1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Список объективов разрешающий матрицу 42Мп

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Free-biker, 28 янв 2016.

  1. Предлагаю составить список объективов, которые разрешают современные многопиксельные матрицы, скажем от 42Мп.

    1. Sony FE 90mm F2.8 Macro G OSS
     
  2. М.б. оффтоп, но тем не менее...

    Каковы критерии разрешает/не разрешает? Это можно как-то замереть физически и выразить математически? Точно и без словоблудия?

    А то начинается новый виток истерии (как при появлении А900)- что старые Минольтовские фиксы не разрешат 24 МПкс.

    Хочу конкретики - что есть "разрешает/не разрешает"???

    Ибо достало!
     
  3. 42Мп на полнокадре по плотности пикселов как 18,7Мп на кропе. Так вот если уж кому париться, так это владельцам нексов - у них плотность больше.
     
  4. Спасибо, с теорией знаком.

    Мне вот интересно, на практике т.с., моя Минолта 100/2 разрешит или не разрешит? И как это померять самому?

    ИМХО - разрешит, но это только моё имхо, не более, а вот как?


    Николай, понятие "плотность" в данном случае совсем неуместно.

    Оперируем понятиями "площадь" или "линейный размер" в мм, см, да хоть в ангстремах.
     
  5. оптика и 100мп разрешит. уже выкладывал тест, там в других характеристиках косяк
     
  6. Не знаю, что за тест, но в целом согласен.

    Разрешит/неразрешит дело достаточно десятое, другие характеристики оптики более важны.

    Более того... Чем более матрица многопиксельна (без отношения к оптике) тем более она начинает напоминать хаотичную структуру плёнки, где "по определению" не было муара и прочих гадостей, связанных с цифрой....
     
  7. С одной оговоркой, стекла для 35мм камер старые например. Там кадр в переводе кстати давал больше чем 40мп.
     
  8. Torkini


    Ещё раз. Теорию знаю.

    Посмотрите на мой пост номер 5 и ответьте мне на мой вопрос - Минолта 100/2 разрешает или нет, и как это на практике проверить.

    Заранее благодарен.

    - - - Добавлено - - -

    Не согласен, но в контексте это неважно.
     
  9. Интересно, как это на практике понять что объектив разрешает 42 мп?
     
  10. Именно это я и спрашиваю.
     
  11. Плюсую. Самое главное - как увидеть разницу в конкретном фото-примере. Мне кажется проблема неточности фокуса гораздо острее вопроса разрешения объектива.
     
  12. Парадокс какой то. Это все равно что - как на слух понять, что мр3 играет именно 320кб/с а не 256кб/с?
     
  13. Torkini


    Исчо раз, уже в третий, повторяю мой вопрос - как на практике узнать, что разрешает моя Минолта 100/2...

    Своими словами, если можно...

    Ибо по Петру первому - чтоб всякий боярин не по бумажке читал - чтоб ....

    - - - Добавлено - - -

    Вы мне не поверите, но я лично знаю людей, которые исчо и не то определят. МП3 = вообще определяется "на раз", даже мной.

    Разумеется в специально подготовленном помещении и акустике.
     
  14. Массовая пленка 100 лин на милл -это около 35мп., если взять пленку 300 лин на мил -считайте сами и делайте выводы. Требования к пленочной оптике были выше чем к матричной.
     
  15. С чего вы уважаемый взяли что я к вам обращаюсь?)
    Я просто даю подсказку для людей которые могут ответить вам на ваш вопрос.
     
  16. Не готов сейчас спорить на эту тему....

    А вот про требования к оптике - согласен. Причём абсолютно и полностью.
    Не слишком ли сложно?

    М.б. есть путь попроще?
     
  17. Перед покупкой поговорил со всей своей оптикой. Теперь спокоен. Она мне разрешила 42пм. Я ей благодарен.
     
    корсар нравится это.

Поделиться этой страницей