1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Приветы. Хочу спросить насчет этого цвета на фото. Фото не мое - я на него наткнулся на flickr (оригинал: https://www.flickr.com/photos/peste76/35733656496/in/album-72157683088670206 A7M2 Sigma Art 135/1.8).
    Интересует то как выглядит трава и кусты. Это по всему фото понижен saturation зеленого или это тонирование? Очень хочу знать как делать такой эффект цветов. Это ведь не особенность объектива?

    2017-09-26_022520-res.png
     
    vitus нравится это.
  2. Уважаемые проффи, растолкуйте пожалуйста, в каких случаях применяется бленда, я читала и думала что ее используют исключительно в яркий солнечный день, для отсечения лишних бликов, но как оказалось ею пользуются так же и в помещениях, вопрос зачем? Спасибо!
     
  3. Причина та-же. В помещении также могут быть мешающие источники света. Вообще снимаю бленду только когда использую камерную вспышку. Иначе может быть затемнение в нижней части кадра. Бленда также хорошо защищает стекло от случайных ударов, пальцев, и частично даже пыли. Так почему бы нет?
     
  4. Lenutsa_i@, в помещении особенно в толпе всегда снимаю бленду, габариты мешают работе. А нечастые засветы зачастую лишь доп. приятный эффект придают.
     
  5. Народ, в плане личного опыта. Вспоминаю ночную съемку. Где паритет при поджатии диафрагмы в соотношении потерять минимум резкости - сделать звездочки на фонарях покрасивее.
     
  6. 6.3-8 оптимум резкости по полю. По графику на стекло погляди.
    Выше 16 получаешь лучи уже не равномерные, а через один.
    Один длинный, второй короткий. Но теряешь в детализации.
     
  7. Пробуйте изменить глубину резкости (что бы несколько человек были в фокусе) не только диафрагмой и перебором зон фокусировки но и расстоянием до объекта съемки (его нужно увеличить отходя назад). Каким объективом снимали?
     
  8. Делал похожее пресетом LR (каким уже не помню). Пример. В программе ExifTool кстати можно посмотреть параметры внесенных изменений.
     
  9. Напомните, сколько стопов к выдержке дает встроенный стаб SteadyShot? По моему 3 стопа :umnik2:
     
  10. И еще мне не дает покоя один вопрос..
    Заметил, что при съемке с бэбицейса, при недостатке освещения получаются смазы, хотя выдержка достаточная. Это особенность лишь бэбика или всех объективов? И вследствие чего появляется такой смаз (более подробно)?
     
  11. Укажите более подробно: эспопару и фокусное расстояние. Иначе не о чем говорить. В любом случае, вряд ли это особенность объектива.
     
  12. От одного до аж 5.5 (по утверждению производителя). Зависит от камеры и параметров съемки: фокусного расстояния, выдержки.
     
  13. expp.png
     
  14. Про микро-смазы и нерезкость бэбицейса при плохом освещении мне говорили два обладателя объектива.
     
  15. На широком конце да при выдержке 1/100 ... Не должно быть микросмазов. У меня раньше был бебицейс, при таких условиях проблем не было. Правда, у меня все камеры с ППЗ.
    Проверить версию о микросмазах очень легко.
    Сделайте контрольные снимки со штатива. Возможно, дело в камере, а не объективе. Зеркало может хлопать. Поэтому со штатива я бы снимал с предподъемом зеркала и без него. Стаб нужно выключить.
    Кстати, сам стаб тоже мог заглючить. Можно его выключить и снять с рук без стаба для контроля.
     
  16. Читал тут фотожурнал и стал интересен технический аспект снимка. Снимок бальных танцев. Сделан на выдержке в 1с, в протяжке и с ручным запуском вспышки. Интересен вопрос вспышки. Получается она была запущена вручную. А в какой момент её нужно было запускать, чтоб получить такой кадр?
    вспышка.png
     
  17. Получил ответ от автора снимка - вспышка была запущена где-то в половине временного интервала.
     
  18. Помогите советом.

    Жена рукодельничает, делает игрушки (не большие 5-7см), попросила их сфоткать. Вобщем предметка, я никогда такое не снимал, гугл прочитал :)
    Фотобокс из коробки сделаю, осветители у меня 43 пыха и есть еще пара ведомых простецких без регулировки, но это думаю не проблема, в мануале подберу выдержку. Получается 4 источника, включая накамерную пыху. Как их расставить? Ведомые с боков коробки, 43 сверху и накамерной влоб и все это от нее поджигать? И какой объектив для этого дела лучше? Из моей подписи, и еще фиксы доступны 50/1,4 и 85/2,8. И вообще как лучше длиннофокусным и отойти подальше, или что то среднее 35мм например? Диафрагму зажать чтобы весь предмет в грип попал, а задний фон нет, тогда подлиннее наверное, в общем не знаю нюансов, помогайте штоль :)
     

Поделиться этой страницей