чудо а не матрица!
     
  7. Знаете, я вот даже не знаю что сказать, когда человек говорит, что ему нравится старикан на 42Мп, и не наравится 55/1.8 тогда как все давно знают, что старикан на самом деле мыло мыльное, а 55/1.8 ещё на А7Р нарезал с отрытой 36Мп по центру....
     
  8. По картинке может быть. Резкость вещь нужная, но не главная.
     
  9. Так речь то про резкость в посте :)
    Да и картинка старикана против 55/1.8? :D
     
  10. Речь тут вообще ни о чем. И место таким обсуждениям в беседке, я так думаю.


    Ну вот тут не знаю. Мне 55/1,8 нравится.
     
  11. #111 31 янв 2016 в 20:04 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2016
    Как я понимаю, в графиках MTF указавается количество линий, которые объектив присылает на матрицу.
    OTUS 55mm/1.4 присылает 50линий на мм с контрастностью от 30% до 50 %. 50 линий на мм - это 50 черных и 50 белых линий. Итого 100 линий. Плотность пикселей на 42мп мартице 220 пикселей на мм. То есть в два раза больше. Это хорошо, так как линии не падают точно на сенсор, а всегда с каким то смещением. Вот такая математика.

    Кроме того, замеры делаются на расстояниях кратных фокусному расстоянию от объектива. Соответственно, чем дальше объект находится от камеры, пропорционально фокусным расстояниям, тем линии крупнее.

    Так Otis 55/1.4 на 5,5 метрах должен с контрастностью 30-50% разрешать линии от 1 mm.
     
  12. Вот тут пошло недопонимание, я не говорю, что 55/1,8 плохое стекло - стекло отличное, но картинка с утопленного экземпляра старикана мне нравилась гораздо больше и по резкости он проигрывал совсем чуть-чуть, но это был один экземпляр, 4 других купленных и просто попробованных были ужасными и сравнивать их можно было только с китом))))
     
  13. так и я о том же, что он резкий и с хорошим рисунком. Как его можно сравнивать с дешевым древнем пленочным зумом не понятно.
     
  14. #114 31 янв 2016 в 23:59 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2016
    Нет, всё на оборот. Я сначала наснимал много примеров. А потом начал писать трактаты. Во всяком случае всеми Минольтами, которыми вы снимаете, кроме 35/1.4, я наснимался по самое не могу. И Батисом поснимал и 28/2. У меня есть свои причины и я их изложил.
    Прыщи и волоски я могу прекрасно изобразить Tакумаром на 12Мп. Ни 42Мп, ни Отус для этого не потребуются. Теперь я достаточно чётко изложил свой противовес в позиции?

    Батис 25/2, проявка в родном. Шарп по максимуму и хайлайт исправление включено. Остальное по нулям.

    [​IMG]

    28/2, с теми-же установками.

    [​IMG]

    Оба на 5.6. Погода была разная, освещение тоже отличается, но составить представление вполне можно и по этому.
     
  15. Повторюсь, математика , как по мне вот какая..пленка стандартная 100 линий, соответственно объектив (тот же гелиос) делался чтобы разрешить эти 100 линий. Дальше переводим и считаем, разрешит ли старое пленочное стекло 42мп. Имхо разрешит.
     
  16. Но на практике этого не происходит. От бы теория да всегда в практику, ан от жеж...
     
  17. #118 2 фев 2016 в 01:38 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2016
    По теории, количество пикселов на матрице должно быть не менее чем в 1,5 раза больше, чем разрешение линзы. Так как линии падают на сенсор со смещением, в случае 1,5 кратного перекрытия, считается что любая линия должна так или иначе попасть на пиксель. Если на пленке 100 линий, то линза должна разрешать с приемлемой контрастностью 30 линий/мм (30 черных+30 белых). На 42мп матрице 220 линий.

    Вообще, любая линза разрешит и 50 линий, может быть даже 70 л/мм. Вопрос только с какой контрастностью.. Какие то линии будут с контрастностью 80%, а какие то с контрастностью 2%.

    Резкость же картинки будет прямопропорционально убывать в зависимости от расстояния до объекта съемки. Если снимать в масштабе 1:1 то резкость будет вообще максимальная.
     
  18. #119 2 фев 2016 в 02:54 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2016
    Самые топовые линзы дают разрешение 50л/мм с контрастностью до 70%.

    42мп эрки позволяют в теории способны разрешать до 70 линий на мм. Otus который дает 50л/мм с 70% контраста, наверника присылает и 70л/мм с контрастом 30-50%. В этом случает такая плотность пикселей оправдана. А вот большая плотность пикселей уже, видимо не приведет увеличению резкости картинки.

    MTF OTUS 85/1.4
    [​IMG]
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей