1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Список объективов разрешающий матрицу 42Мп

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Free-biker, 28 янв 2016.

  1. Так налили ей наверное, вот и разрешила)
     
  2. А есть объективы которые запрещают матрицу sony a7r2?)
     
  3. Для чего запрещают?
     
  4. Уважаемый Robert


    Я не очень понимаю смысла Ваших постов, из чего делаю вывод - Вам пора унятсья немного....
     
  5. #25 28 янв 2016 в 23:30 | Список объективов разрешающий матрицу 42Мп | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2016
    Запарился, не понял смысл вопроса anothera, вот и задал вопрос, пока не прочитал посты выше. А у вас сразу рвануло.
     
  6. Я думаю, что можно сказать, что разрешает, если есть попиксельная резкость в картинке.
     
  7. А вы можете сказать на каком снимке попиксельная резкость, а на каком нет, а на каком не особо попиксельная? :)
     
  8. Вопрос об оптике, в.т. и об оптике от Хасселя. Если оптику мыльную поставить - то где критерий?

    Поясните, плиз, эту свою мысль...

    Что есть "попиксельная резкость" с точки зрения физики и математики.

    Уй-ей! достало!!!!
     
  9. почитал тему:
    чего курили????????? и где дают????????????
    вопрос ко многим))))))

    и вопрос главный: А зачем вам это?????????? я про разрешение
    без спроса можно!!!!
     
  10. Субъективно все, конечно. Никто и не говорит, про математически точные данные.
    Про Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS и про Batis 85mm можно сказать, что они близки к попиксельной резкости. То есть при 100% кропе визуально не заметны (субъективно) нечеткости.
     
  11. Чтобы ответить на вопрос что значит разрешает, нужно определиться в терминах.


    Принято считать, что для максмального фотографического эффекта разрешаюшая способность объектива должна быть такой же, как у матрицы.


    Т.е. мы хотим сравнить разрешающую способность объектива и матрицы.


    Для этого разрешающая способность должна быть выражена в одинаковых единицах измерения (линий на см или точек на дюйм и т.д.)


    Разрешающаю способность матрицы можно вычислить по формуле М=1/2p, где р - размер пикселя (в мм).


    А вот разрешающую способность объективов производитель нам не сообщает.


    Поэтому сравнить разрешающую способность объектива и матрицы мы не сможем.

    Если кто-нибудь знает, как выразить разрешающую способность современных объективов , ну, например, в точках на дюйм, напишите, пожалуйста, посмотрим.
    Torkini, спасибо! Хорошая статья, особенно последние два абзаца.
     
  12. Да никто не говорит, что бритвенная резкость жизненно необходима, обязательна, и если ее нет, то выкинуть линзу вместе с тушкой и утопиться ))

    Хотел составить список резких стекол, может вдруг, когда пригодится.
     
  13. Ога?

    А а чём я грил?
    Ну я и не сумневался, что объективных критериев про разрешит/неразрешит нет и не будет.

    - - - Добавлено - - -

    А чо там составлять?

    Увсе "родные" стёкла на А!

    Ну почти все...
     
  14. Вообще-то трудно определить кто кому мешает. Матрица оптике или оптика натрице. На матрице ещё ж и бутерброд фильтров имеется. Поэтому на практике проще говорить о паре матрица-обьектив. Например на А вообще только с одной камерой пока показатели разрешения высоки да и та кропнутая. На Е, которые FE - 55, 90. Протестят как следует ещё, узнаем.
     
  15. Из Википедии:
    "Разрешающая сила объектива по ГОСТ в СССР измерялась в линиях на 1 мм, она всегда больше в центральной части изображения и меньше на его краях. Современные данные могут оперировать иным способом оценки числа линий, когда учитываются как чёрные, так и белые линии. Разрешение при этом численно удваивается, не меняясь по сути"
    На практике фотографируется т.н. мира, состоящая из черных и белых штрихов разной величины, и определяется та граница, где они различаются. Если пересчитать эту матрицу, в ней около 220 пикселей на мм, т.е. 110 линий на 1 мм. Имхо, если объектив позволяет их увидеть, то его разрешение соизмеримо с разрешением матрицы
     
  16. На практике эти знания нам мало что дают.
     
  17. Угу. "шахматку" с 42 млн. черных и белых точек)
     

Поделиться этой страницей