1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спецэффекты, грим и фотошоп

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем iBolit, 28 янв 2012.

  1. #1 28 янв 2012 в 17:35 | Спецэффекты, грим и фотошоп
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2012
    Не попадалась на форуме тема по использованию различных реальных спецэффектов для создания образа, а так же работа с ними с учётом дальнейшей обработки в фотошопе. И как снять так, чтобы это было реалистично, создать внутри кадра историю, а не просто сфотографировать человека в костюме и гриме.

    Хотелось бы, чтобы те, у кого есть опыт работы с гримом, или просто знающие какие-то хитрости создания образа поделились своими наработками.

    Почти любой спецэффект можно создать на компьютере, нарисовать, взять из клипартов, создать в программах 3d-моделирования, но тут важен вопрос трудоемкости и целесообразности затраченных усилий. Поделюсь своим опытом, точнее пробами реальных спецэффектов с дальнейшей обработкой в фотошопе.

    Шрам
    Реалистичный шрам достаточно просто нарисовать в фш, есть готовые кисти, наверняка есть и готовые клипарты с ними, да и просто нарисовать кисточкой, имея определенную сноровку, не сложно. Но если предполагается серия фотографий, и нужно чтобы на них был идентичный шрам на одном и том же месте или хочется сразу добиться правильного свето-теневого рисунка можно воспользоваться гримом. Причем на общих планах, ростовых портретах это может быть и не сложный грим. Хотя при крупных планах, с учетом дальнейшей обработки в фш, все тоже не очень запарно.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Я использовал готовый, отлитый из силикона шрам. Продается набором из нескольких видов ран в карнавальных и театральных магазинах. Можно было бы использовать гумоз или воск, из которых можно сделать любой требующийся шрам, но на себя это наносить чуть сложнее. Клеится к лицу специальным сандарочным клеем (продается там же)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Потом края накладки обрабатываются, я делал с помощью частотного разложения (если понадобится, могу написать как, но тут вроде все довольно просто), но, в принципе, наверняка хватило бы и штампа с лечащей кистью, но чтобы точно подогнать цвет накладки под цвет кожи (в моем случае это было не принципиально, потому что предполагался чб), то частотное разложение будет удобнее. Не вижу смысла сравнивать края гримом, тональником и т.д., т.к. фотошопом проще, а главное, все равно любую нанесенную на кожу субстанцию придется обрабатывать дополнительно, для придания реалистичности, что сильно усложнит процесс.

    Плюсы:
    - Готовый шрам, хорошего качества
    - Правильный свето-теневой рисунок
    - Простота исполнения, как в гримировании, так и в обработке

    Котелок куплен в то же карнавальном магазе, очки - обычная бабкина оправа за 300 рублей из ларька оптики

    PS: Фотографии, в первую очередь, проба метода, причем на себе, так что художественность ощутимо хромает:)

    парочка ссылок по теме:
    http://grim.com.ru/ пожалуй основной форум по гриму и спецэффектам в рунете, от грима из подручных средств до профессиональных решений.
    http://grimfx.ru/gp01.html впечатлиться
    Ну и на youtub-е масса роликом по созданию всевозможного грима
     
  2. Давненько у меня стоит не опробованный баллон с паутиной (вот такой), решил его на днях испытать
    [​IMG]
    как всегда на себе.

    Что могу сказать:
    Паутина действительно реалистичная, но лучше получаются лохмотья-лоскуты, чем аккуратные нитки. Довольно прочная, можно насыпать в неё мусор, кусочки растений, насекомых:) и т.д. для реалистичности. Прозрачность нитей схожа с настоящими

    Из минусов:
    -может не подойти для макро-съемки, потому что (во всяком случае у меня) остаются небольшие капли по всей поверхности.
    - не от всего легко отходит. С неглянцевых предметов счистить тяжело или нереально, скорее всего не отстирывается от многих видов ткани
     
  3. У вас есть земляк, который активно работает в этом направлении.
     
