1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. debugx, с ребенком не надо читать книги по фотографии, с ребенком надо ходить и просто наглядно (На ручных настройках) показывать как фотографировать. Рассказать про Sunny-16.
    Ну а художественная составляющая - Пушкинский музей и Третьяковка.

    задания - сделать репортаж. и тд. Еще прекрасно дать идею сделать стенгазету - еженедельник.
    Но только не учебники.. отобъете же всю охоту в зародыше.
     
  2. Всем здравствуйте !
    Подскажите пожалуйста (можно и ссылочку) где можно найти толковые видеоуроки по ретушированию портретов (не платные)?
     
  3. Minolta User, книжку по композиции/художественной составляющей фотографии, а также по работе с цветом, светом.
    AndyGS, Вы всегда может объяснить новичку, почему сделали тот или иной кадр, как вы к нему пришли, и почему вы считаете, что получившийся кадр удачный? Вот по этому и хочется взять какую-нибудь хорошую книгу по фотографии, по которой уже что-то дальше объяснять и показывать. Я это так себе вижу: взяли одну главу, разобрали дома, дальше идем гулять и пробуем делать снимки, в которых по возможности использовался бы прием из этой главы.
     
  4. debugx, Рассказал по памяти - как у нас в фотокружке в советской школе было. Мне, шестикласснику было интересно. Прочесть главу, разобрать дома... скукота. Это я как дважды отец точно знаю )

    это же самое важное - показать - где кадр, как смотреть. Разобрать ошибки на месте... и не надо сложностей по первости.
     
  5. Самое простое:
    купите ребенку "мыльницу" и пусть снимает что ему нравится, так именно вы поймете в каком направлении двигаться. Жанров множество и общими правилами вы запутаете дитя. А может это вообще не то, что ему надо. Фотография такая штука, что не каждому дано. Ознакомиться то с основами нужно, но и спешить забивать голову ребенку не надо. Он сам поймет когда наступит момент. Открывайте по вечерам лучше нормальные галереи и рассматривайте фотографии разных жанров, и делитесь мнениями. Это может дать дополнительный положительный эффект. И со временем ребенок сам начнет вам задавать вопросы, и вот только тогда уже подсовывайте литературу. Пройдет какое-то время и куда приятней по вечерам заниматься "разбором полетов" своего ребенка.
    ИМХО....
     
    debugx и BUNblue нравится это.
  6. Я до сих пор сам себе не могу объяснить почему я сделал именно так....
    в этом и сложность....фотография это Момент...Шальная мысль.... в конце концов авантюра.
     
    debugx и alneg нравится это.
  7. Полностью с вами согласен. Правильная метода. Сначала: практика, практика и ещё раз практика. И совсем чуть-чуть теории. Сам тоже так начинал, тоже в школьном фотокружке и далее .
    Потом наоборот - побольше теории. Если интерес у ребенка проявится.
    Ничего удивительного, что не можете объяснить, Юрий.
    Это уже и есть профессионализм и огромный опыт занятия фотографией, когда произошел переход количества знаний и навыков в качество фотографий, где снимаешь уже как робот, на автомате и видишь кадр на уровне интуиции. Но для этого нужно очень много-много снимать и много учиться (теории и практике).
    Ой, не знаю... Если у нас есть мотивация на занятие фотографией (нас просто плющит от фото :) , от общения на эту тему - от всего ), то у детей мотивации к занятию любым ремеслом вовсе нет.
    Вот её то, мотивацию, помимо познаний и практики фотографии, как движитель занятия фотоделом и нужно развивать и стимулировать в ребенке в первую очередь. А иногда и заставлять ненавязчиво, если у ребенка есть художественное чутье. Без мотивации у ребенка не получится ничего - как педагог по первому образованию говорю :)

    alneg, а вот чем и как вы сможете мотивировать своего ребенка и увлечь его фотографией - думайте. Методика обучения фото вторична.
     
    debugx нравится это.
  8. Ну прям дельный совет человеку дали по съемке хоккейной команды )

    Гугл поиск
     

  9. да никто не спорит, ничем камеры одного поколения не отличаются по возможностям. как на самую дешевую так и на самую дорогую будет одинаково получаться у одного и того же человека.

    мне казалось тут давно все решили что дело не в камерах, а в объективах. странно что культ камеры все еще культивируется.
     
  10. Да, как бы, не стал бы так обощать-то. Таки и от камеры, иной раз, много чего зависит, просто где-то это будет актуально, а где-то нет: репортажку активную, все ж, лучше делать смкамерой, которая быстро и точно фокусируется, где-то очень актуально, что б матрица не шумела, и так далее по характеристикам, в которых дорогие камеры лучше. Просто - насколько они именно Вам актуальны в Вашем жанре.
     
  11. Всем доброго времени суток и настроения.

