1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Советы по фотографии новичков новичкам или учимся вместе на своих ошибках.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем КотёныГ, 3 сен 2013.

  1. Не за что! Не забудьте совет про паспарту, ИМХО темно-серый будет в тему.
     
  2. Бродил сегодня по авто-мото выставке , равнодушно разглядывая всякие унылые Ламборгини и Харлеи . И тут пришиб меня ВЗГЛЯД . Просипев вслед за Паниковским "какая фемина !" только и хватило сил поднять аппарат и слабеющим пальцем нажать на спуск . Отлично понимаю , что фото полное кака и его уже ничего не спасет , но может есть какие идеи по кадрированию ? Или даже и здесь уже ничего поправить нельзя ?
    [​IMG][/url] http://fotki.yandex.ru/users/shep67/view/823989/[/IMG]
     
  3. скадрировать правй нижний угол оставив толко девушку с фото и разместит её в разделе "фотограф в кадре" :)
     
  4. Не надо ничего кадрировать. Этот кадр можно рассматривать вечно. Сперва взгляд фемины, потом девочку за ней, мальчика слева, фотографиню и далее по кругу.
     
  5. Я минут пятнадцать рамку кропа по всему кадру туда-сюда двигал , все пытался героиню как-нибудь не по центру расположить и лишнее отрезать , но ничего вразумительного не придумал , бо персонажи все интересные , поэтому и совета спросил . И , наверное , оставлю как есть . Пусть она в центре всего будет :) .
    Да не , она сама по себе совсем не интересна . Да и не в ГРИПе вовсе .
     
  6. Даже если бы она была одна в кадре, все равно ее симметричная поза и прямой взгляд предполагают именно центральное расположение в кадре. Ну а так там еще куча разных персонажей и каждый занят своим делом, ничего лишнего.
    Другое дело, что лично я если бы снял этот сюжет, то не знал бы что с ним делать. Я везде на подобные мероприятия таскаю камеру, но в основном, чтобы навык не терять, потом всё удаляю к чертям. Так и называю такие вылазки - "упражнение в композиции". :)
     
  7. Посмотрим . Если завтра уже не будет вызывать дрожь в коленках , удалю :) .
    P.S.Но какая femme fatale !
     
  8. Согласен с NikM, кадрировать не нужно. Удалять тоже. Классное фото!
     
  9. С почином вас! :ok:Пейзаж всегда завораживает. Но, НМВ, следует акцент сделать на нижней части снимка, сместить горизонт вверх. Смысла оставлять много пустого пространства сверху нет, раз небо чистое без облаков. Тогда и формат возможен горизонтальный. А у вас почти квадратный, в нём часто изображенное симметрично, уравновешено, а этого на снимке нет....:sorry: Может льдину справа стоило включить полностью? Тогда бы и снимок казался более гармоничным...
     
  10. Да, надо было штатив опустить как можно ниже и тогда при том же угле съемки, неба в кадре было бы меньше. На такие съемки необходимо брать солнечные очки, глаза резало так, что и о фото плохо думалось. А в ОВИ тоже бы слепило бы наверное без фильтра?

    Вот льдина
    [​IMG]
    тут один кадр
     
  11. Мне этот вариант больше нравится. Льдина хорошо светится. В такую погоду я только по гистограмме ориентируюсь и экспокоррекция туда-сюда. Пока с ЭВИ не сталкивался, только заказал тушку по нынешней акции Сони. Поеду получать 17 апреля:). А где это снято?
     
  12. Куйбышевское водохранилище, г.Тольятти, портпоселок
     
  13. Покритикуйте пожалуйста фото с детьми на площадке
    на мой взгляд первое удачное, насчет остальных сомнения насчет кадрирования, стоит или нет?
    с одной стороны неплохо бы выделить конкретного ребенка, с другой атмосфера площадки тогда не видна.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. С размаху скажу только про последнее фото: нельзя снимать затылки. Основные персонажи могут быть в профиль, в фас, но ни в коем случае не в затылок. И уж совсем плохо, если все персонажи в затылок.
     
  15. спасибо, про затылки не подумал, заинтересовало, как мальчик говорил в трубу.
     
  16. по первому фото - я бы скадрировал, чтобы ребенок был смещен правее, чтобы больше места было по направлению взгляда.
     
  17. тогда и на остальных фото тоже наверно надо убрать с середины (по правилу третей), тоже не обратил внимание, спасибо.
     
  18. в данном случае было невозможно насчет времени, но на тени тоже не обратил бы внимания, спасибо.
    нужно было тогда в тени снимать. Полезная темка, когда носом тычут лучше запоминается. :)
     

Поделиться этой страницей