1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Пользуюсь для заливки на форум только ЯндексФотками. EXIF всегда на месте.

    Может быть вы его всё-же сами затираете?:unknown:
     
  2. На Яндексе exif остается, а на форуме его уже не видно.
     
  3. Тогда я ничего не понимаю. В фото, выложенных angela, да и во многих других, экзиф через хромовский плагин (Exif Viewer) не виден. А вот, например, тут он есть. Хотя и там и там яндекс-фотки.
     
  4. По ссылке фото выложено до яндексной реформы.
     
  5. На ЯндексФотках отображается EXIF в фото на форуме всегда, если ссылка из поста пользователя на форуме ведёт на полноразмер.
    В случае вставки изображения уменьшенного (от полноразмера) размера - EXIF не всегда виден. Да и плагины не всегда корректно работают.
    У меня Mozilla Firefox, аддон FxIF 0.4.7.1 . Иногда этот аддон не показывает EXIF по причине ХЗ . :) И приходится переходить на полноразмер фото и тогда показывает корректно.

    Возможно, вы и правы...
     
  6. Exif сохраняется только в оригинальном размере. В превьюшках всех размеров он отсутствует.
     
  7. Ну попробую:
    [​IMG]

    Да, полноразмер с экзифом, меньший размер - без него.
     
    baryshnikv нравится это.
  8. Спасибо за ответы, конечно. Но фоту я привела как пример того, с чем я чаще всего сталкиваюсь. Вариантов фокусировки точечной у меня 2. Либо центр, либо выбирать одну из 9. Но и там и там есть шанс не то в фокус словить.

    - - - Добавлено - - -

    3,5. 7 делаю, но редко. 7 ток для портретов подходит. :)
     
  9. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста по нескольким вопросам.Начал по немногу осваивать лайтрум и вот что немного не пойму
    1.Зачем нужны профили на объектив
    2.Где их брать.
    3.Как их устанавливать в лайтрум
    4.Можно ли с РАВ печатать фото или надо конвертировать в JPEG
    Наверно глупые вопросы,но для меня не понятные.На ветке про объектив 18-135 ответили,что профили нужны для обработки фото и все.Но как это все применить...
    Может и вопрос не по теме ветки,но здесь я нашел много ответов на свои вопросы,за что спасибо всем здесь общающимся.Если писать не хочется,может ссылки есть на полезные статьи,только желательно,чтоб с самых азов,ибо я вообще полный чайник,как не грустно об этом говорить.
     
  10. Посмотрите здесь тыц.Там много уроков с примерами.
     
  11. Спасибо за ссылку,буду изучать.Но при беглом просмотре,не нашел информации о профилях:(
     
  12. ссс, профили объективов исправляют искажения, виньетирование и прочие негативные влияния на картинку. Все это можно сделать и вручную, но использовать готовый скрипт удобнее.
    Где их брать и как устанавливать: Профили линз Sony/Minolta для LR/ACR.
    Существуют еще Профили камер Sony/Minolta для Adobe Lightroom
     
  13. Ага спасибо,буду изучать.Если что то не пойму спрошу,уж не ругайтесь:good:
     
  14. Обращаю внимание любителей фотографии, которые еще не утратили вкус и тягу к обучению, что SONY совместно Fotoshkola.net проводят акцию:
    "Подарок для самых целеустремленных" скидка на обучение до 75%.
    Акция проводится для постоянных покупателей Store.Sony. Всю информацию о акции, предлагаемых курсах и промокод Вы можете найти в своем почтовом ящике.
    Срок проведения акции только до 31 августа, торопитесь!

    По личному опыту могу рекомендовать данную школу и курсы, после обучения у меня остались только положительные воспоминания и я значительно вырос в своем творчестве.
     
  15. Добрый день.
    Нужна помощь. Получаются очень плохие фото в помещение (ссылки ниже - RAW), нужен совет как этого избежать (вспышкой пользоваться нельзя, что имею ниже в подписи)
    https://cloud.mail.ru/public/8SJa/9vALUZZJg
    https://cloud.mail.ru/public/53ND/rQKBTwg5n
    https://cloud.mail.ru/public/JmLv/bq1vCQza5
    https://cloud.mail.ru/public/6roR/ASjfyqbsX
    https://cloud.mail.ru/public/A1Bw/TVvxg847r

    [​IMG]
    20161009-DSC00773.jpg

    [​IMG]
    20161009-DSC00135.jpg

    [​IMG]
    20161009-DSC00311.jpg

    [​IMG]
    20160603-DSC00444.jpg

    [​IMG]
    20160604-DSC09971.jpg
     
  16. Ну совсем уж плохими их не назовешь, бывают и хуже. Вот ваше одно фото (не кадрировал):

    [​IMG]

    Из EXIF:
    Выдержка 1/500 сек
    Компенсация экспозиции -1 eV
    Режим съёмки приоритет выдержки
    Диафрагма f/2.8
    Фокусное расстояние 50 мм
    Чувствительность (ISO) 800

    Шумит - это да.
    Вопрос:
    - для чего вам такое высокое ISO при выдержке 1/500 при статичной съёмке? На автоисо снимаете?
    - для чего экспокоррекция минус 1?
     
  17. В спортзале не хватало света, поэтому высокое ISO (если конкретно это фото, то не успевал перестроить фотоаппарат, так как судья и спортсмен неожиданно пошли на меня).
    Снимал наверное этот кадр с автоисо с ограничением до 1/800.
    Экспокоррекция наверное сама в -1 встала или при увеличении на увеличивалась выдержка, что не хотелось.
    У меня вот что получилось
    [​IMG]
    DSC00773-38.jpg
     
  18. В этом основная ошибка. Вы даже не знали, какие текущие настройки у фотоаппарата. Дело не в том, что вы не успевали перестроить аппарат, а в том, что вы даже не знали, куда его нужно перенастраивать.
    Поскольку выдержка в 1/500, то ISO можно было уменьшить, а выдержку увеличить.
    Но, вообще, согласен с nauticus:
     
  19. Всегда считала, что спорт и порхающих бабочек снимают на короткой выдержке. Ошибаюсь?
     
  20. Несомненно вы правы, особенно насчёт видов спорта, где стремительно движение спортсменов.
    Но в данном конкретном случае, учитывая шумность А77 на высоких ISO и статичность спортcменов, можно было бы и подлиннее выдержку сделать, тем самым снизив ISO и соответсвенно, шумность.

    vitus, почему вы здесь , нарушая Правила форума, создали дубль-пост аналогичного содержания в ветке "Как снимать спорт в помещении? "
    :mad:
    Предупреждение за пост-дубликат - нарушение п. 2.1 Правил форума:
     

Поделиться этой страницей