  4. Был сегодня на его МК))
    У него, я так понимаю, принципиальная позиция о законченной картинке во время съемки. Я же сейчас говорю о взаимодействии грима и фш, мне кажется даже при работе с проф. гримерами лучше многое доработывать в фш. Мало того это дает более широкий просто для фантазии.
    Тем более сегодня он снимал на phase one, страшно представить что бы творилось, если бы снимался какой-то крупный план - грим там 100% бы проявился.
    Но картинка сегодня получилась забавная
     
  5. iBolit,хорошу Вы тему открыли,интересную!Про частотное разложение было бы любопытно послушать.
    Сам использовал только кровь искуственную,тюбиком поделился настоящий режиссёр.Выглядит вот так.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Хотелось бы совета по бронзе-золоту(металлик).Наносить планирую на всё тело модели.Что лучше-спрей или крем из баночек?Насколько я понял мне аквагрим нужен,правильно?
     
  6. #7 1 фев 2012 в 10:45 | Спецэффекты, грим и фотошоп
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2012
    Я с бодиарт гримом особо не пересекался.
    Да, аквагрим, он гипоалергенен и легко наносится, но я пользовался только из банки, спреи не попадались. Стоит, наверое, глянуть где-то в бодиарт сообществах, все тело - это довольно серьезно без теоретической подготовки. Ну и пересмотреть "Голдфингера":))

    На второй фотографии отличная кровь, а на первой больше похоже на запекшууюся, но запекшаяся обычно не остается каплями, по-этому не очень натурально выглядит. Это из-за разброса по времени или света?
    Спецэффектнаяая кровь же тоже разная - есть артериальная, венозная, запекшаяся, есть вообще просто для массы, не очень похожая красная жидкость.

    По частотному разложения лучше сюда:
    http://zhur74.livejournal.com/998.html
    http://zhur74.livejournal.com/26003.html
    Применительно к моей картинке все было предельно просто:), но могу и подробнее, если остался psd на том уровне...
     
  7. Рецепт крови

    покупаем земляничный сироп (наверно подойдет так же вишневый, малиновый и из прочих красных ягод). Главное именно сироп. Ни джем, ни варенье. И шоколадный, опять же, сироп.
    Земляничный ярко красный и довольно жидкий. Поэтому добавляем к нему шоколадного. Размешиваем, смотрим что получилось. Добавляем по необходимости еще шоколадного или земляничного, чтобы довести до нужного оттенка или консистенции.
    Если вдруг хотим сделать погуще, оставляем получившуюся смесь на ночь без крышки...

    ...или идем в криолан и покупаем там готовое.
     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В Криолане - кровь отличная для кино. Для фото - не совсем годится (смотрится плохо, течет быстро). Рецепт улучшения - смешивать 2:1 с глицерином (стоит копейки в любой аптеке).
     
  9. #10 1 фев 2012 в 17:22 | Спецэффекты, грим и фотошоп
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2012
    Триер, наверное, вообще для своих фильмов припасает пару литров настоящей..

    Я как-то пользовался Snazaroo: краской запекшейся крови и гелем темной крови, вполне естественно выглядит.
     
  10. Решил раскопать старую тему.
    Правда и картинки будут старые

    [​IMG]

    Здесь много и грима/аксесуаров и доработки в фш. Шрам на голове делался по тому же пирнципу, что и шрам в начале ветки. Штекер к лицу клеился на клей для грима (сандарочным клеем), но подтеки крови из под него дорисовывались в фш.
    Паутина на проводах из балона Condor Cobweb, паутина сверху (оно и видно) - дорисована. Свет от лампы, грязь на лице и одежде - фш.
    К сожалению не сохранилось исходника фотографии, подробнее в картинках не смогу
     
  11. Ну и еще одна штука, не относится к гриму совсем, просто опробованный прием. Здесь объяснений вроде бы не нужно, все понятно с картинок, может быть кого-то натолкнет на что-то более серьезное:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Хорошая обработка)
     
  13. Присоединяюсь. Понравилось.
     

Поделиться этой страницей