    Я нахожусь в некотором замешательстве. Поясню, что имею в виду.
    Решил заняться фотографией на уровне любителя, без выставок и постеров, но хочется делать хорошие снимки. Но никак не могу понять что мне нужно (техника) и что я умею (пейзаж, макро, портрет и т.д.). И как это определить мне, я не знаю. Но почему-то мне кажется, что обратившись к вам, я смогу расставить приоритеты.
    Сейчас на руках имею Canon S100 (до этого был Canon А510). Фотографирую в основном на предварительных настройках (режим "авто" для меня "не существует"). Хочу поменять его на Sony nex-5 или 6.
    Готов ответить на любые вопросы по тематике и предоставить более менее подходящие для рассмотрения снимки. Понятно, что оценивать свет и композицию будет невозможно, т.к. нюансы фотосъемки я постигаю только сейчас.
    В общем, вопросы передо мной стоят такие:
    1. Что у меня получается при отсутствии опыта (или стажа)? Или не мое это и не стоить морочить голову вам и себе.
    2. Надо ли мне сменить технику или нет? Я понимаю, что нынешний аппарат может делать
    Написал, как вижу, но скорее всего у вас есть иное мнение и/или взгляд на это. А потому прошу не пинать, если где сморозил глупость.
    Заранее признателен за любую помощь и критику в свой адрес.

    P.S. Есть много разных фото. Некоторые не блещут качеством по причине наличия на тот бюджетной техники (А510), но возможно и просто кривых рук. Почитав некоторые темы форума я уже вижу где есть именно мои промахи: объект вне фокуса, неправильная композиция при портретной съемке (почерпнул данные знания из видео курса, ссылку на который взял в этой теме). Это я к тому, что уже вижу и замечаю недостатки своих снимков, но всего лишь на уровне дилетанта. Может быть стоит попробовать выполнить какую-то или какие-то задачи для понимания моих возможностей.
     
  12. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.806
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    Pablo_Picasso, Вы ставите телегу впереди лошади. Снимать Вы будете не то, что получается, а то, что Вам самому хочется. Но тут точно никто за Вас не решит и советов не даст.
    Если не можете совсем определиться с приоритетом, просто отсортируйте по жанрам уже существующие свои фотографии и посмотрите каких жанров снято больше - есть большая вероятность того, что Вы подспудно больше снимаете именно то, что нравится.
    После этого уже можно что-либо советовать. Ну, или возьмите на свой бюджет что-нибудь и зум, близкий к 24-70 - будет универсальный инструмент.
     
  13. Понял вас. Спасибо за совет.
    Вот как раз сижу просматриваю все фото. Примерное соотношение 55% портрет+группа и 40% пейзажи, закаты. Если мне нравиться то, что я вижу, я это снимаю. Портреты как правило из разряда "тут был я (жена, сын)"))). Поэтому с последним не все так просто, как мне кажется.
    Т.е. не менять имеющийся, а докупить еще один с объективом 24-70. Скажем, тушка nex + подходящий под параметры объектив-телек. Верно?
     
  14. Mikfoto

    Mikfoto Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    3.586
    Симпатии:
    6.806
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Редактор
    Адрес:
    Украина
    Предупреждения:
    0
    24-70 я, пожалуй, поторопился советовать. 24-105 будет Вам в самый раз и для пейзажей, и для портретов.
    Картинка зависит от объектива. Тушка - это лишь возможность/удобство эту картинку сделать. А при отсутствии динамичных сцен, как в Вашем случае, тушка вообще уходит на последний план.
    Я бы рекомендовал вложиться в оптику. Но мое мнение - это лишь мое мнение и может отличаться от мнения других людей.
    И да, по NEX'ам я не подскажу - не имел с ними дела. Но если есть бюджет, смотрел бы уже в сторону А6300 или выше с их зумом 16-70, что в переводе на полный кадр и составит фокусные 24-105мм.
     
  15. Mikfoto, про nex написал не зря. Он мне подходит по всем моим запросам (форм-фактор, удобство использования и возможность смены объективов), в т.ч. и бюджет. Пока не готов потратить больше 20-30 тысяч, а на рынке б/у техники nex как раз вписывается в этот бюджет, даже с учетом покупки доп объектива к имеющемуся китовому. А6300 весьма дороговат для меня, даже с учетом вторичного рынка.
     
  16. Так что скажете? Стоит тогда сменить технику? Мой s100 на nex-5 (r или t) или 6. К ВИ не приучен, т.к такой техники никогда не было.
     

  17. если снимаете в рав то меняйте, если в джпег, то лучше смартфон типа сяоми ми9.

    у него матрица 1\2 дюйма, у вас в s100 1\17 дюйма.

    в общем без съемки в рав смысла вообще нет брать хорошую камеру и оптику.
     
    vasilith и KotoPalych нравится это.
  18. Если бы я выбирал телефон, то я бы обратился в другое место. Если вам, кроме ми 9, мне посоветовать нечего, то лучше ничего не писать.
    А с телефоном я уже давно определился. И флудить иже как и оффтопить на эту тему не буду.

    И да, я всегда снимаю в двух форматах, что бы была возможность подправить фото
     

Поделиться этой страницей